Как готовить роллы «Филадельфия»

Как готовить роллы «Филадельфия»
Японская кухня ныне пользуется огромной популярностью и сегодня в каждом городе, пожалуй, найдется хотя бы один ресторан, где предложат такую кухню. Особенно полюбились у нас роллы «Филадельфия» за их оригинальный и нежный вкус. Оказывается, можно легко делать такие роллы дома, и как раз о том, как готовить роллы «Филадельфия», пойдет речь далее.

Роллы «Филадельфия» не являются традиционным японским блюдом, они были придуманы уже в наше время. Тем не менее почитателям японской кухни по всему миру эти роллы пришлись по душе. Что же в них такого особенного?

В роллах «Филадельфия» используются обычные для японских блюд ингредиенты: рис, водоросли нори, сырая рыба (лосось). А вот нетрадиционным дополнением к ингредиентам в этих роллах является американский сыр «Филадельфия»: его очень нежный сливочный вкус великолепно оттеняет вкус рыбы и дополняет его. Иногда в рецепт роллов «Филадельфия» включается также и авокадо, чтобы придать им еще более оригинальный вкус.

Чтобы готовить роллы «Филадельфия» в домашних условиях, нужно запастись не только продуктами, но и специальными инструментами. В частности, потребуется бамбуковый коврик для роллов (макиса) - этот коврик необходим для придания формы роллам. Дополнительно нужна будет еще пищевая пленка, ведь роллы «Филадельфия» делаются рисом наружу.

Классические роллы «Филадельфия»

Для приготовления вам понадобится:

  • рис для суши — 250 г
  • водоросли нори — 3 листа
  • форель слабосоленая — 300 г
  • сыр «Филадельфия» - 150 г
  • уксус рисовый — 50 мл
  • соль и сахар — для заправки

Приготовление

Для приготовления роллов «Филадельфия» нужно сначала специальным образом сварить и заправить рис. Рис можно взять обычный круглозернистый — он с успехом заменит собой рис для суши, который стоит гораздо дороже.

  1. Чтобы приготовить рис для роллов «Филадельфия», нужно необходимое по рецепту количество риса промыть в воде 2-3 раза, а затем залить холодной водой из расчета 1 часть воды на 1 часть риса и еще дополнительно 1/5 часть воды. Таким образом, на 250 г риса потребуется 300 мл воды (250 + 50).
  2. Кастрюля с рисом и водой, кстати, она должна иметь толстое дно и стенки, ставится на сильный огонь и накрывается крышкой. После того как вода начнет бурно кипеть, огонь следует уменьшить до минимального и оставить кастрюлю на таком огне на 10-12 минут. Крышку снимать нельзя.
  3. Спустя положенные 10-12 минут огонь под кастрюлей с рисом нужно выключить, но крышку по-прежнему нельзя открывать. Еще в течение 10-15 минут нужно дать рису настояться под крышкой. После этого можно приступать к заправке риса уксусом, сахаром и солью.
  4. Есть много вариантов приготовления уксусной заправки для риса в японской кухне. В домашних условиях обычно используют следующий рецепт: на 50 мл рисового уксуса берется 30 г сахара и 10 г соли. Ингредиенты следует смешать в кастрюльке или ковшике, а затем поставить на огонь, чтобы сахар и соль растворились.
  5. Готовой заправкой поливается рис для суши. С помощью деревянной лопатки рубящими движениями рис смешивается с заправкой. Затем рис необходимо остудить до комнатной температуры: в традиционной японской кухне это делается с помощью веера.
  6. Когда готов рис, можно приступать к свертыванию роллов. Роллы «Филадельфия» относятся к так называемым урамаки-роллам, т. е. роллам рисом наружу.
  7. На макису, обернутую пищевой пленкой, выкладывается половинка листа нори — матовой стороной вверх. Ровным слоем на нори следует выложить рис. При этом дальний край листа нори, шириной около 1 см, должен остаться свободным.
  8. Теперь следует перевернуть нори так, чтобы рис оказался внизу. На середину листа нори необходимо нанести немного васаби, а поверх него — небольшое количество сыра «Филадельфия».
  9. Далее ролл необходимо свернуть. Аккуратно прижимая начинку, следует с помощью макисы свернуть нори так, чтобы рис оказался сверху, а затем следует придать роллу квадратную форму.
  10. Острым ножом подготовленное филе рыбы нужно разрезать на тонкие, но достаточно широкие полоски. Полоски рыбы уложить сверху на ролл и прижать, чтобы они «приклеились». Острым ножом, смоченным в воде, готовый ролл нужно разрезать на 6-8 одинаковых кусочков.

Роллы «Филадельфия» следует подать к столу с соевым соусом, маринованным имбирем и васаби. Ну а кушать эти роллы нужно, конечно же, японскими палочками — хаси.

Приятного аппетита!


Как готовить роллы «Филадельфия»

Путь

Фильтры

японская, холодные, вареное, рыба, крупы и макароны, молочные продукты

Теги

как готовить роллы филадельфия, роллы филадельфия, рис для суши, рецепт роллов филадельфия

Похожие



Комментировать
  • не понимаю, что особенного в ролах? суши только наоборот. почему именно роллы филадельфия, нельзя чтоль приготовить их как суши? вкус изменится от этого?
    Ами 07.06.15 15:17 Ответить 0
  • супер, давно хотела приготовить дома роллы филадельфия! спасибо за рецепт)
    Polina 22.05.13 17:03 Ответить 0
    • одни из самых вкусных роллов! одна проблема - сыр филадельфия стоит очень дорого. Кто знает, чем бы его можно заменить?
      anna 22.05.13 18:48 Ответить 0
      • Я беру Виолу или Президент
        Ника 25.01.14 16:55 Ответить 0
      • плавленый сырок ,,Весела коривка вершковый,,
        111 27.12.13 12:21 Ответить 0
      • "Наиболее похожими по вкусу, структуре и консистенции, а также по способу приготовления являются Бурсен и Маскарпоне."(Википедия)
        но эти сыры ненамного дешевле)))
        spirit 23.05.13 11:22 Ответить 0
        • бурсен не такой уж похожий на филадельфию. ела, даже близко не валялся. конечно если говорить о филадельфии от бурсена))) а в целом бурсен да вкусный
          Моя лакомка 12.08.15 10:25 Ответить 0