Как хранить хлеб правильно

Как хранить хлеб правильно
Конечно, хорошо, когда у вас в любой момент есть свежайший хлеб к столу. Однако не всегда есть возможность ежедневно покупать свежий хлеб или тем более печь свежие буханки самостоятельно. Поэтому вопрос о хранении хлеба более чем актуален. Давайте выясним, как хранить хлеб правильно, чтобы он подольше не черствел, не плесневел и не терял своих вкусовых качеств.

Даже при том, что сегодня полки магазинов и супермаркетов буквально ломятся от разнообразных продуктов, без хлеба в отечественных семьях — никуда. Он был, есть и наверняка останется «всему головой» еще на многие годы вперед. Вот только как же спасти столь ценный и важный продут от преждевременной порчи?

На такой вопрос у каждого найдется собственный ответ. К примеру, одни держат хлебобулочные изделия исключительно в холодильнике, другие не признают ничего, кроме хлебниц, третьи успешно пользуются обычными полиэтиленовыми пакетами, четвертые же вообще хлеб замораживают. Что ж, все эти способы по-своему хороши, а потому не будет ошибкой использовать любой из них, но только нужно знать о некоторых основных особенностях хранения хлеба в каждом из случаев.

Хранение хлеба завернутым в ткань

Данный способ знали еще наши предки, всегда заворачивая домашние караваи (собственно, других и не было) в льняные или холщовые полотенца. Воспользуйтесь мудростью древних и вы: купленный или выпеченный в домашний условиях хлеб поместите в чистую сумку из натуральной ткани, а затем уже положите в хлебницу или шкаф. Хлеб останется свежим в течение 7 дней.

Хранение хлеба в полиэтиленовых пакетах

Да-да, вы можете без каких-либо проблем хранить хлеб в полиэтиленовых пакетах — это не так страшно, как многим представляется. Просто запомните, что всегда пакет для хранения нужно использовать только 1 раз, при этом он должен быть обязательно чистым, без посторонних запахов. В пакете непременно сделайте несколько отверстий, чтобы предотвратить скопление конденсата.

Хранение хлеба в холодильнике

О необходимости хранении хлеба в холодильнике практически всегда ведутся споры: кто-то считает, что только тут хлебу и место, а кто-то никогда не рискнет положить на полку в холодильной камере даже ломтик. Но как бы то ни было, хранить хлеб в холодильнике действительно возможно, нужно лишь знать, как именно это делать. Так, для хранения в холодильной камере хлеб предварительно нужно завернуть в бумажный или полиэтиленовый пакет, а затем поместить на нижнюю полку.

Хранение хлеба в морозилке

Данный способ идеален для длительного хранения хлеба, если, например, вы предвидите, что по каким-то причинам не сможете приобретать или печь свежий. В морозильной камере хлеб может сохраняться до полугода при температуре -18°С и до месяца — при -10°С. Для хранения в морозилке хлеб нужно плотно завернуть в фольгу или полиэтилен, полезно будет при этом заранее нарезать его на кусочки. Помните, что после разморозки хлеб останется мягким только несколько часов, а потому используйте замороженный хлеб строго по мере необходимости.

Хранение хлеба в хлебнице

Казалось бы, здесь все очевидно: хлебница для того и придумана, чтобы в ней держать разнообразные хлебобулочные изделия. Но на практике все не так уж просто. Например, запомните, что даже в хлебнице хлеб нужно заворачивать в льняную салфетку или хотя бы полиэтилен, чтобы он дольше оставался свежим. А также запомните, что в хлебнице (как, впрочем, и в других местах хранения) пшеничные и ржаные изделия всегда нужно держать отдельно.

Обратите внимание, что при использовании любого из перечисленных способов хранения помогают продлить срок свежести хлеба некоторые небольшие хитрости. Положите вместе с хлебом в пакет или хлебницу горсточку соли или кусочек сахара, небольшую очищенную картофелину или яблоко, и вы увидите, что хлеб остается мягким и вкусным как минимум на 2-3 дня дольше обычного.


Способы хранения хлеба

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить хлеб, способы хранения хлеба, как хранить хлеб правильно, хранение хлеба в холодильнике

Похожие



Комментировать
  • мы дома никогда не берем много хлеба, так что вопроса о хранении особо не возникает. хлеб просто съедается раньше чем успевает черстветь. нафига вообще закупаться чуть ли не десятком буханок а потом страдать что пропадает все?
    Злюка Бобрюка 19.07.15 18:02 Ответить 0
  • Я тостовый хлеб храню в морозилке. Он при приготовлении тостов сразу и размораживается, а на вкус тостов это не влияет совершенно.
    Зойка 18.07.15 15:47 Ответить 0