Как проверить сливочное масло

Как проверить сливочное масло
Покупая сливочное масло, любая хозяйка надеется на высокое качество и натуральность продукта. Но, к большому сожалению, современные производители, пытаясь увеличить прибыль, подделывают все, что только можно подделать, начиная «живыми» йогуртами, которые хранятся по несколько месяцев, и заканчивая оливковым маслом, которое на деле оказывается подсолнечным. AnyDayLife подскажет, как проверить сливочное масло.

Натуральное сливочное масло довольно легко сделать в городских условиях из цельного молока. Благодаря разнообразной кухонной технике все больше хозяюшек в последнее время предпочитают готовить многие молочные и кисломолочные продукты в домашних условиях.

Домашнее масло — это замечательно, но что делать, если нет возможности готовить его дома? Тогда остается с помощью простых методов проверять качество покупного. Давайте разберемся, как же проверить продукт на натуральность без химических исследований и тестов в домашних условиях.

Как определить качество сливочного масла?

Натуральное сливочное масло практически не имеет оттенка, а приятный желтоватый цвет продукту добавляют красители. Оно может быть чуть светлее или чуть темнее, но в любом случае его структура будет однородной, без потемневших корочек и расслоений. Качественное масло блестит на срезе и в размягченном виде легко размазывается на хлебе.

Во рту свежее масло быстро тает, обволакивая язык нежным и мягким вкусом, в то время как спред и маргарин оставляют неприятное «химическое» послевкусие. Растительные жиры значительно замедляют таяние кусочка масла во рту.

Много информации можно почерпнуть и из текста на упаковке. Так, жирность натурального масла должна быть не менее 62%, и это для бутербродного типа масла, а жирность крестьянского — не меньше 72%. Изучите состав, и если увидите там ингредиенты, например, пальмовое, растительное масло и другие подобные вещества, сливочным маслом такой продукт не является. Чем меньший срок хранения продукта, тем меньше в нем консервантов.

Если вы думаете, что хорошее сливочное масло будет источать аромат сливок, едва вы откроете упаковку, то знайте, что на самом деле натуральное масло практически не имеет запаха. Если же продукт источает приятный и сильный сливочный аромат даже через упаковку, то здесь не обошлось без «вмешательства» ароматизаторов.

Проверить качество продуктами можно несколькими простыми способами. Например, раскалите сковороду и положите на нее кусочек масла. Натуральное быстро расплавится, источая приятный сливочный аромат, в то время как масло низкого качества будет растекаться кусочками и не будет источать аромата. Если масло сильно пенится, это говорит о высоком содержании молочной сыворотки и сниженном содержании молочного жира.

Принеся продукт из магазина, отрежьте от него кусочек и положите на тарелку. Через час при комнатной температуре натуральное масло, в отличие от спреда, станет мягким, но сохранит свою форму и не растечется по тарелке.

Еще один способ проверить продукт — положить масло в морозильную камеру. Натуральное масло, проведя там один час, станет твердым, его будет сложно разрезать и оно будет откалываться кусочками, а разрезать продукт с примесями не составит труда.

Пройдя проверку холодом, натуральное масло должно пройти и тестирование кипятком. Залейте кусочек масла кипятком. Натуральное быстро растает и расплывется по поверхности воды блестящими желтыми капельками, в то время как ненатуральное продолжит плавать практически в неизменном виде или разделится на мелкие кусочки.

Простая проверка качества сливочного масла

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как проверить сливочное масло, как определить качество сливочного масла, натуральное сливочное масло, спред, маргарин

Похожие