Как готовить лесные грибы правильно

Как готовить лесные грибы правильно
С приготовлением шампиньонов, которые сегодня продаются практически повсеместно, обычно сложностей не возникает даже у начинающих хозяек. А вот когда речь заходит о лесных грибах, особенно не слишком популярных, то правила их приготовления уже не столь широко известны. Предлагаем вам сегодня выяснить, как готовить лесные грибы разных видов в домашних условиях.

В зависимости от сезона и местности в лесу обычно собирают опята, маслята, рыжики, зеленушки, рядовки, белые грибы, подосиновики, подберезовики, грузди, лисички, козляки (решетники), дубовики, волнушки, сыроежки, сморчки, польские грибы, чесночники, чешуйчатки и др. Разные виды лесных грибов имеют разные вкусовые особенности и тонкости приготовления.

Как многим известно, грибы по своим вкусовым качествам делятся на несколько категорий. К первой категории относятся те, что принято считать самыми вкусными и питательными, к примеру, это белый грибы, желтый и белый грузди, рыжик настоящий и лисичка настоящая.

Во вторую категорию входят довольно вкусные грибы с более низкой, чем у первой категории, питательностью. Как правило, ко второй категории относят подосиновик, подберезовик, дубовик, остальные грузди, кроме желтого и белого, сыроежку белую и шампиньоны.

К третьей категории причисляют грибы со средними вкусовыми качествами и питательностью, зачастую это волнушки, сморчки, сыроежки, валуи, зеленый моховик и осенние опята. Ну а к четвертой, соответственно, относят все прочие съедобные грибы.

Насколько справедлива подобная классификация — вопрос сложный, ведь у каждого могут быть свои личные предпочтения в отношении вкуса тех или иных лесных грибов. Однако традиционно именно грибы первой категории наиболее широко применяются в кулинарии и имеют больше всего способов приготовления, тогда как грибы других категорий часто обделены вниманием.

Как готовить лисички

Лисички вкуснее всего в жареном виде, а варить их не принято. Жарить эти грибы можно сразу же после тщательного мытья, по желанию перед жаркой их можно проварить около 5-10 минут. Также грибы следует проварить около 15-20 минут, если планируется их заморозить, замариновать или использовать для приготовления супа.

Как готовить белые грибы

Белые грибы универсальны и подходят для приготовления практически любых грибных блюд. Они считаются «благородными» и обычно предварительно не отвариваются, но в последнее время многие хозяйки склоняются к тому, чтобы даже эти грибы хоть недолго, но отварить. Достаточно 15-20 минут варки после закипания, чтобы боровики были готовы для дальнейшего использования — жарки, маринования, соления или заморозки. Без предварительного отваривания грибы можно засушить или же использовать для приготовления супа.

Как готовить рыжики

Многие грибники, выходя на «тихую охоту», игнорируют рыжики, а ведь это весьма вкусные грибы, которые к тому же легко готовить. К примеру, можно их предварительно отварить в течение 15-20 минут, а затем обжарить на сковороде с растительным маслом до румяности. При этом хорошо бы добавить к грибам измельченный чеснок и зелень. Если рыжики хочется засолить или замариновать, их нужно варить 10-15 минут, перед заморозкой достаточно 10 минут варки, а в суп эти грибы можно добавлять, предварительно е отваривая.

Как готовить зеленушки

Хотя эти грибы обычно относят к условно-съедобным, они все равно весьма популярны. Перед какой-либо кулинарной обработкой зеленушки нужно на 2 часа замочить в теплой подсоленной воде, а затем отварить в подсоленной воде не менее 20 минут после закипания. После подобной подготовки зеленушки можно жарить, добавлять в супы или закрывать на зиму.

Как готовить рядовки

Рядовки принято жарить, мариновать на зиму, использовать в приготовлении супов и салатов. Эти грибы не нужно вымачивать, а достаточно после тщательного промывания отварить в подсоленной воде 20 минут, чтобы подготовить их к дальнейшему использованию. Очень вкусны рядовки в жареном виде с луком и сметаной, подавать к столу их можно с картофельным пюре, гречневой кашей или макаронными изделиями.

Как готовить польские грибы

Польские грибы иногда называют еще коричневыми грибами, панскими грибами, каштановыми моховиками. По вкусу они весьма похожи на белые грибы, да и по способам обработки и приготовления — тоже. Польские грибы перед использованием в кулинарных целях достаточно хорошо промыть, замочить на 10-15 минут в воде для удаления песка и грязи, а также отварить около 10-15 минут (после закипания) в подсоленной воде. Далее из польских грибов можно готовить любые блюда.

Как готовить грузди

Способы приготовления груздей могут варьироваться в зависимости от их конкретной разновидности. Однако в любом случае грузди нужно перед готовкой обязательно вымачивать в течение 2-3 дней, меняя воду 2 раза в день, чтобы удалить характерную горечь. После вымачивания грузди можно отварить в течение 10-20 минут, а затем солить, мариновать, жарить или замораживать впрок. Лучшим способом приготовления груздей считается засолка.

Как готовить подосиновики

Подосиновики можно класть в супа, замораживать, засаливать или мариновать, а также многие хозяюшки любят их в жареном виде. Вымачивать эти грибы не нужно, но варятся они обязательно со сменой воды: перебранные и промытые грибы следует опустить в холодную воду и довести до кипения, воду слить, залить грибы свежим кипятком и варить после закипания от 15 до 30 минут, немного подсолив. Если подосиновики планируется жарить, то время варки можно сократить в два раза.

Как готовить опята

Опята, особенно поздние, очень хороши в жареном виде, а также их часто солят и маринуют. Также можно добавлять эти грибы в суп. Перед любым использованием опята обычно требуется отварить в подсоленной воде от 15 до 40 минут в зависимости от дальнейшей обработки. При этом некоторые хозяйки не отваривают опята перед жаркой, а сразу отправляют на сковороду.

Как готовить маслята

Маслята предпочтительнее всего жарить или мариновать, но остальные способы приготовления тоже хорошо подходят. Перед использованием в различных блюдах маслята рекомендуется отварить в подсоленной воде в течение 10-30 минут, при этом небольшие молодые экземпляры можно не варить, если планируется жарка. Кстати, особенно вкусными получаются маслята, жареные в сметане.


Как готовить лесные грибы

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить лесные грибы правильно, как варить лесные грибы, что делать с грибами, как готовить разные виды грибов

Похожие