Что можно приготовить с моцареллой

Что можно приготовить с моцареллой
Каждый сыр имеет свои вкусовые особенности, и это обязательно нужно учитывать в приготовлении сырных блюд, чтобы получить от них максимум удовольствия. И, к примеру, одни сыры хороши для запекания, другие служат прекрасной основой для фондю, а третьи полагается употреблять на десерт с фруктами и орехами. А вот что можно приготовить с моцареллой? Об этом поговорим далее.

Моцарелла — знаменитый итальянский молодой сыр. По классической рецептуре моцарелла должна производиться из молока черных буйволиц, однако сегодня гораздо чаще встречается в продаже моцарелла из обычного коровьего молока. Моцарелла выпускается в виде больших и маленьких шариков, расфасованных в емкости с рассолом, а также бывает твердой, и в зависимости от этого различаются способы использования данного сыра.

Так, моцареллу в шариках принято использовать для салатов и закусок, таких как знаменитое блюдо капрезе. Для капрезе достаточно уложить поочередно ломтики или целые шарики моцареллы, кружки помидоров и свежие листья базилика, а затем посыпать закуску солью и молотым черным перцем и полить сверху оливковым маслом холодного отжима и бальзамическим уксусом.

Мягкая моцарелла хорошо сочетается с руколой, а потому в салатах эта «сладкая парочка» неразлучна. К примеру, для вкусного салата можно взять 1 небольшую упаковку моцареллы в рассоле, 200 г руколы, 100 г грецких орехов, 2 кисло-сладкие груши, 1 апельсин, 1 ст. л. зернистой горчицы и 4-5 ст. л. оливкового масла. Кроме того, для салата потребуются соль, перец и 150 г сахарной пудры.

Чтобы приготовить салат, отварите 20 минут и затем обваляйте в сахарной пудре и обжарьте во фритюре грецкие орехи, а после карамелизации орехи выложите на пергамент и посыпьте крупной солью. Отдельно обжарьте во фритюре ломтики груш и также посыпьте их солью. Руколу нарвите руками, сложите в салатницу и полейте половиной заправки, для которой смешайте цедру апельсина и его сок, добавьте горчицу и оливковое масло, а затем взбейте блендером. В завершение выложите на руколу груши и шарики моцареллы, полейте заправкой и посыпьте измельченными орехами

Твердая моцарелла, в свою очередь, идет на приготовление несладкой выпечки, поскольку она хорошо плавится. Самое популярное применение твердой моцареллы — это, конечно же, приготовление пиццы. Рецепт ее может быть абсолютно любым, например, можно приготовить с моцареллой классическую неаполитанскую пиццу, взяв для теста специальную муку с большим содержанием клейковины, дрожжи, воду и соль, а для соуса и начинки — томаты в собственном соку, свежий базилик, твердую моцареллу и немного тертого пармезана.

Твердая моцарелла хороша еще в горячих блюдах, например, в лазанье, разных видах пасты, мясных блюдах. Также она подходит для приготовления сырных палочек во фритюре, для итальянского омлета фритатты, а еще для кальцоне — пирога, который является закрытым вариантом пиццы. Кроме того, твердая моцарелла просто идеально подходит для вкусных и сытных горячих бутербродов, например, с яйцами, шпинатом и ветчиной.

Чтобы приготовить такие бутерброды, нужно взять на каждую порцию по 1 булочке для гамбургеров, по 1 ломтику ветчины, по 1 яйцу и по 1 горсти листьев шпината. Яйца взбейте, добавив по вкусу соль и перец, добавьте измельченный шпинат и перемешайте. С булочек срежьте «крышечки», выньте мякиш и уложить в булочки ломтики ветчины, а сверху залейте яичной смесью и посыпьте тертой твердой моцареллой. Накройте булочки срезанными верхушками и запекайте в духовке 15 минут до расплавления моцареллы.

У моцареллы нежный и мягкий вкус, а также необычная текстура, что и делает этот сыр невероятно популярным. Экспериментируйте и пробуйте как классические сочетания с моцареллой, так и необычные, чтобы порадовать себя и близких интересными вариациями на тему итальянской кухни или же просто вкусными и аппетитными домашними блюдами.


Что можно приготовить с моцареллой в домашних условиях

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что приготовить из моцареллы, что можно приготовить из моцареллы, как использовать моцареллу

Похожие