Что делать, если не сбивается высокая температура у взрослого

Что делать, если не сбивается высокая температура у взрослого
Высокая температура — проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все. Но одно дело, когда температура поднялась не слишком сильно, и совсем другое, если дело приходится иметь с жаром под 40°С. О том, что делать, если высокая температура у взрослого не сбивается, мы с вами поговорим подробнее прямо сейчас.

Внимание! Данная информация размещена в ознакомительных целях и не является руководством к действию. Перед использованием любых описанных способов снижения температуры рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом!

Повышение температуры тела чаще всего возникает при инфекционных заболеваниях и свидетельствует о том, что организм борется в патологическими микроорганизмами. Так что это нормальное и даже желательное явление, и снижать высокую температуру не требуется, а вместо этого нужно дать возможность организму самостоятельно справиться с проблемой.

Однако справедливо это лишь до тех пор, пока температура находится в «безопасных» пределах. К примеру, повышение температуры до 38-38,5°С считается легким жаром и такую температуру у взрослых не нужно сбивать. Температура в диапазоне от 38,6 до 39,5°С считается умеренным жаром, с которым имеет смысл бороться, если естественным путем температура не снижается в течение 3-5 дней.

А вот температура выше 39,5°С считается уже высокой и после 40,5°С начинает представлять опасность для жизни. В этом случае температуру нужно снижать, используя для этого жаропонижающие препараты, а также физические методы охлаждения тела.

Из жаропонижающих препаратов в отечественных условиях чаще всего применяются парацетамол, ибупрофен, нимесулид, аспирин, анальгин. Наиболее безопасными и рекомендуемыми для домашнего применения считаются парацетамол и ибупрофен.

Если температура не снижается после приема жаропонижающих препаратов или же снижается очень ненадолго и потом опять поднимается, то тогда нужно помочь организму охладиться.

Для этого эффективнее всего делать обтирания водой комнатной температуры или чуть выше, особенное внимание уделяя участкам тела, где сосуды расположены к поверхности кожи ближе всего: под коленками, на внутренних сгибах локтей, на шее. Не добавляйте в воду ни спирт, ни уксус!

Обратите при этом внимание на температуру рук и стоп. Если жар высокий, а конечности при этом холодные или даже «ледяные», то это говорит о том, что имеет место спазм сосудов. В быту это называется «холодной» либо «белой» лихорадкой.

На самом деле, спазм сосудов — часть естественного механизма «настройки» терморегуляции организма на период лихорадки, когда для ограничения теплоотдачи организма приток теплой крови в ткани уменьшается за счет сужения периферических сосудов.

Однако проблема заключается в том, что подобный процесс характерен для этапа подъема температуры, когда также ограничивается потеря тепла в организме через ограничение испарения пота. Если же температура уже установилась на высоком уровне, а кожные сосуды остались суженными, то даже на фоне приема жаропонижающих препаратов температура падать не будет или же будет снижаться недостаточно эффективно.

Прием спазмолитика, скажем, но-шпы, в данной ситуации поможет сбить высокую температуру. Кроме того, можно попробовать согреть конечности, надев, например, носки или же приложив к ногам грелку либо бутылку с теплой водой. При этом не забудьте о соблюдении нескольких правил «сбивания» температуры в домашних условиях.

После приема жаропонижающего препарата подождите минимум 30-40 минут, чтобы оценить эффект. Если температура так и не начала снижаться, попробуйте принять альтернативное жаропонижающее средство. Например, чередуйте ибупрофен и парацетамол. Не превышайте максимально допустимую суточную дозу обоих препаратов.

Убедитесь, что условия для снижения температуры соблюдены. Не укутывайтесь в одеяло и не надевайте теплую одежду, даже если есть субъективное ощущение озноба! Пейте как можно больше теплой жидкости, отдавая предпочтение потогонным напиткам, желательно без сахара.

По возможности боритесь с первопричиной повышения температуры. Как уже говорилось, повышение температуры является частью иммунного ответа организма на инфекцию — как вирусную, так и бактериальную. Чтобы температура начала снижаться, с возбудителем инфекции следует бороться.

Правда, сложность заключается в том, что если диагноз еще не поставлен лечащим врачом, то вы можете не знать, с чем имеете дело. И в такой ситуации действовать до похода на прием к врачу придется наугад. Например, если вы ощущаете боль в горле, то попробуйте использовать антисептические препараты местного действия в форме таблеток или пастилок для рассасывания, спреев или же растворов для полоскания.

Только ни в коем случае самостоятельно не начинайте принимать антибиотики или же противовирусные препараты! Во-первых, вы легко можете прогадать с нужным средством, а во-вторых, вы можете «смазать» клиническую картину, что усложнит постановку диагноза.

Если температура у взрослого не сбивается высокая температура, то сочетание жаропонижающих препаратов, физического охлаждения и приема спазмолитика (при «холодной» лихорадке) должно помочь. Если же результата нет и температура продолжает «зашкаливать», следует вызвать «скорую» помощь и следовать указаниям диспетчера.

Однако не откладывайте вызов «скорой», если имеются сердечно-сосудистые, эндокринные и неврологические заболевания, а также если есть один или несколько следующих факторов:

  • температура поднялась до 40°С и выше;
  • температура поднялась слишком резко;
  • начались фебрильные судороги;
  • затруднено дыхание, сильная слабость;
  • посинели кожные покровы или появилась сильная бледность;
  • появилась головная боль или головокружение;
  • появилась сыпь на теле;
  • бессознательное состояние.

Помните, что в целом ряде случаев повышение температуры тела может быть симптомом опасных заболеваний, даже если значения не достигают критических. Поэтому при любых «подозрительных» явлениях лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем предпринимать какие-то меры. Помните, что необоснованный и бесконтрольный прием лекарственных препаратов может быть вреден для здоровья!


Не сбивается высокая температура у взрослого

Путь

Фильтры

инфекции, иммунная система, другое

Теги

что делать если не сбивается температура, не сбивается температура у взрослого, долго не сбивается температура

Похожие