Сервировка домашнего праздничного стола

Сервировка домашнего праздничного стола
Принимая гостей в своем доме по какому-то праздничному поводу, любой хозяйке хочется быть на высоте и показать свое мастерство не только в приготовлении блюд, но и в умении красиво сервировать стол. О том, как осуществляется сервировка домашнего праздничного стола, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Многие считают, что в домашних условиях строго соблюдать все правила сервировки стола не обязательно, если речь идет о приеме хорошо знакомых гостей. В то же время в жизни случаются разные ситуации, и рано или поздно вам могут понадобиться такие знания. К тому же красивая сервировка украсит и повседневный стол, делая семейные завтраки, обеды и ужины менее обыденными.

Существует несколько технологий сервировки стола, и все они зависят в первую очередь от подаваемых блюд, случая, по которому собираются гости, даже от времени суток. Что касается праздничной сервировки стола в домашних условиях, то она также будет зависеть от вида подаваемых блюд и напитков. Фуршетный вариант сервировки редко встречается в домашних условиях, поэтому рассмотрим подробнее правила сервировки, когда праздничные блюда выставляются прямо на стол.

Перед сервировкой стола обязательно проверьте целостность всей посуды, проверьте, достаточно ли вымыты все приборы, наточены ли ножи и т. д. Используйте посуду и приборы из одного комплекта. Затем застелите стол скатертью так, чтобы ее спуск со всех сторон был одинаков и не опускался ниже сидений стула. После приступайте к расстановке фаянсовой/фарфоровой посуды, приборов и стекла/хрусталя. Выставляйте предметы именно в такой последовательности.

Расположение тарелок

Правильно накрыть праздничный стол не так сложно, как может показаться на первый взгляд. По правилам, на одного человека должно выделяться около 80 см пространства за столом. Мысленно представьте это пространство в виде прямоугольника, так вам проще будет ориентироваться с расположением посуды.

Выделите центр прямоугольника и расположите там главную тарелку (диаметром ок. 27 см для подачи вторых блюд). Если у вас в сервизе есть большие плоские тарелки — это подставочные тарелки. На них ставятся тарелки для вторых блюд и они остаются на столе до конца банкета только в качестве красивой подставки. Если же у вас нет такой тарелки, это не критично, ведь вы все же сервируете стол в домашних условиях. На эти две или одну тарелку ставят глубокую тарелку, если в вашем меню есть первые блюда.

В левом верхнем углу вашего условного прямоугольника расположите так называемую пирожковую тарелку (не путать с чайным блюдцем). Она используется для подачи, собственно, пирожков, хлеба, гренок и прочих мучных изделий, если такие имеются в вашем меню.

Расположение приборов

Разобравшись с тарелками, приступайте к приборам. С левой стороны, двигаясь от края тарелок влево, расположите обычную столовую вилку для основного блюда (для мяса и салатов), за ней при наличии такого прибора и при наличии рыбного блюда — чуть меньшую по размеру вилку для рыбы, а за ней — вилку для холодных закусок. Лишний раз напомним, что вилки располагают только зубчиками вверх, а не вниз к столу.

С правой стороны, двигаясь от края тарелок вправо, расположите сначала столовый нож («пара» к столовой вилке, используется при подаче вторых блюд), за ним опять-таки при наличии прибора и рыбного блюда — чуть меньший нож для рыбы, за ним — нож для холодных закусок, а за ножами размещают столовую ложку, если в меню есть первое блюдо. Если в меню не предусмотрено такого разнообразия, можно просто обойтись парой столовая вилка и столовый нож.

Если собираетесь угощать гостей десертом, то сверху от главных тарелок ближе к их краю разместите сначала маленькую десертную вилку, а за ней — такую же десертную ложку. При этом вилка должна быть направлена зубчиками вправо, а ложка — чашечкой влево.

Если на столе присутствует пирожковая тарелка, то на ней можно разместить маленький нож для масла, если такой продукт предусмотрен в меню.

Расположение бокалов

Вы еще помните, что поделили сервируемое на одного человека пространство на условный прямоугольник? Так вот, бокалы располагаются в нем в правом верхнем углу, справа от главных тарелок над ножами. Их количество и вид зависят от предполагаемых напитков. Если предполагается наличие 3-4 бокалов, их можно расположить один за одним по диагонали вниз, по направлению к краю стола, или в шахматном порядке, чтобы они занимали чуть меньше места.

Над столовым ножом ближе к тарелкам располагают бокал или стакан для воды, над рыбным ножом — бокал для коньяка (снифтер), слева от снифтера — бокал для белого вина, за бокалом для белого — бокал для красного вина, а если предполагается наличие бокала для шампанского, то его ставят за бокалом для белого вина так, чтобы во время трапезы он находился дальше всего от гостя. В случае подачи только вина, первым ближе к тарелкам располагают бокал для воды, затем бокал для красного вина, а за ним — для белого.

После расстановки бокалов для каждого гостя на тарелку или справа от нее после приборов кладут полотняную салфетку, а на стол ставят подставки с бумажными салфетками. Завершающим этапом сервировки станет расположение в центре стола приборов с солью, перцем, уксусом, горчицей и т. п.


Сервировка стола в домашних условиях

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

сервировка домашнего праздничного стола, правила сервировки стола, технология сервировки стола

Похожие