Какое подсолнечное масло лучше?

Какое подсолнечное масло лучше?
При покупке подсолнечного масла мало кто задумывается о его качестве и полезных свойствах. А ведь при помощи данного продукта мы готовим массу блюд – от жареной картошки и стейков до заправки к салатам. Поэтому знать базовую информацию о разновидностях данного продукта и правилах выбора не помешает.

Разновидности подсолнечного масла

Известно, что его получают путем отжима из семян всем знакомого нам подсолнуха.

Масло первого отжима считается наиболее полезным, ведь без обработки в нем сохраняется высокое количество витамин и полезных веществ, только из-за резкого запаха не все к нему расположены – оно подходит больше для жарки.

Храниться подсолнечное масло первого отжима может пару недель максимум, но после механической очистки этот срок увеличивается до года и даже больше. Такое масло в широком ассортименте представлено на полках обычных и онлайн магазинов. На сайте https://turbo.ua/ru/category/sonjashnykova-olija масло подсолнечное можно найти в нескольких вариациях:

  • рафинированное масло – первого отжима, не прошедшее механическую очистку, более густое и ароматное;
  • масло холодного отжима, попадающее под пресс в первозданном виде;
  • масло горячего отжима – данная технология применяется для увеличения результативности и объемов полученного продукта, в ущерб количеству фосфатидов и фитостеринов.

Масло холодного отжима — при такой обработке семян подсолнуха большая часть продукта превращается в макуху. Соответственно, производитель получает меньше подсолнечного масла, чем при горячем отжиме или экстракции, и поэтому стоимость продукта будет выше.

В цене оно может сравняться даже со стоимостью оливкового масла — и часто в этом случае покупатель делает выбор в пользу экзотики. Но стоит задуматься, ведь подсолнечное масло в четыре раза богаче на линолевую кислоту.

100% растительный жир также содержит витамины, в том числе группы A, D, E, отвечающие за усвоение калия, остроту зрения и сохранение молодости. Поэтому употреблять его можно и даже нужно, достаточно выбрать качественный продукт на полках супермаркета. Кстати, некоторые люди боятся употреблять подсолнечное масло из-за высокого содержания холестерина в растительных жирах, но это миф. Высокое содержание олеиновой кислоты наоборот позволяет снижать уровень холестерина в крови и нормализовать обмен веществ.

Как выбрать качественное подсолнечное масло

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе бутылки подсолнечного масла – срок годности: чем свежее масло, тем лучше.

Примечательно, что подсолнечное масло можно использовать даже после окончания срока годности, допускается появление незначительного осадка, но на основные качества продукта это не влияет. Если же продукт поменял свой цвет и консистенцию, его лучше выбросить.

Второе – цвет, при этом не обязательно насыщенный желтый. Бесцветное масло не хуже по качеству — оттенок зависит от количества степеней очистки, которые применялись производителем, и качества исходного сырья.

Определить качественный продукт можно и по вкусу – он не обязательно должен отдавать подсолнухом, куда важнее – отсутствие горечи. В супермаркете обязательно стоит проверить информацию на этикетке, нередко даже в крупных сетевых магазинах можно встретить подделки подсолнечного масла, которые легко отличить по отсутствию сведений о производстве, составе, наличии добавок, стандартизации.

Некоторые уже начали отказываться от подсолнечного масла в пользу оливкового, считая его более полезным и чистым, но на самом деле родное и привычное нам всем масло подсолнуха ничем не хуже.

Совет! Обратите внимание на этикетку – на ней обязательно должно быть указано, что оно подсолнечное, а не растительное, ведь второй вариант написания разрешает производителю выдавать под видом подсолнечного масла смесь масел нескольких растений.

А также учтите особенности хранения подсолнечного масла в продаже: если оно стоит на полках перед окнами в лучах солнечного света, от покупки стоит отказаться. Еще лучше покупать масло в онлайн магазинах с доставкой, такая продукция, как правило, едет со свежих складских поставок, а не с витрин магазина. Эти несложные правила выбора позволят всегда покупать качественное масло, которое порадует вкусовыми качествами.

5 проверенных марок

Качественное подсолнечное масло не может быть дешевым, поэтому обратите внимание на продукцию торговых марок Олис, Олком, Garna Organica, ЕКОРОД, Агросельпром. Они производят исключительно масло высшего сорта, что позволяет говорить о его качестве. Это не значит, что другое масло вовсе не пригодно к употреблению, просто при их выборе надо быть внимательнее к признакам качества продукта.

Какое подсолнечное масло лучше?

Путь

Теги

какое подсолнечное масло лучше, как выбрать подсолнечное масло, выбор подсолнечного масла, растительное масло

Похожие