«Вечный» букет, или как сохранить цветы навсегда

«Вечный» букет, или как сохранить цветы навсегда
Цветочный букет красив, но, увы, очень недолговечен. Поэтому у многих возникает вопрос, а можно ли как-то продлить красоту цветов. Предлагаем вам сегодня узнать, как сохранить цветы навсегда, сделав «вечный» букет.

Существует три основных способа сохранения срезанных цветов на длительный срок — сушка, стабилизация и консервация. Каждый из этих способов по-своему хорош и подходит для разных целей. Рассмотрим их основные особенности прямо сейчас.

Как засушить цветы для букета?

Засушенные цветы, называемые обычно сухоцветами, обычно получить проще всего. Достаточно выбранные цветы либо оставить в темном месте до полного высыхания естественным путем, подвесив головками вниз в темном сухом помещении, либо же использовать для сушки различные приспособления и приемы.

Например, можно использовать для сушки вату. Нужно со всех сторон обложить лепестки цветов ватой и убрать в темное сухое место на 2-3 недели, после чего осторожно удалить вату пинцетом. Если нужно высушить объемные бутоны, то их рекомендуется «упаковывать» в вату головками вниз, а если речь идет о плоских цветах, то их следует располагать для сушки на ровной горизонтальной поверхности.

Еще можно использовать для заготовки сухоцветов различные природные дегидраторы, такие как очень мелкая кухонная соль, манная крупа, или же прокаленный речной песок. Такой способ подойдет для засушивания только самих цветков, их нужно поместить в какую-либо емкость и аккуратно засыпать солью, крупой или песком, располагая при этом цветки строго вертикально. Длительность сушки составляет в этом случае также 2-3 недели.

Если ждать так долго возможности нет, то можно ускорить процесс при помощи микроволновки или духовки. Время обработки будет зависеть от величины цветков, мощность или температуру лучше установить не очень высокую, чтобы не испортить растения.

Главный недостаток сушки заключается в том, что цветы часто блекнут, становятся крайне хрупкими и уязвимыми. Да и подходят для засушивания далеко не все цветы. Поэтому в качестве декоративных сухоцветов для букетов лучше всего выбирать такие растения, как гипсофила метельчатая, кермек (статица), тысячелистник, целозия, гелихризум, гелиптериум, тростник, лагурус, фалярис, лаванда, пшеница, пижма, физалис, хлопок, ксерантемум, картамус, гомфрена, краспедия, мордовник, бриза, эхинацея,

Как стабилизировать цветы для букета?

Если сухоцветы блекнут и становятся хрупкими в процессе подготовки, то стабилизированные цветы полностью сохраняют яркость красок и эластичность свежих лепестков. Для этого в процессе стабилизации естественная влага внутри цветов заменяется консервирующим веществом, в качестве которого в домашних условиях используется чаще всего аптечный глицерин.

Для заготовки стабилизированных цветов необходимо срезать растения на необходимую длину стебля и слегка подсушить, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем следует подготовить горячий (70°С) раствор из воды и глицерина, смешав их в пропорции 2:1, и опустить в него растения полностью, предварительно подрезав кончик стеблей на 1-2 см. В глицерине цветы следует выдержать не менее 14-20 дней, чтобы раствор полностью заместил природную влагу в них. После этого цветы можно достать из глицерина и просушить.

Можно не опускать цветы в глицериновый раствор полностью, а стабилизировать их вертикальным способом. Для этого раствор должен иметь другие пропорции — 1:1. Также необходимо в течение первых 7 дней ежедневно подрезать стебли растений на 1 см, чтобы раствор лучше пропитывал их, а затем следует заменить глицериновый раствор новым на следующие 7 дней. Так нужно продолжать делать до тех пор, пока цветы полностью не стабилизируются.

Как консервировать цветы для букета?

Единого определения того, какие именно цветы считаются консервированными, нет. Например, часто консервация и стабилизация цветов отождествляются, а также часто под консервацией понимается обработка растений растопленным воском или же парафином. Именно об особенностях последней мы и расскажем вам.

Чтобы сохранить цветы в свежем виде при помощи консервации воском или же парафином, понадобится растопить выбранное вещество в воскоплаве или на водяной бане, а затем перелить в высокую емкость. Воск или парафин нужно остудить в течение нескольких минут, а затем аккуратно окунуть в него цветок головкой вниз, действуя аккуратно, но быстро.

Далее следует вынуть цветок и перевернуть его головкой вверх, чтобы воск или парафин проникли до самого центра. После этого процедуру следует повторить еще 3-4 раза, чтобы цветок покрылся парафином или воском полностью. В заключение остается подвесить цветок головкой вниз для просушивания.


как сохранить цветы навсегда

Путь

Теги

как сохранить цветы из букета, вечный букет, как сделать сухоцветы, как стабилизировать цветы, как консервировать цветы

Похожие