ТОП-5 привычек для стройного тела

ТОП-5 привычек для стройного тела
Первые дни января — праздник для желудка, но настоящая катастрофа для фигуры. И многие именно после обильных новогодних и рождественских застолий решают дать бой лишним килограммам и сантиметрам. Вот только как же это сделать? Предлагаем вам сегодня узнать ТОП-5 привычек для стройного тела, которые помогают не набирать лишний вес даже после Нового года.

Чтобы оставаться в форме, важно иметь определенные привычки, которые будут помогать не переедать. Иногда для этого приходится прилагать немалые усилия и буквально «ломать» себя, но результатом становится не только заветная стройная фигура, но и оздоровление организма.

Что же это за привычки? Что нужно научиться делать постоянно, чтобы сохранять вес в пределах нормы? Перечислим основные варианты.

Привычка №1. Разделять голод и аппетит

О том, что организму требуется очередная порция пищи, он сигнализирует при помощи чувства голода. Когда это чувство сильное, человек обычно готов съесть что-угодно, лишь бы потушить голодный «пожар».

Аппетит — это не голод. Это желание съесть что-то вкусненькое и получить удовольствие. Когда к нам приходит аппетит, то хочется чего-то конкретного и, как правило, вредного для фигуры — копченой колбасы, чипсов, пирожных и т. д.

Чтобы сохранять стройность, голод и аппетит придется научиться различать и разделять. Если есть именно тогда, когда вы голодны, то значительно снижается риск переедания и появления лишних килограммов.

Привычка №2. Концентрироваться на еде

Уже давно известный факт, что сигнал о насыщении организма пищей поступает в мозг с некоторым опозданием. И те, кто не сосредоточен на процессе во время еды, очень легко пропускают тот момент, когда организму уже достаточно полезных веществ и калорий.

Вот почему стройные люди всегда стараются есть в спокойной обстановке, неспешно и тщательно пережевывая пищу. При этом ни телевизор, ни гаджеты, ни компьютер, ни книги или газеты не отвлекают их от процесса.

Привычка №3. Есть то, что вкусно

Правильное и здоровое питание многие из нас представляют себе скучным, невкусным, однообразным. И сразу вспоминаются вареная куриная грудка без соли, «пустая» гречка и безвкусные листья салата...

На самом деле полезная еда может быть вкусной. Она вовсе не обязательно должна быть только отварной или приготовленной на пару, к примеру, запекание или обжаривание на гриле без масла тоже позволительны. При этом полезную еду можно и нужно солить и приправлять специями, просто делать это следует очень умеренно, не перебарщивая.

Как же быть с «запрещенкой»? Со всеми невозможно вкусными, аппетитными и ароматными булочками, пирожными, мясными деликатесами, сытными майонезными салатами, а также различным фастфудом? Обрадуем вас: есть все это можно, если очень хочется, но в строго ограниченных количествах и обязательно после полноценного приема пищи, чтобы не было соблазна съесть больше.

Привычка №4. Регулярно взвешиваться

Следить за своим весом — одна из самых распространенных привычек стройности. Но делать это нужно правильно и при этом без фанатизма. Взвешиваться достаточно 1-2 раза в неделю, лучшее время для взвешивания — утро.

Измеряйте свой вес натощак, чтобы результат был максимально объективным. Желательно делать это каждый раз примерно в одно и то же время, в одной и той же одежде (или без нее). Не забывайте фиксировать показания весов, чтобы точно знать, нужно ли вам корректировать питание и физические нагрузки.

Привычка №5. Не скучать

Если все время чем-то заниматься, то некогда будет скучать и заедать скуку вкусностями. И одна из привычек стройных людей — постоянно находить для себя какие-то активности, чтобы не сидеть дома и не маяться от безделья. Разнообразный досуг может включать в себя удовольствия для тела и души, такие как посещение сауны, сеанс массажа, поход в театр, посещение выставки, занятие творчеством.

Помните, что если в жизни не хватает «безопасных» удовольствий, то очень скоро появляется желание получить удовольствие простым и доступным способом — с помощью еды. Поэтому очень важно все же находить время на себя и заниматься тем, что нравится больше всего.

На этих пяти вариантах привычки стройности, конечно же, не заканчиваются. И вам, если хотите быть стройными, еще полезно научиться спать достаточно долго и качественно, чтобы организм успевал восстанавливать ресурсы, а также периодически подсчитывать калорийность употребляемых блюд, чтобы убедиться в том, что она не превышает допустимые рамки.

Кроме того, для стройности полезна привычка восполнять дефицит микронутриентов при помощи различных витаминно-минеральных комплексов. Правда, необходимость употребления подобных комплексов и их варианты должен подбирать индивидуально врач после детального обследования организма.


ТОП-5 привычек для стройности тела

Путь

Теги

привычки для стройности, привычки стройных людей, привычки для стройного тела

Похожие