Пузырьковая карамель своими руками для украшения тортов и десертов

Пузырьковая карамель своими руками для украшения тортов и десертов
Пузырьковая (пузырчатая) карамель — это вариант декора, который смотрится на различных десертах очень стильно и современно. На первый взгляд кажется, что сделать подобное своими руками в домашних условиях под силу лишь профессионалам, однако на самом деле техника приготовления пузырчатой карамели крайне проста, и с ней вы сможете украшать свои домашние сладости не хуже гуру кондитерского искусства.

Надо сказать, карамельный декор для тортов и прочих кондитерских изделий сегодня чрезвычайно популярен. Он доступен и универсален в применении, при этом карамель дает просто огромнейший простор для творчества, поэтому каждый раз можно получать неповторимый результат.

Кусочками пузырчатой карамели вы легко можете украсить как старый добрый «Наполеон» или медовик, так и какой-нибудь современный муссовый торт (евроторт): просто приготовьте такую карамель и вставьте кусочки прямо в десерт. Цвет, размер и форму карамели вы всегда можете варьировать, причем подобный декор может быть и плоским, и объемным.

Сегодня наиболее популярны 2 способа приготовления пузырьковой карамели для украшения тортов — из изомальта и из глюкозного сиропа. И тот, и другой очень просты и не требуют от вас ни опыта в кондитерском деле, ни специфического инвентаря. Однако проблема может крыться в доступности самих ингредиентов: обычно достать изомальт и глюкозный сироп можно лишь в профессиональных кондитерских магазинах.

Как сделать пузырьковую карамель из глюкозного сиропа?

На 1 порцию возьмите 50-80 г глюкозного сиропа и любой водорастворимый пищевой краситель по желанию. Если вы хотите, чтобы карамель была непрозрачной, возьмите кандурин или же добавьте к выбранному красителю чуть-чуть диоксида титана. Чтобы было удобнее работать, буквально на 5 секунд отправьте сироп в микроволновку: он станет более жидким и его легче будет смешать с красителем.

Когда глюкозный сироп подготовлен, возьмите противень и застелите его гладким силиконовым ковриком, если есть, можете взять и тефлоновый коврик. А вот бумага для выпечки в данном случае не подойдет — к ней карамель прилипнет в процессе приготовления.

Духовку разогрейте до 180-200°С. На подготовленный противень вылейте ложкой порции сиропа, разравнивая их до толщины около 3 мм. Следите, чтобы между порциями осталось достаточно свободного места, ведь сироп в процессе будет растекаться. Придайте любую желаемую форму будущему декору.

Отправьте противень с сиропом в духовку 10-15 минут. Следите за состоянием карамели. Сначала сироп будет интенсивно пузыриться, а к концу приготовления пузырьков практически не будет. Когда это произойдет, духовку можно выключать. Выньте противень и оставьте остывать, не снимая карамели.

Если вы хотите придать декору объем, то сразу же, пока карамель еще горячая и пластичная, переложите коврик с ней на соответствующую объемную поверхность, например, на свернутое в тугой рулон полотенце. После остывания аккуратно снимите пузырчатую карамель с коврика.

Как и любые карамельные изделия, пузырчатая карамель из глюкозного сиропа весьма чувствительна к влаге. Поэтому лучше всего устанавливать ее на торт или пирожное непосредственно перед подачей к столу. А чтобы декор не начал таять от соприкосновения с кремом, рекомендуется место крепления смазать растопленным шоколадом или шоколадной глазурью — это поможет изолировать карамель от влаги.

Как сделать пузырьковую карамель из изомальта?

Изомальт кондитеры во всем мире любят за удобство работы с ним. Он продается в виде мелких гранул, и для изготовления декора из него достаточно растопить эти гранулы в любом сотейнике — как только они полностью растворятся, изомальт готов к использованию.

А при изготовлении пузырчатой карамели изомальт даже не придется предварительно растапливать. Можно просто насыпать порцию изомальта на силиконовый коврик, разровнять ложкой, придав нужную форму, накрыть еще одним ковриком и отправить в разогретую до 180°С духовку на 15-20 минут.

Когда декор готов, выньте его из духовки и дайте ему полностью остыть. Аккуратно снимите верхний коврик, переверните на него карамель и снимите второй коврик. Как и в случае с карамелью из глюкозного сиропа, готовый декор используйте только перед самой подачей к столу, от влаги изолируйте шоколадом или глазурью, до использования храните при комнатной температуре в темном месте.

Украшать готовой пузырчатой карамелью можно любые торты, пирожные, тарты и т. д. Комбинируйте разные цвета, размеры и форму карамели, чтобы получать оригинальный декор. И карамель на глюкозном сиропе, и карамель из изомальта обладают умеренно сладким вкусом и, конечно же, абсолютно съедобны, но учитывайте, что готовый декор довольно тверд, поэтому индивидуально определяйте, разрешать ли его есть детям.


Пузырьковая карамель своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

пузырьковая карамель для декора, пузырчатая карамель, карамель для украшения тортов, карамель своими руками

Похожие