Сервировка новогоднего стола

Сервировка новогоднего стола
Для того чтобы новогоднее застолье в полной мере соответствовало духу праздника, нужно не только тщательно продумать праздничное меню, но и позаботиться о сервировке и украшении стола. Сервировка новогоднего стола — занятие ответственное, ведь совершенство кроется именно в мелочах, поэтому следует заранее продумать, как вы собираетесь сервировать праздничный стол.

Прежде чем приступать к новогодней сервировке, следует определиться с цветовой гаммой. Вы можете придерживаться традиционной новогодней гаммы (белый, синий, серебристый, сочетание красного и зеленого), а можете выбрать цвет, который ассоциируется с символом наступающего года по восточному календарю. Так, например, 2014 год — год синей деревянной Лошади, поэтому лучше всего использовать различные оттенки синего или зеленого.

В зависимости от выбранной гаммы подбираются скатерть и салфетки. Хорошим тоном будет использовать для сервировки не бумажные, а тканевые салфетки. Индивидуальные салфетки из ткани кладутся на каждую тарелку. Они могут как совпадать со скатертью по цвету, так и контрастировать с ней — в зависимости от придуманной вами концепции сервировки. Монохромная сервировка обычно кажется слишком строгой, поэтому если вы решили оформить стол в единой гамме, используйте как минимум два оттенка одного цвета.

Проще всего сложить каждую салфетку аккуратным квадратом. Однако гораздо эффектнее будут смотреться салфетки, если их украсить. Обычно при сервировке используют специальные кольца для салфеток: салфетка сворачивается рулончиком, после чего на нее надевается кольцо. Если специальных колец у вас нет, можно заменить их подручными материалами.

Простой, но эффектный вариант — обернуть каждую салфетку подходящей по цвету атласной ленточкой, завязать ее бантиком, а к бантику привязать какую-нибудь небольшую игрушку (шарик, выкрашенную золотой или серебряной краской сосновую шишку и т. п.). Также можно обвить салфетку бусами, новогодней гирляндой, дождиком.

Если вы приглашаете много гостей и используете план рассадки, вам нужны будут карточки, благодаря которым ваши гости смогут найти свои места. Можно, конечно, ограничиться стандартными белыми карточками, но если вы хотите проявить креативность, попробуйте свои силы в скрапбукинге и сделайте оригинальные индивидуальные открытки, которые будут одновременно выполнять роль рассадочных карточек и новогодних поздравлений.

А если скрапбукинг вам не по душе, можете использовать и другие варианты. К примеру, вместо карточек можно на каждую тарелку положить новогодний шарик с написанным на нем именем или какую-нибудь милую новогоднюю поделку — скажем, бумажную елочку.

Еще можно прикрепить табличку к какому-нибудь вкусному подарку — например, мандарину, небольшому пирожному или конфете. Также можно купить или сделать печенье с предсказаниями по количеству гостей — пусть каждый получит пожелание удачи в новом году.

Не забудьте украсить центр стола. Обычно в центре ставится горячее блюдо, но если за столом будет сидеть много людей, советуем разделить основное блюдо на несколько тарелок, чтобы удобнее было дотягиваться, а в центре стола поставить новогоднюю композицию в блюде или положить рождественский венок. А вот от вазы с еловыми или сосновыми ветвями советуем отказаться: высокие украшения помешают гостям видеть друг друга и нормально общаться.

Между тарелками можно расставить свечи в красивых подсвечников, разложить мандарины, конфеты и обернутые в фольгу орехи, миниатюрные статуэтки в виде символа наступающего года. Главное — не переборщить, чтобы украшения не мешали гостям.

Вообще, новогодняя сервировка не бывает правильной и неправильной, модной и немодной. Главное — чтобы накрытый праздничный стол дарил вам, вашим домочадцам и гостям новогоднее настроение и ощущение праздника.


Новогодняя сервировка стола

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

сервировка новогоднего стола, новогодняя сервировка стола, как сервировать праздничный стол, украшение стола

Похожие



Комментировать
  • А мы в последние годы делаем а-ля фуршет, потому что стол в центре полкомнаты занимает, и все равно постепенно все по креслам и диванам расползаются) Так что сделали выбор в пользу более расслабленного и неформального НГ
    Марли 20.12.15 19:30 Ответить 0
    • не, вот я бы такого делать не стала. всегда есть большая вероятность, что еда окажется на диване. а сверху на ней вино или шампанское. так что как мне то пускай все шкодничают за столом.
      Анжела 25.12.15 18:17 Ответить 0
    • поддерживаю)) кому вся та сервировка нада, если уже после первых пары бокалов шампанского или чего покрепче на сервировку всем пофиг..
      Layd 25.12.15 18:35 Ответить 0
  • ох вот все мечтаю кольца для салфеток сделать, чтобы использовать их на праздники, но никак руки не доходят
    Магдалена 29.12.14 18:27 Ответить 0