Как правильно хранить твердый сыр?

Как правильно хранить твердый сыр?
Немного найдется столь широко популярных продуктов на планете, как сыр. Сортов этого сырного деликатеса существует достаточно много. Благодаря своим вкусовым и питательным качествам заслуженную известность приобрели твердые сыры. Это, например, Пармезан, Грана Падано или сыр Иберико — твердый испанский сырный деликатес, изготавливаемый из смеси козьего, коровьего и овечьего молока. Но даже если покупатель просто покупаете сыр не столь высокого качества, каждый из них заслуживает, чтобы обращаться с ним поистине, как с драгоценным камнем.

Как хранить сыр в домашних условиях?

Почти все сорта твердого сыра имеют хороший баланс консистенции, аромата и влажности. Большинство твердых сыров имеют выдержку от 6 до 24 месяцев. Вкус становится тем интенсивнее, чем дольше сырный продукт выдерживается. Как же счастливому обладателю столь ценного продукта в домашних условиях постараться его сохранить? Было бы жаль испортить действительно хороший сыр из-за отсутствия соответствующих навыков, верно? Правильно сохранить сыр проще, чем может показаться. Нужно всего лишь усвоить некоторые предостережения и базовые правила, которые помогут правильно хранить сыр в домашних условиях.

Основные способы хранения твердого сыра

Первое, что нужно знать: хотя это, пожалуй, самый доступный и распространенный вариант, не стоит хранить сыр в полиэтиленовой пленке или в пакете! Завернуть сыр непосредственно в пластик — означает лишить его всех ароматических характеристик. Сыр — это живая, дышащая субстанция, и закрывать его для воздуха — самое худшее, что можно с ним сделать. Кроме того, полиэтиленовая пленка имеет вкус, и требуется всего день, чтобы им начал проникаться продукт. Правильнее всего хранить сыр в:

  • Специальной сырной бумаге;
  • Вощеной бумаге и полиэтиленовом пакете.

Сырная бумага почти прилипает к сыру, и он аккуратно заворачивается. Такая специальная бумага отличается от вощеной тем, что пропускает воздух, но при этом правильным образом удерживает влагу. После того как сыр съедят, можно тщательно промыть ее, промокнуть или просто высушить и отложить до следующего применения. Так что специальная сырная бумага — крайне полезное и выгодное приобретение.

Следующий лучший (и, вероятно, более простой способ) — сначала завернуть сыр в вощеную бумагу или пергаментную бумагу, а затем поместить в обычный полиэтиленовый пакет или завернуть в пленку, либо же положить в герметичный контейнер. Этот метод обеспечивает небольшую воздухопроницаемость сыра без его дальнейшего высыхания.

Хранить сырные деликатесы рекомендуют на нижней полке холодильника, вдали от продуктов с ярким ароматом, чтобы избежать поглощения нежелательных вкусов и запахов.  Оптимальным местом хранения является нижний ящик для овощей и фруктов.

Сыр также можно замораживать порционными кусочками до 500 г, предварительно поместив его в герметичную тару. Такой сыр затем лучше использовать как дополнительный компонент для приготовления основных блюд.

Обратите внимание, что твердый сыр категорически нельзя употреблять, если на нем появляется плесень, даже если ее срезать. Если поверхность сухая, пожелтевшая и пахнет аммиаком, от такого сыра тоже лучше отказаться.

При соблюдении правил хранения твердый сыр может храниться более года. Так что радуйте себя вкусным продуктом, соблюдая эти несложные правила!


Как правильно хранить твердый сыр в домашних условиях

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как правильно хранить твердый сыр, правила хранения твердого сыра, как хранить сыр в домашних условиях

Похожие