Как украсить куличи на Пасху своими руками? ТОП-10 идей современного декора

Как украсить куличи на Пасху своими руками? ТОП-10 идей современного декора
В отечественных условиях высокий сдобный кулич является главным блюдом пасхального стола, поэтому, конечно же, хозяюшкам хочется, чтобы он выглядел красиво и аппетитно. Обычно домашние куличи украшаются белковой глазурью и посыпаются разноцветной кондитерской посыпкой, но как еще можно украсить куличи на Пасху своими руками? Предлагаем вам ТОП-10 идей современного декора пасхальных куличей.

На сегодняшний день материалов и техник украшения куличей известно очень много, поэтому неудивительно, что все больше хозяек стремится как можно креативнее декорировать свои куличи и поразить близких своими кулинарными способностями. Далее мы расскажем вам о некоторых самых популярных вариантах декора пасхальных куличей, используемых и в кондитерских, и в домашних условиях.

Глазурь

Если вы хотите сделать нестандартное украшение кулича, используйте вместо классической белково-сахарной глазури меренгу или же особую глазурь на желатине, которая не крошится при нарезании. Также отойдите от классики и подкрасьте вашу глазурь пищевыми красителями, чтобы сделать ее нежно-розовой, голубой, зеленой, желтой и т. д.

Посыпки

Использование разноцветной сахарной посыпки для украшения куличей поверх глазури — это один из самых простых и быстрых способов декора. Однако, согласитесь, в современных условиях подобный декор выглядит скучновато. Так что попробуйте использовать вместо обычной посыпки золотистую, серебристую или перламутровую, добавьте сахарные бусины разного размера и сочетайте декор с тематическими фигурками из айсинга.

Шоколад

Шоколадный декор на куличах не только красиво выглядит, но еще и очень вкусный. Вы можете просто растопить шоколадку и полить кулич получившейся шоколадной массой сверху, а можете приготовить шоколадную глазурь из воды или молока, какао-порошка, сахара и сливочного масла. Дополните декор шоколадными фигурками, сделанными с помощью молдов.

Мастика/марципан

Лепные фигурки из съедобной пластичной массы станут прекрасным украшением для пасхального кулича. Можно сделать из мастики или марципана пасхальных цыплят, пасхального кролика, несколько пасхальных яиц, веточки вербы, цветы и листья.

Безе (меренга)

О том, что пасхальный кулич можно украсить пышной шапочкой меренги, мы уже упоминали. Но также можно с помощью кондитерского мешка и различных насадок сделать из меренги различные фигурки, высушить их в духовке, а затем выложить на готовый кулич. Такое украшение получится современным и в то же время простым в исполнении.

Пряники

Украшение куличей пряничными топперами — одна из современных тенденций. Пряники можно сделать в виде цыплят, курочки, яиц, голубей, букв «ХВ», креста и др. Используйте для украшения пряников яйсинг или же оставьте их «голыми» - в любом случае подобный декор будет смотреться великолепно.

Цукаты, сухофрукты и орехи

Украшение куличей цукатами, сухофруктами, орехами и семечками относится к традиционную, но не теряет своей актуальности и сейчас. Вы можете использовать для декора разноцветные кубики ананасовых цукатов, кружочки цитрусовых, миндальные лепестки, кунжут, тыквенные семечки и др.

Роспись, вафельная или сахарная картинка

Ручная художественная роспись по глазури, крему или шоколаду по силам далеко не каждому, а вот украсить свой кулич красивой вафельной или сахарной картинкой могут, пожалуй, все. Поверхность кулича для этого следует покрыть слоем мастики или глазури на желатине, чтобы она была ровной и гладкой, а крепить картинку нужно при помощи декор-геля или разведенного водой меда.

Живые, сухие, кремовые или зефирные цветы

О том, стоит ли использовать в декоре выпечки живые цветы, в кондитерской среде постоянно ведутся споры, но если тщательно заизолировать флористической лентой и шоколадом ножки цветов, то риски сводятся к минимуму. К тому же необязательно украшать кулич именно живыми цветами, ведь есть также съедобные сухоцветы, а также можно сделать съедобные цветы из вкусного белкового крема или же из зефира.

Деревянные или акриловые топперы, ленты и кружева

Для различных несъедобных украшений в декоре пасхальных куличей также найдется место. К примеру, вставьте в кулич тематический деревянный или акриловый топпер, а сбоку оберните полоской кружева и перевяжите лентой. Изысканный и стильный декор сразу же готов.

Конечно же, это далеко не все варианты, доступные для украшения современных куличей. И в зависимости от опыта и навыков можно украшать свою пасхальную выпечку еще очень и очень многими способами. А на тот случай, когда у вас нет возможности долго возиться с декором, представляем еще несколько актуальных идей для декора пасхальных куличей.

Декор в виде пасхального гнезда

Сделать украшение на куличе в виде пасхального гнезда довольно просто, если вы хоть раз в детстве лепили из пластилина. Возьмите мастику или марципан коричневого цвета, раскатайте в тонкие полоски и уложите на кулич в виде гнездышка. В гнездо положите сделанные из мастики или марципана небольшие разноцветные яйца или же купите готовые шоколадные пасхальные яйца.

Декор в стиле минимализма

Если вы любите минимализм, то такая идея декора подойдет вам просто идеально. Покройте кулич густой глазурью, которая сформирует красивые подтеки. Сверху уложите кружочек засушенного или засахаренного апельсина. Слегка посыпьте поджаренными миндальными лепестками. Готово!

Декор с сухими цветами и бусинами

Такой декор смотрится очень современно и стильно, для него вам потребуются миниатюрные сухие съедобные цветы или лепестки, а также сахарные бусинки. Покройте кулич глазурью, дайте ей немного схватиться, а затем нарочито небрежно уложите на него цветы и бусины, формируя полумесяц.

Декор с пряничными заячьими ушками

В западной пасхальной традиции одним из главных символов является пасхальный кролик. Постепенно «кроличья» тематика переходит и на отечественные куличи, поэтому очень мило и при этом современно будет смотреться декор с пряничными заячьми ушками. Приготовьте имбирные пряники в виде заячьих ушей, вставьте в них зубочистки или бамбуковые шпажки для крепления, покройте айсингом и раскрасьте. Вставьте такие ушки в покрытый глазурью кулич, место крепления задекорируйте зеленым бисквитным мхом. Вуаля!


Как украсить куличи на Пасху

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как украсить куличи на пасху, украшение куличей своими руками, идеи для украшения куличей, пасхальные куличи

Похожие