Как приготовить классический чизкейк своими руками

Как приготовить классический чизкейк своими руками
Чизкейки – десерты, которые завоевали любовь сладкоежек по всему миру. Сегодня существует огромное количество их рецептов, среди которых каждая хозяйка наверняка найдет вариант по вкусу, но все же очень многие хотели бы научиться готовить подобный десерт в его классическом виде. О том, как же приготовить классический чизкейк своими руками, речь подробнее пойдет далее.

С английского языка cheesecake переводится как «творожный торт», «творожный пирог» или «сырный торт». Но на самом деле ни к торту, ни к пирогу данное лакомство отношения практически не имеет, являя собой нечто совершенно уникальное. Впрочем, стоит отметить, что современный вид чизкейки приобрели лишь в ХХ веке, а до этого времени они действительно были весьма похожи на обычные пироги.

Сегодня под классическим чизкейком чаще всего мы понимаем десерт, состоящий из запеченных вместе хрустящей песочной основы и слоя смешанного со сливками, сахаром и яйцами крем-сыра. Такой чизкейк впервые начали готовить в США, а оттуда он распространился по остальным странам.

Самый известный классический чизкейк — нью-йоркский. В такой вариации его готовят обязательно с сыром «Филадельфия», а основу чизкейка составляет истолченное в крошку песочное печенье, смешанное со сливочным маслом. Выпекать чизкейк по-ньюйоркски принято на водяной бане и при достаточно низкой температуре, чтобы текстура готовой начинки получилась шелковистой.

Чтобы приготовить классический чизкейк «Нью-Йорк» в домашних условиях, следует запастись песочным печеньем, сливочным маслом, сыром «Филадельфия», сахаром, яйцами, жирными сливками (33-35%), а также ванилью. Для выпекания чизкейка потребуется разъемная форма и глубокая огнеупорная емкость, в которую эта форма поместится.

Начните с приготовления основы для чизкейка. Для этого тщательно измельчите песочное печенье в блендере или же при помощи скалки, а затем смешайте с растопленным сливочным маслом. Полученную массу равномерно распределите по дну разъемной формы и хорошенько утрамбуйте, воспользовавшись стаканом. Толщина будущей основы должна быть 5-7 мм, высота бортиков будет зависеть от размера формы, но обычно она составляет 3-5 см.

Основу для чизкейка запекайте в духовке около 10 минут при температуре 180°С. Выньте из духовке и дайте остыть прямо в форме, тем временем займитесь приготовлением начинки. Для этого сливочный сыр «Филадельфия» соедините с сахаром до однородности, а затем по одному добавьте яйца, каждый раз вымешивая массу до однородности. В конце добавьте в начинку сливки и ванильный экстракт.

Для смешивания начинки не используйте миксер, поскольку чизкейк не должен быть перенасыщен воздухом, иначе это может привести к появлению трещин на его поверхности. Допустимо лишь на первом этапе слегка взбить сливочный сыр с сахаром миксером на небольшой скорости, чтобы он стал кремообразным. Ни яйца, ни сливки перед добавлением в массу для чизкейка взбивать не требуется.

Когда и основа, и начинка будущего десерта готовы, пора переходить непосредственно к выпечке. Вот здесь-то и кроются все главные сложности в приготовлении классического чизкейка, ведь для получения идеальной текстуры чизкейк нужно печь на водяной бане. Для этого необходимо разогреть духовку до температуры около 160-170°С и найти емкость для воды, размер которой будет как минимум на 10 см больше, чем размер формы с чизкейком.

В форму с запеченной основой из песочной крошки вылейте сырную начинку и разровняйте, слегка постучите ею о стол, чтобы вышел лишний воздух, заполнились все пустоты и слой начинки получился максимально ровным. В емкость для воды поставьте форму с чизкейком, предварительно положив на дно этой емкости полотенце.

Вскипятите воду. Поместите емкость и форму с чизкейком в духовку, залейте в емкость кипяток так, чтобы вода доходила примерно до середины формы. Закройте дверцу духовки и выпекайте чизкейк в течение 60-80 минут. Используйте режим духовки «верх-низ» или только «низ», конвекцию включать нельзя.

Чизкейк не должен зарумяниться. Он готов, когда серединка еще слегка подрагивает. Чизкейк ни в коем случае не вынимайте из духовки сразу, а оставьте там до полного остывания, приоткрыв дверцу. Остывший чизкейк далее, не вынимая из формы, отправьте в холодильник на сутки, а потом освободите от формы, украсьте по желанию и подавайте к столу: если чизкейк приготовлен правильно, то он порадует прекрасным сочетанием хрустящей основы и нежнейшей сырно-сливочной начинки!


Как приготовить классический чизкейк

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить чизкейк, классический чизкейк своими руками, как приготовить настоящий чизкейк, приготовление чизкейка

Похожие