Что можно приготовить на Новый год заранее

Что можно приготовить на Новый год заранее
31 декабря далеко не у всех есть возможность стоять несколько часов у плиты, чтобы приготовить все необходимое для праздничного застолья. Но если знать, что можно приготовить на Новый год заранее, то можно легко освободить себе праздничный день от любых кулинарных хлопот. Поехали!

За месяц или примерно за 3 недели до встречи Нового года определитесь с форматом вашего застолья. Подумайте, хотите ли вы устроить фуршет для большой компании друзей или же вам нужен классический семейный ужин с закусками, горячим и десертом. Исходя из этого подберите блюда и напитки для вашего меню.

Ориентируйтесь на опыт прошлых лет. Подумайте, так ли вам нужны на новогоднем столе по несколько видов салатов, бутербродов, закусочных рулетов, мясных и рыбных блюд. Вспомните, какие блюда у вас всегда «нарасхват», а какие вам приходится через силу доедать 1 и 2 января. Если же вы непременно хотите удивить гостей и близких разнообразием на вашем праздничном столе, постарайтесь готовить не слишком большие порции.

Когда меню составлено, позаботьтесь о закупке продуктов. Все, что может храниться долго, купите как можно раньше, пока не начался предновогодний ажиотаж и не взлетели цены. Кстати, не бойтесь, если что, заморозки: в морозилку всегда можно поместить на пару-тройку недель не только мясо или рыбу, но и уже нарезанные овощи, заготовки из фарша, фаршированную рыбу, песочное или пряничное тесто и т. д.

Начинайте готовить за 3 дня до Нового года. На этом этапе вы вполне можете начинать варить бульон для холодца, печь печенье, пряники и кексы, а также песочные корзинки (тарталетки) для закусок. Если вы планируете печь бисквитный торт к празднику, то сейчас можно делать и коржи: завернутыми в пищевую пленку они прекрасно могут храниться в холодильнике несколько дней.

Чтобы в дальнейшем не тратить время и силы на поиск и перемывание праздничной посуды и столовых приборов, сделайте это сейчас, когда до праздника еще полно времени. Сразу можно подготовить также скатерть и тканевые салфетки: проверьте, все ли чистое, при необходимости постирайте, погладьте.

Самое «горячее» время вашей подготовки новогоднего застолья — 30 декабря. Уже с утра вы можете отварить, если требуется для ваших блюд, картофель, морковь и свеклу в кожуре, сварить вкрутую яйца, а также можете замариновать мясо. Если мясо замороженное, нужный кусок достаньте из морозилки накануне и поместите в холодильник для медленного равномерного оттаивания.

Замороженные заготовки 30 декабря переместите в холодильник, чтобы они медленно оттаяли. При этом также уберите в холодильник бутылки с напитками, которые должны подаваться охлажденными, заморозьте кубики льда, если будете делать коктейли.

Вечером 30 декабря нарежьте ингредиенты для праздничных салатов и закусок, если речь не идет о томатах и листовых салатах. Сложите нарезанное в контейнеры с крышками, но не добавляйте заправки. Поместите в холодильник для хранения.

В этот же день вы можете уже ставить в духовку фаршированную рыбу, мясной хлеб или рулет, буженину, а также разные другие блюда, которые к столу подаются в холодном виде. Кроме того, еслии вы делаете торт к Новому году, то вечером 30 декабря вы можете как раз прослоить подготовленные коржи кремом и поставить торт для пропитки в холодильник.

Непосредственно 31 декабря вам останется приготовить горячее, заправить салаты, собрать закуски и сервировать праздничный стол. Это все равно не так уж просто, учитывая, что день-то рабочий, но все же вам будет гораздо легче, чем если вы попытаетесь все приготовить за день. К тому же не забывайте, что вы всегда можете предложить близким помочь вам с кулинарными задачами.

Разделите обязанности по приготовлению праздничных блюд с другими членами семьи. Например, с нарезкой продуктов, приготовлением фарша или с отбиванием мяса справятся даже самые неопытные в кулинарном деле мужчины. При этом если у вас есть различные кухонные девайсы, дело становится еще проще.

Чтобы тратить минимум времени за плитой, всегда старайтесь выбирать такие рецепты, которые не требуют длительной активной готовки. Далее предлагаем вам некоторые идеи подобных «быстрых» рецептов, с которыми вы не будете чувствовать себя к новогодней ночи загнанной лошадью.

Мясо в горшочках

Очень сытное и праздничное блюдо, которое потребует от вас только нарезки продуктов и предварительного обжаривания мяса. Рецепт здесь может быть любым, но чаще всего в горшочки кладут свинину, картофель, грибы, лук и сыр.

Запеченная целиком курица

Активное время приготовления запеченной целиком курицы — буквально 5-10 минут, которые вы потратите на приготовление смеси специй или маринада. А дальше за вас все сделают холодильник и духовка. Уже вечером 30 декабря вы можете замариновать курочку, а 31 декабря просто поставьте ее в духовку за 1-1,5 часа до подачи к столу и занимайтесь другими делами.

Рыба, запеченная под соусом

Возьмите любые рыбные стейки и приготовьте к ним соус, скажем, базовый белый (бешамель). Уложите стейки в форму для запекания, залейте соусом и запекайте в духовке около 15-20 минут в зависимости от размера стейков. Активное время готовки в данном случае составит буквально 10 минут — на приготовление соуса.

Закусочные рулетики из лаваша

Подобное блюдо — это своеобразная палочка-выручалочка. Что бы вы ни завернули в лаваш, закуска просто обречена на успех. При этом вы потратите время только на нарезку или натирание ингредиентов для начинки, а это можно сделать и заранее.

«Конструктор» для сендвичей

Не хотите тратить время на приготовление сендвичей для фуршета? Пусть гости сделают себе сендвичи сами! Возьмите мясную, колбасную и сырную нарезки, возьмите готовый микс салатов или руками нарвите руколу и салат романо, добавьте 2 вида хлеба (удобно взять уже нарезанный) и налейте в небольшие соуснички кетчуп и майонез, по желанию дополните ваш «конструктор» бутербродными пастами или паштетами. Разложите все подготовленное на подносе — на все у вас уйдет около 20 минут.

Маринованные шампиньоны

Сегодня купить уже готовые маринованные шампиньоны не проблема, но домашние однозначно будут вкуснее. Возьмите мелкие грибы, отварите их от около 7-10 минут в воде с уксусом, добавьте лук, чеснок, ароматные травы, сахар и соль и оставьте в холодильнике на пару-тройку часов. Активно в процесс готовки вы будете вовлечены только около 15 минут, так что закуска прекрасно подойдет для праздничного стола «на скорую руку».

Закуски из чипсов

Приготовьте к чипсам соус-дип и вы получите отличную закуску к новогоднему столу. Чипсы берите классические картофельные или же из лаваша, из кукурузных лепешек (начос). Время вы потратите только на приготовление соуса, который, кстати, вовсе не обязательно варить. Например, подайте чипсы с гуакамоле или с сальсой.

Как показывает практика, в наши дни все больше и больше хозяек отказывается от традиционного «марафона» у плиты и предпочитает готовить к Новому году простые блюда или делать заготовки заранее. К тому же сейчас все актуальнее становятся в отечественных условиях услуги доставки еды или полуфабрикатов на дом, так что желании можно и вовсе отказаться от готовки, оставив время на отдых и общение с близкими.


Что можно готовить на Новый год заранее

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что можно приготовить на новый год заранее, что готовить на новый год заранее, блюда на новый год заранее

Похожие