Как украсить торт для мужа своими руками: идеи и советы

Как украсить торт для мужа своими руками: идеи и советы
Многие хозяюшки хотели бы порадовать мужей не только вкусными, но еще и красивыми тортиками собственного изготовления. И потому всегда актуален вопрос о том, как можно украсить торт для мужа своими руками, особенно если он предназначен для большого торжества. Мы поделимся с вами интересными идеями и полезными советами по «мужскому» декору домашних тортов.

Если говорить о том, чем именно отличается украшение торта для мужа от украшения любых других тортов, то поначалу можно даже растеряться, ведь какого-то единого «стандартного» мужа не существует, а значит и единого варианта декора — тоже. Каждый человек имеет свои вкусы и предпочтения в оформлении, и именно на них стоит ориентироваться при выборе.

Например, если вы хотите сделать торт своими руками и украсить его ко дню рождения мужа, вы можете учесть любые цвета супруга, вспомнить о его любимых лакомствах и в целом сориентироваться на общее отношение к декорированию тортов: кто-то любит изящество и простоту, а кому-то по душе пестрая цветовая гамма и множество мелких деталей.

Еще при выборе идей для украшения торта вы можете отталкиваться от хобби или профессии мужа, а также можете выбрать классическое универсальное оформление или же отдать предпочтение трендовым вариантам из социальных сетей или YouTube. Предлагаем вам сначала рассмотреть именно тренды в оформлении «мужских» тортов.

Так, нынешний типично «мужской» декор тортов включает в себя такие направления, приемы и техники:

  • оформление шоколадными подтеками и разными шоколадными лакомствами;
  • добавление на торт миниатюрной бутылки с дорогим алкоголем;
  • использование свежих фруктов и ягод, а также зелени;
  • украшение живыми, мастичными, шоколадными, вафельными или кремовыми «мужскими» цветами;
  • абстрактный декор с использованием мазков, сусального золота, брызг, рисовых «парусов», карамельных фигур, мастичных элементов и т. д.

Кроме того, часто «мужские» торты оформляются сегодня в тематике рыбалки, охоты, мото-, авто- или велоспорта, футбола и прочих увлечений, а также в тематике всевозможных профессий. А еще «мужские» торты обычно выделяет особая цветовая гамма с использованием глубоких темных оттенков синего, зеленого и красного цветов, черного, серого и белого цвета, золотистых, бронзовых и серебристых оттенков.

На каком именно варианте из всего этого разнообразия остановиться? Как и всегда, все зависит от ваших умений и навыков, свободного времени и, что немаловажно, финансовых возможностей. Ведь для реализации многих идей «мужского» декора вам нужны будут не только определенные продукты, но еще и специфический кондитерский инвентарь, который вряд ли есть под рукой, если вы не печете торты профессионально.

В домашних условиях вам проще всего будет украсить стандартный круглый торт, хотя вы вполне можете также подготовить для декора торт квадратной или прямоугольной формы либо же торт в форме сердца. Выбирайте любой рецепт, который по душе вам или мужу, но помните, что очень мягкий и нежный торт может не выдержать слишком тяжелый декор, а некоторые декоративные материалы не «любят» влагу, - учитывайте это при подготовке.

Подумайте, сколько времени и сил вы готовы вложить в украшение торта для мужа своими руками. Например, если вам нужно украсить торт быстро и без лишних усилий, используйте разнообразный готовый декор — конфеты, печенье и вафли, драже и маршмеллоу, шоколадные плитки и яйца, всевозможные топперы, ягоды и фрукты, «живую» зелень.

Предварительно соберите торт в кольце, хорошо охладите его и выровняйте подходящим кремом, например, это могут быть такие популярные варианты, как масляный крем, кремчиз или шоколадный ганаш. Для выравнивания используйте кондитерский шпатель и поворотный столик, если же их нет, то поищите подходящую замену. Например, вместо шпателя можно воспользоваться чистым канцелярским «треугольником», а поворотный столик — вращающейся тарелкой из микроволновки.

Если с выравниванием вы не слишком-то «дружите», не отчаивайтесь, ведь вы можете сделать «бортик» для торта из вафельных трубочек, полосочек Kit-Kat или печенья савоярди — это поможет замаскировать огрехи. Также для оформления «боковушки» торта вы можете использовать заварной японский бисквит, сахарный лист или же технику хаотичных цветных мазков кремом — варианты посложнее и требуют дополнительного времени, но смотрятся очень современно и стильно.

На подготовленный торт уложите выбранный съедобный декор по своему усмотрению. Например, вы просто можете в художественном беспорядке разложить декор равномерно по верхушке торта, а можете разместить его вдоль края «веночком» или же «полумесяцем». Чтобы центр торта в этом случае не пустовал, вставьте в него готовый деревянный, мастичный, пряничный или акриловый топпер с поздравлением или с цифрами возраста (как правило, в случае юбилея).

Идеи декора торта для мужа

«Не муж, а золото!»

Такой торт выполняется, как правило, черного цвета с любым золотым декором и соответствующей надписью. Для золотого покрытия используется плотный кандурин (блестящий пищевой краситель), а для изготовления самого декора можно взять мастику, шоколад или шоколадную глазурь. Для отливки деталей декора могут потребоваться силиконовые молды — звезды, полусферы, буквы и др.

С акварельными мазками и ягодами

Торт в этом случае выравнивается белым кремом, а поверх цветным кремом наносятся мазки в «акварельной» технике. Верх торта украшается настоящими или желейными ягодами, например, черникой, голубикой и ежевикой, ломтиками свежего инжира, физалисом и т. д. Дополнить украшение можно листочками мяты, фисташки, эвкалипта. Уместна будет тематическая надпись или топпер, дополнительно можно использовать в декоре кусочки пищевого золота.

С рисовыми «парусами»

Рисовые «паруса» - это трендовый декор, который смотрится очень профессионально, а делается при этом чрезвычайно просто. Торт с такими «парусами» выглядит элегантно и лаконично, дополнительное украшение может даже не потребоваться: возьмите рисовую бумагу для спринг-роллов (найти можно в супермаркетах на полках с товарами для суши), опустите на несколько секунд в окрашенную пищевым красителем воду, а затем разложите на силиконовом коврике, придав произвольную форму. После высыхания декор затвердеет, и его можно прикрепить к торту на верхушке или сбоку.

Сахарные пузыри (Sugar Bubbles)

Еще один вариант очень стильного, но при этом простого в исполнении декора для «мужского торта». Вам понадобится 60 г глюкозного сиропа и пара капель любого водорастворимого пищевого красителя. Глюкозный сироп поместите в микроволновку на 10-12 секунд, добавьте краситель, размешайте. Возьмите силиконовый коврик, вылейте на него глюкозу с красителем, разровняйте массу до толщины около 3 мм. Поместите в духовку на 1 час при температуре 140°С. Выньте и дайте остыть до комнатной температуры. Установите на торт.

Украсить торт для мужа своими руками ко дню рождения или любому другому празднику — задача ответственная. Используйте перечисленные выше идеи для вдохновения и постарайтесь не откладывать дело на последний момент — тогда у вас все непременно получится!


Как украсить торт для мужа своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

торт для мужа своими руками, как украсить торт для мужа, декор торта для мужа своими руками, мужской торт

Похожие