Как использовать бальзамический уксус в кулинарии

Как использовать бальзамический уксус в кулинарии
Бальзамический уксус, известный также просто как бальзамик, – известная приправа итальянской кухни. Этот уксус имеет ярко выраженный аромат, мягкий кисло-сладкий вкус и густую консистенцию, его можно применять для приготовления самых разных блюд в качестве приправы, соуса, компонента маринада и др. Подробнее о том, как использовать бальзамический уксус в кулинарии, речь пойдет далее.

Бальзамический уксус по оригинальному рецепту изготавливается из выдержанного виноградного сусла, причем срок выдержки может достигать от 3 до целых 100 лет. Созревает этот уксус в бочках, и чем дольше его выдерживают, тем лучше готовый продукт. Соответственно, цена выдержанного бальзамика, как правило, высокая, и вот почему столь важно знать особенности его применения, чтобы не тратить дорогостоящий продукт зря.

Итак, оригинальный бальзамический уксус категории Aceto balsamico tradizionale, который, к слову, производится только в итальянских городах Модена и Реджо-Эмилия и является самым дорогим, лучше всего использовать как самостоятельную вкусовую приправу, добавляя его в качестве финального штриха в различных блюда. К примеру, выдержанный традиционный бальзамик великолепно сочетается с клубникой, также его можно в небольшом количестве добавить на сырную тарелку или подать к мороженому.

Менее дорогой бальзамический уксус, относящийся к категории Condimento и не подвергающийся строгому контролю производства, чаще используется как компонент разнообразных салатных заправок. Например, один из простейших и в то же время лучших рецептов заправки с бальзамиком предписывает просто смешать небольшое количество уксуса со свежим оливковым маслом.

Подобной заправкой можно полить знаменитый салат-закуску капрезе, известный греческий салат, а также, скажем, легкий салат из руколы с пармезаном. Кроме того, пригодится заправка из бальзамика и оливкового масла также для запеченных в духовке или на гриле овощей, а еще для практически любых салатов с томатами. Кстати, бальзамический уксус хорошо сочетается с томатами, поэтому его уместно добавлять не только в салаты, но и в другие блюда с этими овощами. Так что, например, мясу, тушеному в томатах, небольшое количество бальзамика придаст очень интересный вкус и аромат.

Если использовать бальзамический уксус для приготовления маринадов, то его можно сочетать с соевым соусом, медом, горчицей, чесноком, розмарином. Также в маринадах бальзамик «дружит» с базиликом, майораном, орегано, тимьяном. При этом мариновать с бальзамическим уксусом можно практически любое мясо, и к тому же можно применять бальзамик не только для маринования, но и для тушения или запекания мяса, а еще им можно глазировать жареные свиные стейки или ребрышки — получается очень вкусно и необычно.

Бальзамический уксус, кроме прочего, отлично гармонирует с мягкими сырами, такими как камамбер, козий сыр, моцарелла. Можно применять его и для приготовления блюд из рыбы, он прекрасно оттенит их нежный вкус и аромат. Ну а еще один вариант использования бальзамика — это приготовление бальзамического крема.

Бальзамический крем представляет собой густой соус из уваренного бальзамического уксуса с добавлением сахара, перца и разных вкусовых добавок, таких как ваниль, инжир, трюфель, базилик и даже клубника. Выбор вкусовых добавок в крем зависит от того, к какому блюду он подается. Например, если нужно подать крем к мясу, то его можно приготовить с перцем чили, а вот к пицце, овощам-гриль или брускеттам лучше подавать бальзамический крем с пряными травами.

Применение бальзамического уксуса и бальзамического крема в кулинарии очень разнообразно, и практически нет границ для творчества с бальзамиком. Однако все же важно помнить, что вкус у этого продукта ярко выражен и использовать его лучше с осторожностью, иначе он может затмить вкусы остальных ингредиентов блюда и привести к кулинарному фиаско.


Как использовать бальзамический уксус

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как использовать бальзамический уксус, бальзамический уксус в кулинарии, применение бальзамического уксуса

Похожие