Что можно приготовить из сыра быстро и недорого

Что можно приготовить из сыра быстро и недорого
Сыр — продукт невероятно популярный, а уж разновидностей его просто не счесть. Обычно сыр прекрасно подходит для употребления самостоятельно, однако бывает куда интереснее приготовить с ним какое-нибудь вкусное блюдо. Давайте рассмотрим, что можно приготовить из сыра быстро и недорого.

Все существующие на сегодня виды и сорта сыров перечислять можно очень и очень долго. Одни из них достаточно дешевые и используются в повседневной кухне, другие же стоят довольно дорого и чаще предназначаются для праздничного стола. Готовить из разных сыров можно просто огромное количество блюд, включая и первые блюда, и горячие блюда, и гарниры, и закуски, и салаты, и даже десерты.

Интересно отметить, что некоторые особенно популярные сыры имеют собственную культуру потребления. К примеру, сыр бри считается прекрасным десертом и его принято перед подачей нагревать до комнатной температуры. А вот такой сыр, как рокфор, подается к столу с орехами и медом, причем лучше всего — осенью. Пармезан, в свою очередь, – идеальный спутник пасты, также его кладут в пиццу, салаты, а еще в супы.

Сыр фета наиболее часто применяется в салатах, он хорошо сочетается с оливковым маслом, орехами. Такой сыр отлично подходит к пиву, а также вину Пино Нуар и Совиньон Блан. Маасдам лучше всего проявляет свои вкусовые качества в сэндвичах и запеканках, еще его можно класть в супы или подавать в качестве самостоятельной закуски. Кроме всего прочего из этого сыра удается превосходное фондю...

Конечно, если говорить о недорогих блюдах из сыра, то бри, рокфор или маасдам придется отложить в сторону. А вот сыры, более доступные в отечественных условиях, вроде российского, чеддера или гауды, – как раз то, что надо. Тем более, что вопрос о том, что же лучше приготовить из сыра, традиционно возникает, когда в холодильнике как раз обнаруживается кусочек-другой самого обычного недорогого сыра.

Закуски, бутерброды, салаты с сыром

Сыр — популярный ингредиент закусок, бутербродов и салатов. Так что если вы ищете, что бы такого из сыра приготовить, обратите внимание именно на эту группу блюд. А чтобы не тратить много денег и времени, старайтесь использовать вместе с сыром те продукты, которые уже есть у вас под рукой и не требуют длительной обработки.

Так, смешайте тертый сыр с небольшим количеством майонеза и пропущенным через пресс чесноком и вы получите универсальную пасту, которую можете положить на дольки свежих помидоров, намазать на свежий хлеб, тосты, гренки и т. д. Добавив же к этой массе сваренные вкрутую мелко нарезанные яйца, вы получите простой и быстрый салат, получивший в народе название «Гости на пороге».

Еще сделайте с сыром горячие бутерброды. Уложите на ломтики хлеба любую начинку по вашему вкусу, например, ломтики ветчины и дольки помидоров, посыпьте слоем тертого сыра или уложите сверху ломтик сыра. Отправьте на несколько минут в горячую духовку или же в микроволновую печь. Готовьте, пока сыр не расплавится.

Для вкусного доступного салата смешайте с сыром ветчину, огурцы и консервированные ананасы (по желанию), нарезав все продукты кубиками. Заправьте ваш салат майонезом или замените майонез соусом на основе сметаны, йогурта.

Первые блюда, соусы, омлеты с сыром

Если сыра в вашем распоряжении есть совсем немного, вы можете использовать его для приготовления различных супов и соусов, а также добавлять в омлеты. В подобных блюдах даже небольшое количество сыра даст желаемый вкус, аппетитный аромат и приятный цвет.

Стоит отметить, что супы удобнее всего готовить с плавленным сыром — он лучше всего растапливается и растворяется. То же правило касается и соусов. А вот в омлеты можете класть полутвердые и твердые сыры — так получится вкусная сырная «тянучка».

Выпечка с сыром

Если вы хотите быстро и недорого приготовить выпечку с сыром, обратите внимание, к примеру, на такие блюда, как сырное печенье, сырные палочки, сырные вафли, слойки с сыром, блинчики с сыром, сырные лепешки. Вам потребуется для приготовления подобных блюд всего по 2-3 ингредиента, помимо сыра, а времени на них уйдет всего по 20-30 минут.

Вот отличная идея соленого сырного печенья с пряностями. Смешайте в равных количествах сыр, муку и сливочное масло, добавьте по вкусу соль и любимые пряности. Замесите крутое тесто. Сделайте из теста «колбаски» диаметром около 1-1,5 см, нарежьте их кусочками по 6-8 см длиной и согните в форме подков. Выпекайте печенье при умеренной температуре в течение 15-20 минут, пока оно не станет светло-коричневым.

А вот вариант вкусных сырных «спиралек» на основе слоеного теста. Возьмите готовое слоеное бездрожжевое тесто и нарежьте его полосками шириной около 2 см. На одну полоску уложите равномерно слой сыра, сверху накройте сыр еще одной полоской. Края защипните и аккуратно сверните слойку спиралью. Смажьте готовые изделия яичным желтком и выпекайте в духовке при 200°С в течение 15-20 минут. По желанию вместе с сыром вы можете положить в слойки копченую или отварную куриную грудку, грибы — что найдется под рукой.

Сыр — это продукт вкусный и ценный, и позволять ему просто испортиться было бы слишком расточительно. Поэтому не бойтесь экспериментировать с различными сырными рецептами: вы не только получите возможность рациональнее использовать имеющиеся в распоряжении продукты, но и наверняка найдете новые необычные идеи, которые могут даже стать в дальнейшем вашими «фирменными» блюдами.


Как использовать остатки сыра

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что можно приготовить из сыра, что приготовить из остатков сыра, выпечка с сыром, закуски с сыром, салаты с сыром

Похожие



Комментировать
  • фондю - вот класная идея с сыром на все времена. к тому же подойдет для компании. и даже фондюшница не нужна, если есть в хозяйстве такая штука как мультиварка
    фондю 15.10.15 21:20 Ответить 0
    • вот только для фондю нужен нормальный сыр, а стоит он дорого. так что недорого отпадает. как вариант для вечеринки и только.
      Violl 19.10.15 21:18 Ответить 0
      • плюс много. коллега как-то на свой д.р. решила приготовить фондю, так у нас сыр не хотел нормально таять и комком взялся((( поесть поели конечно, но все равно вышло не то. сейчас с сыром вообще не угадаешь.
        Teal Anaconda 20.10.15 14:16 Ответить 0
        • подобная ситуация и меня ждала, в итоге поняла, что сыр нужен точно не наш, а импортный. он лучше себя ведет. пускай это будет даже обычная гауда, которая у нас стоит как половина живой коровы за кусочек. вообще наши продукты ужасные. даже шоколад для фондю не подходит, быстро в комок незнамо чего превращается. в общем у меня одно сплошное разочарование от фондю во всех его проявлениях(((
          Вероника 21.10.15 11:09 Ответить 0
  • горячие бутерброды в микроволновке - дешево и сердито! правда сейчас сыр такой пошел, что плавится через раз. слава отечественному производителю
    серега 12.03.15 15:19 Ответить 0