Как красиво подать салаты на Новый год

Как красиво подать салаты на Новый год
Новогодний стол должен быть не только обильным и вкусным, но, конечно же, еще и красивым, праздничным. Для этого нужны красивые скатерти, салфетки и посуда, а еще — аппетитно оформленные блюда. Сегодня мы хотим с вами поделиться советами о том, как красиво подать салаты на Новый год.

В отечественных условиях многие еще с советских времен и 90-х годов прошлого века привыкли ставить на новогодний стол традиционные «майонезные» салаты, украшенные одинокой веточкой петрушки или укропа, а верхом кулинарных изысков было в то время декорирование салатов вырезанными из продуктов цветами, фигурками животных и т. д.

До недавних пор крайне популярными были также салаты, оформленные в виде символа наступающего года по так называемому китайскому зодиаку. Но кулинарная мода не стоит на месте, и сегодня многим хочется украшать салаты к праздничному столу на Новый год уже не так банально.

Как же быть? Как красиво презентовать новогодний салат «по-современному»? Предлагаем вам несколько популярных идей, которые активно применяют шеф-повара в ресторанах и «продвинутые» хозяйки.

Микрозелень

Микрозелень, или микрогрин, – это очень молодые ростки овощных растений и трав. Микрозелень очень хрустящая и сочная, она придает салатам интересные сладковатые, пряные и острые нотки. Украсить микрозеленью можно практически любой салат, посыпав его ростками сверху или же уложив их рядом на тарелку.

Декор из соуса

Вы наверняка не раз видели, как в ресторанах тарелки с салатами украшаются каплями или мазками соуса. Выглядит это элегантно и современно, а повторить в домашних условиях можно очень легко. Как правило, используется для подобных украшений крем-бальзамик, но подойдет и любой другой соус, сочетающийся с выбранным салатом.

Кружевной чипс (тюиль)

Такое украшение для салатов берет свое начало в приемах молекулярной кухни. Украсить таким воздушным и ажурным декоративным элементом можно практически любой салат, но устанавливать его нужно обязательно перед самой подачей к столу. Для приготовления кружевного чипса просто смешайте 20 мл растительного масла, 40 мл воды, 5 г муки и добавьте краситель желаемого цвета; вылейте тесто на раскаленную сковороду и дождитесь, пока полностью выпарится влага; аккуратно снимите и переложите на чистое бумажное полотенце получившийся чипс.

Рисовый чипс

Еще один очень эффектный современный декор для салатов можно получить из рисовой бумаги — той, что используется в азиатской кухне для спринг-роллов. Кусочек рисовой бумаги нужно на пару секунд опустить в воду, а затем выложить на разогретую сухую сковороду и дождаться, пока он примет причудливую форму и затвердеет.

Кулинарное кольцо

Если к новогоднему столу вы подаете слоеный салат или, скажем, всенародно любимый «Оливье», то вы можете выложить его на порционную тарелку, используя для формирования красивой «шайбочки» кулинарное кольцо нужного диаметра. Используйте в дополнение к этому любой другой декоративный прием, например, украсьте тарелку мазками или капельками соуса, художественно уложите на салат несколько перышек шнитт-лука или установите воздушный чипс. По желанию украсьте салат тончайшими слайсами свежего огурца.

Овощные слайсы

Кстати, различные овощные слайсы выглядят чрезвычайно эффектно в декоре салатов, поэтому можно смело использовать их для украшения ваших блюд на новогоднем столе. Как правило, слайсы для декора салатов делаются из огурцов, кабачков, баклажанов и, моркови при помощи слайсера.

Привлекательная презентация — половина успеха любого блюда, и новогодние салаты, конечно же, не являются исключением из этого правила. Так что не стесняйтесь подсмотреть при случае примеры украшения блюд у именитых шефов, а также доверьтесь своему художественному чутью: уверены, у вас все получится!


Как украсить салаты на Новый год в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как красиво подать салат на новый год, как украсить новогодний салат, как современно украсить салат

Похожие