Как украсить творожную пасху своими руками

Как украсить творожную пасху своими руками
Творожная пасха, наряду с куличами, является одним из главных блюд на пасхальном столе. И, конечно же, хочется, чтобы это блюдо было не только вкусным, но и выглядело красиво и аппетитно. Хозяюшкам на заметку рассказываем о том, как украсить творожную пасху в домашних условиях.

Творожная пасха готовится разными способами, но чаще всего все ее варианты имеют вид усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень. Такая форма пасхи сама по себе выглядит торжественно и нарядно, тем более, что в наши дни пасочницы (формы для пасхи) имеют специальный узор в виде символического креста или же букв «ХВ», что означает «Христос Воскресе!». Но все же можно добавить к блюду съедобные украшения, чтобы оно стало еще аппетитнее и «наряднее».

Чтобы украсить творожную пасху своими руками, сегодня доступно множество декоративных средств. Например, можно использовать сухофрукты, орехи и семечки, цукаты, мармелад, разноцветные драже, сахарные посыпки разной формы, мастику, марципан и другие кондитерские массы для лепки, шоколад или шоколадную глазурь, сгущенное молоко, разнообразные кремы и многое другое. Представляем вашему вниманию несколько наиболее популярных вариантов декора творожных пасх.

Украшение творожной пасхи разноцветными цукатами

Такой вариант один из самых простых и доступных, для него вам понадобятся лишь разноцветные кубики ананасовых цукатов. Вы можете как просто посыпать цукатами готовую пасху, так и выложить из них буквы «ХВ» или символический крест. Кроме того, вы можете обложить цукатами низ пасхи или выложить горку из цукатов сверху.

Украшение творожной пасхи орехами

Тоже очень простой вариант. Возьмите любые орехи по вкусу или микс орехов. Измельчите их и посыпьте пасху, позволяя орехам произвольно упасть в нарочито небрежном порядке. Или же, как и в случае с цукатами, выложите из орехов на поверхности пасхи какие-нибудь узоры, а также по желанию скомбинируйте оба вида декора.

Украшение пасхи цветными посыпками, драже

И вновь вам не нужно прилагать много усилий для достижения отличного результата. Воспользуйтесь уже готовыми разноцветными кондитерскими посыпками в виде шариков, «вермишели» или крестиков либо же возьмите любое разноцветное драже. Оформите выбранным украшением верх, бока и низ пасхи, выложите желаемые узоры.

Украшение творожной пасхи глазурью или шоколадом

Полейте верх очень холодной пасхи растопленным шоколадом или шоколадной глазурью, и вы получите красивые «подтеки» - это тренд в украшении различных кондитерских изделий. Дополните декор посыпками, драже, свежими ягодами или фруктами, сухофруктами, уложив их горкой на вершине пасхи. Если вы возьмете белый шоколад или глазурь и жирорастворимые пищевые красители, то сможете получить цветные «подтеки».

Мраморная или разноцветная творожная пасха

Творожная пасха не будет нуждаться в дополнительном декоре, если она сама по себе будет декоративной. Такого эффекта можно добиться, если приготовить специальную мраморную пасху или же разноцветную пасху. Для этого творожную массу для пасхи достаточно разделить на несколько частей и окрасить при помощи красителей или пищевых добавок, таких как шоколад, вареная сгущенка, ягодное пюре, шафран, чай матча или шпинат. При заполнении пасочницы выложите разноцветные части творожной массы ровными слоями или же, наоборот, в хаотическом порядке, и вы получите оригинальный узор готового лакомства.

Украшение творожной пасхи «Гнездо с перепелиными яйцами»

Украшение в виде гнезда с миниатюрными перепелиными яйцами очень популярно в пасхальных блюдах. Для творожной пасхи гнездо вы можете сделать из растопленного черного шоколада, а яйца — из кондитерской массы для лепки, например, мастики или марципана. Для изготовления гнезда темперированный шоколад из пакетика с небольшим отверстием выдавите круговыми движениями в чашку с очень холодной водой, сделав несколько витков. Аккуратно достаньте шоколадное изделие из чашки, стряхните излишки воды и уложите на вершину пасхи. Из кондитерской массы скатайте шарики, придайте им форму яиц, пищевыми красителями нанесите характерные пятнышки. Уложите готовые яйца в гнездо.

Украшение творожной пасхи кремом

Если вы уже имеет опыт в украшении десертов кремом, то можете использовать его и для создания оригинального декора творожной пасхи. Например, оформите низ вашей пасхи целым «венком» из кремовых цветов или же отсадите из крема небольшой цветочный «букет» на вершите пасхи. Главное, выбирайте плотный устойчивый крем, который не «потечет» от контакта с довольно влажной творожной массой. Например, это может быть практически любой стабильный крем на основе сливочного масла, ганаш на белом шоколаде, который можно окрасить в любые цвета, популярный в последнее время бразильский крем шантифлекс или, скажем, заварной кремчиз.

Украшение пасхальными фигурками и топперами

В преддверии Пасхи в продаже в магазинах появляются целые наборы сахарных фигурок для декора пасхальных блюд — в виде курочек и цыплят, в виде голубей, в виде крестиков, цветов, кроликов и т. п. Вы можете воспользоваться подобными готовыми украшениями или же изготовить из айсинга, безе или мастики свои. Кроме того, вы можете сделать для своей творожной пасхи специальные пряничные топперы на пасхальную тематику.

При выборе того или иного декора для творожной пасхи помните, что это лакомство имеет влажную поверхность, а потому длительный контакт с мастикой или айсингом противопоказан — украшения рискуют растаять. Однако не стоит переживать, ведь достаточно просто украсить блюдо непосредственно перед подачей к столу, и тогда можно быть уверенными, что все украшения будут на своем месте и помогут вам порадовать родных и близких не только вкусным, но еще и привлекательным и оригинальным пасхальным десертом.


Как украсить творожную пасху

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как украсить творожную пасху, творожная пасха, украшение творожной пасхи, декор творожной пасхи

Похожие