Как правильно выбрать кофе в зернах

Как правильно выбрать кофе в зернах
Чтобы приготовить вкусный кофе, очень важно правильно выбрать «сырье» для будущего напитка, и среди поклонников кофе нет никаких сомнений, что лучше всего приобретать зерновой вариант. Вот только как же именно выбрать кофе в зернах? На что обратить внимание при покупке? Давайте разберемся в этих вопросах вместе.

Именно натуральный зерновой кофе считается оптимальным выбором для получения действительно вкусного и ароматного напитка. Однако если просто взять первую попавшуюся пачку кофе в зернах на полке супермаркета, можно вместо удовольствия получить разочарование, поскольку на качество будущего напитка влияет немало важных факторов:

  • вид, сорт или бленд кофе;
  • степень обжарки зерен;
  • свежесть;
  • качество упаковки.

Как известно, на сегодняшний день до 98% производимого в мире кофе приходится на 2 вида — кофе аравийский («арабика») и кофе конголезский («робуста»). А оставшиеся 2% приходятся на все другие виды кофе, среди которых наиболее популярен кофе либерийский («либерика»). В зависимости от региона произрастания и особенностей селекции, мутации или гибридизации данных видов кофейных растений выделяют многочисленные сорта кофе — около 2-3 тысяч.

Разумеется, все эти сорта не встретить в одном месте, и в разных странах есть свои наиболее популярные и продаваемые сорта. Так, в Эфиопии одним из лучших сортов считается «Харрар», который выращивается в высокогорьях восточной части страны и отличается привкусом вина, характерной терпкостью и пряными или фруктовыми оттенками вкуса.

В Индонезии наиболее известны такие сорта, как «Анкола», «Гайо Маунтин», «Манделинг» и «Линтонг». Кения славится сортами «Кения АА Руируиру» и «Кения АВ Руируиру», в Йемене выращивается сорт «Арабиен Мокко», который считается одним из лучших в мире, а Ямайка может похвастаться сортом «Голубая гора», который имеет легкий аромат рома, поскольку транспортируется в бочках из-под этого напитка.

В Колумбии, которая поставляет до 15% мирового объема кофе, основным экспортируемым сортом является «Коламбия», что в зависимости от обработки подразделяется на «Сьюпремо», «Экстра» и «Эксельсо». Коста-Рика предлагает сорта «Коста-Рика», «Маргарита» и «Каши», Гватемала известна своим сортом «Антигуа вулканический», а на Гавайских островах предпочитают «Арабику Кону».

Перечисленные сорта в основном относятся к элитным и дорогим, некоторые из них даже не экспортируются в другие страны. И купить их в обычном отечественном магазине или супермаркете бывает непросто. А чаще всего в продаже встречаются бюджетные варианты, где на упаковке кофейных зерен не указывается конкретный сорт, а фиксируется лишь страна произрастания.

Чаще всего это Бразилия, Колумбия, Индия, Индонезия, Гватемала, Эфиопия, Вьетнам, Мексика, Перу, Гондурас. Выбрать, кофе из какой страны лучше, можно лишь опытным путем, ведь все зависит от личных предпочтений, но если говорить о самом общем случае, то обычно рекомендуется бразильский кофе — он имеет ровный сбалансированный вкус и может иметь ореховые, цветочные и шоколадные ноты в зависимости от региона произрастания.

Важно заметить, что если арабика употребляется самостоятельно и может продаваться как моносорт, то робусту в чистом виде практически не найти — она используется для приготовления различных смесей, называемых блендами (купажами). Бленды с робустой чаще всего подходят для приготовления эспрессо, ведь именно робуста придает характерную крепость и изысканную горечь напитку. Кроме того, робуста дает плотную пенку крема, которая также ценится в эспрессо.

Конкретные пропорции арабики и робусты в блендах производители, конечно же, держат в строгом секрете. Но в целом стандартным считается содержание робусты до 30%, а, например, для итальянского эспрессо классическим является соотношение 90% арабики и 10% робусты.

Если говорить о степени обжарки зерен кофе, то здесь все упирается в личные предпочтения. Слабообжаренные зерна отличаются обычно явной кислинкой и хорошо сочетаются с молоком, зерна средней обжарки дают яркий кисло-сладкий аромат и чаще всего используются для кофемашин, а сильнобжаренные зерна характеризуются особенно полным, ярким и насыщенным ароматом и дают крепкий и плотный вкус готового кофе. Отдельно еще выделяют кофе высшей степени обжарки, которую еще называют испанской: такой кофе отличается островатым вкусом, из него получается густой и крепкий эспрессо, чаще всего зерна используются для купажей.

Как правило, срок годности кофе в зернах в запечатанной упаковке составляет от 12 до 24 месяцев, при этом важное значение имеет, как много времени успело пройти с даты обжарки. Лучшим считается кофе, приготовленный из зерен, которые были обжарены всего 10-14 дней назад, а чем чаще открывается упаковка с кофе, тем интенсивнее теряется аромат и окисляются зерна. Поэтому при выборе зернового кофе в магазине важно обращать внимание на дату производства и, что немаловажно, объем упаковки.

Дело в том, что по мере хранения кофе неизбежно портится, и если вы употребляете кофе не слишком часто, а берете упаковку большого объема, то вы можете попросту не успеть использовать все зерна до того, как они станут непригодными для приготовления вкусного напитка. Чтобы избежать такого развития событий, особенно когда вы знакомитесь с новым брендом или новым сортом кофе, лучше сначала приобрести небольшую упаковку «на пробу», а уже затем решать, стоит ли покупать такой кофе еще.

Впрочем, если вы уже приобрели кофе в зернах и понимаете, что не успеете использовать его быстро, то для вас есть небольшой лайфхак. Просто пересыпьте некоторое количество зерен в небольшую плотно закрывающуюся банку и храните в темном прохладном месте, а оставшуюся упаковку герметично закройте и заморозьте — это позволит сохранить вкус и аромат гораздо дольше.


Как правильно выбрать кофе

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать кофе в зернах, как правильно выбрать зерновой кофе, какой кофе в зернах лучше

Похожие