Как сделать подтеки на торте

Как сделать подтеки на торте
Для украшения домашнего торта к празднику или даже просто к вечернему чаепитию очень хорошо сделать шоколадные или цветные подтеки. Такой декор выглядит красиво и аппетитно, а для его создания не нужны какие-либо сложные инструменты или дорогие продукты. О том, как можно сделать подтеки на торте своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Подтеки в декоре как домашних, так и профессиональных тортов сегодня чрезвычайно популярны. Их делают с помощью шоколада: черного или молочного, если нужно получить шоколадные подтеки, и белого — если нужны цветные. Дополнительно могут потребоваться такие ингредиенты, как сливочное масло, сливки, растительное масло, глюкозный или инвертный сироп, желатин — все зависит от конкретного рецепта подтеков.

Сочетать подтеки на торте можно с другими украшениями, например, с фруктами и ягодами, пирожными «макарон», печеньем, конфетами, кусочками шоколадок и шоколадных батончиков, фигурными меренгами (безе) и др. Главное — грамотно сочетать все выбранные украшения, чтобы подтеки не «потерялись» на фоне остального декора.

Лучшей основой для нанесения подтеков является покрытие торта из масляного крема, ганаша или крем-чиза. Также возможно нанесение подтеков на торт, покрытый сливочным или белковым кремом, однако в этом случае результат не всегда получается удачным, поэтому имеет смысл сначала «потренироваться», а уже потом использовать подобное сочетание для украшения праздничного торта для какого-либо семейного торжества.

Вне зависимости от состава покрытия торта и состава глазури при украшении подтеками важно соблюсти всего 2 основных правила: подобрать правильную рабочую температуру и подобрать оптимальную консистенцию глазури. В противном случае в работе могут возникнуть проблемы, например, глазурь может оказаться слишком горячей или жидкой и просто полностью стечь с торта либо же она может оказаться слишком густой и вообще не «лечь» на торт.

Рабочая температура для глазури, которой делаются подтеки, должна составлять 25-30°С. При этом сам торт, на который наносятся подтеки, должен быть холодным, для чего его на несколько часов перед использованием глазури принято ставить в холодильник. Именно благодаря тому, что покрытие торта холодное, глазурь при нанесении и застывает красивыми подтеками, а не стекает вниз.

Оптимальная консистенция глазури в каждом случае индивидуальна и зависит от множества факторов. В холодном виде глазурь гуще, в теплом — более жидкая. Соответственно, чтобы получить желаемую консистенцию, глазурь можно попробовать охладить или подогреть. Наносить ее при этом желательно при помощи кондитерского мешочка, одноразового медицинского шприца без иглы или же обычной чайной ложки.

Кстати, способы нанесения подтеков для украшения торта бывают разными. Если верх торта будет заполнен декором или же планируется только оформление «бордюра», то глазурь для подтеков достаточно наносить лишь вдоль самого края торта и ее потребуется совсем немного. А вот если нужно получить «шапку» из глазури, стекающую вниз аппетитными подтеками, то наносить глазурь следует от центра торта, аккуратно распределяя ее к краям лопаткой.

Лучше всего как шоколадные, так и цветные подтеки смотрятся на фоне белого покрытия торта. Кроме того, удачными обычно являются сочетания шоколадных подтеков с любой цветной основой. А вот подобрать хорошее сочетание цветных подтеков и цветного покрытия торта бывает очень непросто, поэтому такое сочетание важно продумывать заранее, воспользовавшись, например, цветовым кругом.

Советы по приготовлению глазури для подтеков на торте

Как уже упоминалось ранее, основой для приготовления глазури, из которой можно сделать красивые подтеки на торте, является шоколад. В домашних условиях подойдет любой черный, молочный или белый шоколад, который есть под рукой, только важно, чтобы он был хорошего качества. В зависимости от рецепта к шоколаду можно добавить различные ингредиенты, чтобы сделать массу более пластичной и податливой.

Например, для самого простого варианта глазури можно смешать черный шоколад с обычным сливочным маслом (60-80 г масла на 100 г шоколада): в растопленный на водяной бане или с помощью микроволновки шоколад нужно добавить небольшие кусочки масла и перемешать до однородности. Готовой глазурью можно наносить подтеки на охлажденный торт, когда ее температура достигнет рабочей (25-30°С).

Еще один несложный рецепт глазури для подтеков включает 90 г черного шоколада, 70 мл жирных сливок (33%) и 40 г сливочного масла комнатной температуры. Сливки необходимо довести до кипения и снять с огня. В них положить поломанный кусочками шоколад и оставить на 5 минут, после чего перемешать до однородности. В заключение остается добавить в глазурь масло комнатной температуры и еще раз перемешать. Когда глазурь остынет до рабочей температуры, можно формировать подтеки на торте.

Чтобы получить цветные подтеки для торта, готовить глазурь нужно не на черном, а на белом шоколаде, а затем добавлять в нее жирорастворимый краситель. Кроме того, чтобы цвет у глазури был «плотнее» и сквозь нее не просвечивалась основа, особенно если она тоже цветная, нужен диоксид титана, т. е. белый пищевой краситель.

Способ приготовления цветной глазури такой же, как и у шоколадной, но меняются пропорции используемых продуктов. Например, на 150 г шоколада необходимо 50 г сливок жирностью от 30%, а также 10 г сливочного масла. Шоколад необходимо растопить в горячих сливках, добавить масло и размешать, после чего в массу можно добавить краситель до получения желаемого оттенка. Остывшей до нужной температуры глазурью можно украшать торт.

Украшение тортов в домашних условиях подтеками, как видите, не требует ничего сложного. Но все же понадобится некоторое время и несколько попыток, чтобы «поймать» нужную температуру и консистенцию глазури, научиться формировать подтеки красиво и научиться грамотно «вплетать» их в общую композицию декора торта. Главное — не сдаваться и не опускать руки, если что-то не получается, ведь даже серьезные огрехи в декоре будут не очень важны, если торт приготовлен для близких с любовью!


Как делать красивые подтеки на торте

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

подтеки на торте, как сделать подтеки на торте, глазурь для подтеков, рецепт подтеков на торт

Похожие