Как не стать старой девой

Как не стать старой девой
Старая дева — народное прозвище для тех дам, которые к определенному возрасту не успели выйти замуж и обзавестись семьей. Если вас беспокоит то, как не стать старой девой, наш сборник советов поделится главными рекомендациями на этот счет.

В наши дни замужество — это далеко не единственная цель жизни для женщин, и есть множество представительниц прекрасного пола, которые не спешат во что бы ты ни стало связать себя узами брака. Это абсолютно нормально и никто не имеет права осуждать чей-либо индивидуальный выбор.

В то же время абсолютно нормально хотеть замуж — в этом нет и не может быть ничего предосудительного. Так что если в глубине души вы мечтаете о браке, но по каким-то причинам пока не нашли «того самого» мужчину и боитесь в итоге остаться старой девой, этого не нужно стесняться. Вместо этого попробуйте понять, что именно вам мешает в реализации своей мечты о замужестве.

Слишком низкая самооценка

Если вы только и видите в себе, что недостатки, то, скорее всего, часто неосознанно отказываетесь от встреч с мужчинами, поскольку боитесь, что недостойны любви и вообще не можете никому понравиться. И тем самым не оставляете ни единого шанса потенциальным женихам.

Слишком высокая самооценка

При завышенной самооценке человек безосновательно переоценивает свои достоинства и не хочет признавать за собой никаких недостатков. Если в этой характеристике вы узнаете себя, вполне возможно, что попросту не рассмотрели претендента на свою руку и сердце в «слишком обычном» мужчине и все ждете «принца».

Вы никуда не выходите из дома

Если на работе вы отметаете все попытки ухаживаний, знакомства в интернете считаете недостойными «приличной» девушки, а все выходные сидите дома, то где именно вам должен встретиться мужчина, с которым вы решитесь связать свою жизнь? Если вы хотите выйти замуж и боитесь остаться старой девой, позвольте мужчинам появляться в вашей жизни. Выбирайтесь в кафе с подругами, посещайте кино, театры, разные мероприятия и фестивали.

Вы боитесь совместного быта с мужчиной

С одной стороны, вы хотите замуж, а с другой — боитесь, что быт вас заест. В какой-то мере подобный страх оправдан, и чем старше мы становимся, тем сложнее бывает расстаться с бытовыми привычками и впустить кого-то на свою территорию или же переехать на чужую. Однако в реальности не существует такой бытовой проблемы, которую нельзя было бы решить, честно обсудив ее и найдя компромисс.

У вас есть за плечами неудачный опыт отношений

Причем не обязательно собственный, это также может быть также родительский опыт. И вы убеждены, что все мужчины — низкие и недостойные существа. В то же время ждете «исключение» из правила, но никак не дождетесь.

Вы боитесь оказаться в зависимости

Страх быть зависимой от мужчины может отбивать все желание знакомиться и заводить серьезные отношения. Но в по-настоящему гармоничных отношениях партнеры не должны быть зависимы друг от друга ни эмоционально, ни материально, так что подобный страх далеко не всегда оправдан.

В вашей голове сложился образ «идеальной семьи»

У каждого человека представление о том, какой именно должна быть семья, свое. Но иногда голова настолько забита образами «идеальной семьи» из рекламы, фильмов, глянца и соцсетей, что ожидания от возможного брака оказываются завышенными. И если потенциальный жених не «вписывается» в картину «идеала», вы сразу открещиваетесь от него.

Помех на пути к желанному замужеству может быть еще очень много, но, как видите, ни одна из них напрямую не связана ни с внешностью, ни с интеллектуальными способностями. И тем острее может быть чувство зависти к более удачливым в любви «конкуренткам», которые, на ваш взгляд, не очень-то красивы и умны. Как же быть? Как все же не стать старой девой?

Рецепт не то чтобы очень прост, но вполне выполним. Вам нужно:

  • постараться отпустить прошлые обиды, если они были;
  • проработать свою самооценку и свои страхи;
  • перестать верить «идеальным семьям»;
  • перестать считать всех мужчин негодяями;
  • начать выходить «в свет»;
  • начать принимать ухаживания (но не приставания!).

Помните только, что страх «остаться в девках» не должен мешать жить полноценной жизнью. Вам не нужно торопиться замуж, только потому, что «часики тикают», «всех нормальных мужчин разберут» и «без мужчины женщина не бывает счастливой»! Позвольте всему идти своим чередом и постарайтесь не зацикливаться именно на факте бракосочетания, а вместо этого просто наслаждайтесь отношениями, если они завязались, и дайте вам обоим время узнать друг друга получше и прийти к обоюдному желанию связать свои судьбы.


Как не стать старой девой

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак

Теги

как не стать старой девой, признаки старой девы, что мешает выйти замуж

Похожие