Полезность зеленого чая для здоровья

Полезность зеленого чая для здоровья
Ученые утверждают, что зеленый чай – один из самых полезных напитков на планете. Его состав богат разнообразными компонентами, положительно влияющими на здоровье человека. Узнайте более подробно об особенностях зеленого чая.

Действие на организм

Зеленый чай отличается богатым набором компонент. В его состав входят антиоксиданты. Это биологически активные вещества, нейтрализующие пагубное воздействие свободных радикалов в организме. Наиболее известные антиоксиданты – витамины С и Е, β-каротин. Свободные радикалы имеют открытые связи на внешних электронных оболочках, что дает им возможность образовывать вредные соединения, ускоряя процессы старения и создавая угрозу возникновения раковых образований. Они также способствуют развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чай содержит такие антиоксиданты, как полифенолы. Они не боятся воздействия солнечного света и высоких температур. Но если в чай добавить молоко, они выпадают в осадок и прилипают к стенкам сосуда. Полифенолы нельзя смешивать с белками, иначе они не усвоятся организмом. Их нехватка обостряет чувствительность к стрессам, открывает дорогу воспалительным процессам. Катехины – группа полифенольных соединений, содержащихся в зеленом чае, в 25-100 раз активнее, чем витамины С и Е. Благодаря им чай продемонстрировал потрясающие оздоровительные эффекты.

Зеленый чай содержит кофеин, но в меньших количествах чем кофе. В чае его недостаточно, чтобы получить отрицательное воздействие, но хватает для длительного поддержания бодрости организма и работоспособности мозга.

В мозге кофеин блокирует процессы торможения, активизирует нейронные связи. Это происходит благодаря повышению концентрации норадреналина, такие связи осуществляющего. Внешне воздействие кофеина проявляется в улучшении настроения, быстроты реакции и памяти.

Зеленый чай имеет в своем составе аминокислоту L-теанин, редко встречающуюся в продуктах. Приставка L говорит о том, что это вещество используется в синтезе белка. Кроме того, оно

  • имеет прямое воздействие на мозг;
  • избавляет от тревожности;
  • позволяет мышцам отдохнуть и расслабиться, не вызывая при этом сонливости, а, наоборот, повышая концентрацию внимания и работоспособность;
  • уменьшает стресс, артериальное давление и риск заболевания диабетом;
  • поднимает способность к обучению;
  • увеличивает продуктивность противораковых препаратов и ослабляет их побочные эффекты;
  • усиливает кровоток;
  • вместе с цинком снижает уровень сахара в крови;
  • улучшает качество сна и препятствует двигательной активности во сне; способствует аккумулированию гликогена в печени, который во время физических нагрузок быстро трансформируется в энергию.

За все эти качества L-теанина оценили в спортивной среде.

L-теанин и кофеин вместе проявляют синергетический эффект. Это значит, что их взаимодействие дает во много раз более мощный результат, чем их отдельные влияния в сумме.

Многие люди отмечают более стабильное и длительное энергетическое воздействие зеленого чая в сравнении с кофе.

Принято считать, что зеленый чай способствует сжиганию жиров и потере веса. Однако такое его действие проявляется лишь в сочетании с другими компонентами комплексов для похудения.

Полезные свойства зеленого чая воспринимаются человеком и в пожилом возрасте. После 65 резко возрастает вероятность развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Катехины и L-теанин препятствуют возникновению нарушений в работе нейронов, тем самым избавляя людей, постоянно пьющих этот напиток, от старческого слабоумия.

Чай матча

Матча – особый сорт зеленого чая. От других он отличается способом выращивания и приготовлением. Кроме того, употребляется весь чайный лист без отходов.

За месяц до сбора урожая чай матча притеняют. Недостаток света вызывает дополнительную выработку хлорофилла, что дает листьям более насыщенный цвет и увеличивает производство аминокислот.

У собранных растений удаляют стебли и прожилки листовой пластины и перемалывают. Получается ярко-зеленый порошок под фирменным названием matcha. Так как в пищу идет весь порошок, вместе с ним потребляется в 7 раз большее количество кофеина и антиоксидантов.

Готовят матчу следующим образом. 1 ч. л. чая заливают 60 мл воды, имеющей температуру приблизительно 70°C. Взбивают венчиком до образования пены.

Польза и вред чая матча такие же, как и у обычного качественного зеленого чая. О благотворном воздействии на организм выше говорилось много. Навредить может лишь избыточное употребление кофеина. За этим нужно следить, особенно пожилым людям. Знатоки за один прием выпивают четверть чашечки объемом 300 мл.

Зеленый чай не только полезный, но и вкусный напиток. Чтобы улучшить самочувствие и обеспечить свое долголетие, его стоит ввести в каждодневный рацион.

Полезность зеленого чая для здоровья

Путь

Теги

польза зеленого чая, польза чая матча, свойства зеленого чая, влияние зеленого чая на организм, зеленый чай для здоровья

Похожие