Недавние исследования говорят - алкоголь опасен в любых дозах

Недавние исследования говорят - алкоголь опасен в любых дозах
Спиртные напитки, вне зависимости от их крепости и дозировки, приводят к развитию серьезных заболеваний и непременному старению организма. Об этом говорят исследования ученых Института измерения показателей и оценки состояния здоровья США, проведенные еще в 2016 году. Согласно результатам исследования, алкоголь является основной причиной смертности среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Также в исследовании говориться, что каждая 10 смерть происходит по причине злоупотребления спиртным.

Ежегодно по этой же причине умирает около 2 миллионов человек, и в эту статистику, к сожалению, включены все возрастные категории.

Причиной смертельных случаев обычно являются:

  • развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний из-за длительного потребления алкоголя
  • инфекционные заболевания, такие как туберкулез
  • преднамеренные травмы, вызванные в следствии насилия и членовредительства
  • непреднамеренные травмы, такие как утопление и пожары
  • дорожно-транспортные происшествия

«Самым удивительным открытием стало то, что даже минимальная доза алкоголя способствует потере здоровья», - поделилась своим мнением автор исследования Эммануэла Гакиду, профессор Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета. «Мы привыкли слышать, что один-два небольших бокала – это нормально. Но результаты исследования доказали обратное. А доказательства – это доказательства».

Неудивительно, что из-за большой численности населения такие страны, как Китай, Индия и россия лидируют в мире по общему количеству смертей среди мужчин и женщин, злоупотребляющих алкоголем. США заняли пятое место по количеству смертей среди мужчин и седьмое – среди женщин в этом списке. Великобритания расположилась на 21 позиции среди мужчин и на девятом – среди женщин.

К слову, чтобы предотвратить развитие зависимости на начальных этапах сегодня в Украине и за границей лечение алкоголизма сопровождается анонимными встречами, где пациенты встречаются и делятся своим опытом осознания и восстановлением.

«Данное исследование является серьезным доказательством того, что употребление алкоголя даже в маленьких количествах несет серьезную угрозу здоровью», — как говориться в заявлении врачей.

Однако, существует и противоположное мнение. К примеру, Дэвид Шпигельхальтер, Уинтонский профессор общественного понимания риска при Кембриджском университете, высказал следующее мнение:

«Учитывая удовольствие, связанное с умеренным употреблением алкоголя, утверждение о том, что не существует "безопасного" уровня, не является аргументом в пользу воздержания. Ведь также не существует безопасного уровня вождения, но правительства не рекомендуют людям избегать вождения. Если подумать, безопасного уровня жизни не существует, но никто не рекомендует воздерживаться

«Современное» исследование

В исследование журнала Lancet, финансируемом фондом Билла и Мелинды Гейтс, были включены данные из отчета "Глобальное бремя болезней" (ГББ) за 2016 год, в котором была собрана группа показателей, характеризующих преждевременную смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов их риска, учитывая пол и возраст.

Исследователи проанализировали влияние алкоголя и риски для здоровья среди людей в возрасте от 15 до 95 лет за 2016 год. В исследование не была включена категория до 15 лет.

Стандартной дозой алкоголя для исследования определили 10 гр (это приблизительно 12 мл). К слову, в каждой стране стандарты дозировки варьируются. К примеру, в заведениях Великобритании нормой считается 8 гр, а в США – 14 гр. Если вы хотите, чтобы вам наливали еще больше, то тогда вам прямая дорога в Италию, Португалию или Испанию.

10 грамм чистого спирта

Участники ГББ проанализировали более 1300 случаев, в которых употребление алкоголя привело к летальному исходу или инвалидности.

По словам Эммануэлы Гакиду, исходя из шокирующих результатов исследования, впервые в разных уголках планеты государственными властями были предприняты попытки повлиять на сферу туризма и гостинично ресторанный бизнес. Был выпущен ряд запретов на распитие спиртных напитков в общественных местах, нелицензированное производство и продажа алкоголя.  Эммануэла добавила, что новый мета-анализ влияния алкоголя на 23 показателя здоровья, которые затем использовались для оценки риска, значительно усовершенствован по сравнению с предыдущими исследованиями.

В независимых комментариях, опубликованных вместе с исследованием, исследователь Королевского колледжа Лондона Робин Бертон назвала исследование "современным".

«Выводы исследования ясны и недвусмысленны: алкоголь — это колоссальная проблема глобального здравоохранения», — написала Бертон, предложив политикам отдать приоритет программам, направленным на снижение потребления алкоголя. Тем не менее Алкогольное информационное партнерство, группа, в которую входят восемь крупнейших в мире компаний по производству спиртных напитков, заявила, что «ничто в этом исследовании не опровергает результаты множества других исследований, результаты которых свидетельствовали о том, что умеренное потребление алкоголя уменьшает риски для здоровья. Мы выступаем за разумное употребление алкоголя теми, кто предпочитает пить, и поддерживаем последовательные, основанные на фактических данных рекомендации, которые позволяют людям делать осознанный выбор в отношении алкоголя».

Совет США по дистиллированным спиртам (DISCUS) также повторил это в своем заявлении: «Утверждения в исследовании, оспаривающие результаты ранее проведенных исследований о потенциальных преимуществах умеренного употребления алкоголя, не согласуются с совокупностью научных данных, включая недавнее исследование, опубликованное в Журнале Американской кардиологической ассоциации, которое показало, что умеренное употребление алкоголя является одним из «пяти образов жизни с низким уровнем риска».

Исследователи ясно дают понять, что они выступают за повсеместное воздержание от алкоголя. Более разумным и эффективным подходом является решение проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем, в каждой стране отдельно, с учетом культуры, индивидуальных особенностей потребления алкоголя и специфики рынка.

Вред алкоголя

Путь

Теги

вред алкоголя, опасность алкоголя, влияние алкоголя на здоровье, воздержание от алкоголя

Похожие