Как своими руками сделать сахарный лист для декора торта

Как своими руками сделать сахарный лист для декора торта
Сегодня очень популярны украшенные сахарными листами торты, сделанные на заказ в кондитерских или у домашних мастериц. Такие торты выглядят очень красиво и современно, но стоят, увы, весьма недешево, поэтому не всем они по карману. Но знаете ли вы, что своими руками сделать сахарный лист для декора торта проще простого? А украсить таким листом можно любое собственное сладкое творение? Если нет, предлагаем вам узнать все секреты красивого украшения тортов сахарными листами.

Вы наверняка уже видели подобный декор в своей ленте в социальных сетях или просто в интернете. Украшенные сахарными листами торты сияют и переливаются на солнце, словно усыпанные драгоценностями, и такой декор кажется баснословно дорогим. Но на самом деле собственноручно сделать сахарный лист не составляет никакого труда, а ингредиенты для него нужны очень простые и доступные — их легко найти даже в обычном супермаркете.

Для начала несколько слов о том, как именно можно украсить торт с помощью сахарного листа. Самый простой и в то же время изысканный вариант — это обернуть торт таким листом по всему периметру. Сахарный лист в этом случае успешно заменяет выравнивание кремом или же мастичное покрытие, торт перед использованием листа достаточно просто покрыть слоем плотного крема с минимальным содержанием влаги, например, масляного или же ганаша.

Верхний край листа можно аккуратно обрезать обычным или роликовым ножом вровень с тортом, а можно оставить «рваным» и чуть выступающим над его поверхностью. Для дополнительного декора край сахарного листа можно покрыть золотым или серебряным кандурином — специальным мерцающим пищевым красителем.

Еще один вариант декора торта сахарным листом — вырезать из него любые желаемые фигурки с помощью формочек или же сделать произвольные фигуры, порвав такой лист руками. Таким способом можно украсить боковую сторону и верх торта, а также он подойдет для украшения пирожных и капкейков, трайфлов.

На сегодняшний день среди кондитеров популярны 3 основных техники изготовления сахарного листа — на глюкозе, агар-агаре и желатине. Каждая из них имеет свои особенности и варианты применения, и каждая вполне доступна для домашних условий и уровня новичка. Предлагаем узнать об этих техниках подробнее.

Сахарный лист на глюкозе

Техника создания сахарного листа на глюкозе самая простая. Для нее вам потребуется только сахар и глюкозный сироп, а также водорастворимый пищевой краситель, лучше всего гелевый. Пропорции сахара и сиропа бывают разными, один из самых популярных вариантов — 10:1, когда на 10 частей сахара берется 1 часть глюкозного сиропа.

Чтобы сделать своими руками сахарный лист на глюкозе, смешайте сироп с красителем до получения желаемого цвета, добавьте сахар и тщательно перемешайте до образования однородной массы. Работайте в перчатках, чтобы сахар не лип к рукам, либо же используйте палетку.

Полученную массу выложите на силиконовый коврик и раскатайте при помощи обычной скалки в пласт желаемого размера. Толщина пласта должна быть одинаковой по всей площади — около 3-5 мм. Когда пласт раскатан, с помощью роликового ножа для пиццы подровняйте его, придав нужную форму. Оставьте высыхать при комнатной температуре на время от 15-20 минут до 2 часов или же поместите в духовку на 10-15 минут при температуре 50°С.

Готовый лист должен быть пластичным, но не должен рваться или рассыпаться в руках. Оберните им подготовленный торт или используйте для другого варианта декора. Верхний край листа по желанию подчеркните кандурином.

Сахарный лист на агар-агаре

Сахарный лист на агар-агаре получается более тонким и гибким, его удобнее резать, чем лист на глюкозном сиропе, к тому же он приятен на вкус, тогда как глюкозный сахарный лист придется при разрезании торта, скорей всего, отложить в сторону. Рецепты сахарного листа с агар-агаром бывают разными, предлагаем один из популярных вариантов ниже.

Для листа возьмите 250 мл воды и 7 г агар-агара, поставьте на огонь и дождитесь закипания. После этого всыпьте 400 г сахара, дождитесь его растворения и добавьте пищевой краситель до получения желаемого цвета будущего листа. Варите сироп в течение 5-7 минут, масса должна получиться густой, словно кисель.

Через сито вылейте готовый сироп на силиконовый коврик и распределите его равномерно при помощи кулинарной лопатки. Слой должен получиться не очень тонким и не очень толстым, чтобы листом было удобно обернуть торт. Пока масса не застыла, с помощью сита посыпьте ее заранее окрашенным в желаемый цвет сахаром, слегка приминая его лопаткой.

Оставьте сахарный лист при комнатной температуре для застывания на несколько часов. С помощью ножа вырежьте полосу нужного размера для оборачивания торта или же вырежьте желаемые фигуры.

Сахарный лист на желатине

Приготовление сахарного листа на желатине не требует варки сиропа, как в случае с листом на агар-агаре, но при этом лист все равно получается пластичным, он не рвется и не ломается, а также хорошо режется ножом. Для работы понадобится на 200 г заранее окрашенного пищевым красителем сахара 40 г глюкозного сиропа, 5 г желатина, замоченного в 20 г воды, и 1 ч. л. глицерина.

Желатин замочите в холодной воде до набухания, а затем растопите в микроволновке или на водяной бане до растворения (не доводить до кипения!). Смешайте желатин и глюкозный сироп, добавьте глицерин. Полученную массу вылейте на силиконовый коврик и постепенно вмешайте в него сахар. С помощью скалки раскатайте массу в пласт одинаковой толщины и сверху посыпьте окрашенным сахаром. Слегка придавите сахар скалкой и оставьте лист застывать.

Спустя несколько часов сахарный лист на желатине готов. Его можно использовать для декора торта по своему усмотрению. Обратите внимание, что во всех случаях сахарные листы для тортов очень «боятся» влаги, поэтому использовать их желательно перед самой подачей торта к столу, а при хранении в холодильнике — накрывать колпаком.


сахарный лист для декора торта

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

сахарный лист, сахарный лист для декора торта, как сделать сахарный лист, сахарный лист на глюкозе

Похожие