Что делать, чтобы цветы дольше стояли

Что делать, чтобы цветы дольше стояли
Жизнь каждой женщины украшают цветы. Жаль только, что подаренный букетик роз, тюльпанов или хризантем быстро вянет. А ведь так хочется продлить ему жизнь, не так ли? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, что делать, чтобы цветы дольше стояли.

У срезанных цветов довольно короткая жизнь, и если ничего не делать, то уже через пару дней букетик придется выбрасывать. Но все же есть несколько способов, которые помогут вам сохранить срезанные цветы свежими чуть дольше . Давайте рассмотрим их все.

Самое главное условие для сохранения цветка — это наличие свежей и чистой воды . Как бы там ни было, но в вазе с водой начинают размножаться бактерии, которые ускоряют процесс загнивания стебля. Хуже тогда, когда в воде оказываются листья. Они приводят к тому, что вода в вазе мутнеет и приобретает неприятный гнилостный запах. В такой воде, естественно, никакие цветы долго не простоят. Именно поэтому воду в вазе надо каждый день менять. При этом не забывайте мыть саму вазу.

Перед тем как поставить цветы в вазу, у них придется обновить срез и удалить все листья внизу ствола. Срез делают по диагонали, опустив кончик ствола в воду. И используйте очень острый нож или секатор. Ни в коем случае не используйте ножницы, так как этот инструмент приводит к повреждению и закупорке сосудов. Затем цветы с твердыми стеблями ошпаривают кипятком. Только после этого можно ставить цветы в вазу.

Многие слышали, что для сохранности цветов следует добавлять в воду сахар, аспирин, уксус, водку, глицерин и т. д. К сожалению, не все добавки полезны для цветов. Так, известный всем аспирин на деле только ускоряет процесс увядания роз, а в чистой воде они будут стоять дольше. Действительно поможет сохранить свежесть букета добавка сахара, марганцовки, лимонной кислоты и водки. Кстати, лучше всего сохраняются цветы в воде с добавлением лимонной кислоты.

Чтобы ваши цветы дольше стояли в вазе свежими, обеспечьте им правильный уход. А он зависит от того, какие именно цветы вам подарили. Начнем с того, как сохранить розы в вазе.

Розы довольно капризные, поэтому за ними требуется постоянно следить. Не забывайте о срезе, удалении всех шипов и нижних листьев. Обязательно срез стебля делайте в воде, чтобы воздух не попал в сосуды цветка. После окуните кончик ствола в кипяток. Теперь можно ставить цветы в вазу. Вазу для роз лучше взять высокую, так как эти цветы любят много воды. На ночь рекомендуется опускать розы в ванну с водой, при чем так, чтобы стебли были полностью погружены в воду. От таких процедур быстро оживают даже уже увядающие розы.

Теперь рассмотрим, как сохранить тюльпаны в вазе. Эти цветы недолговечны, поэтому сохранить свежими их очень трудно. Тюльпаны быстро распускаются и стареют, именно поэтому их продают с резиночками на бутонах. Как бы ни хотелось снять эти резинки, лучше этого не делать, цветы быстро распустятся и опадут. Если же тюльпаны уже начинают вянуть, тогда на ночь ставьте их в ведро с холодной водой, чтобы стебли с листьями были полностью погружены в воду. Следите, чтобы сами цветы не касались воды, так как это приведет к их загниванию. Кстати, никогда не ставьте тюльпаны в теплую воду, им нужна только холодная.

Гвоздики — довольно стойкие цветы, но и их жизнь можно продлить. Меняйте воду в вазе каждый день, при этом следите, чтобы вода для гвоздик была комнатной температуры. Обновляйте срез на стебле, но только в той части, где есть утолщение. Также поможет продлить жизнь гвоздик немного сахара в воде. И ни в коем случае не ставьте гвоздики с другими цветами. Они не любят «соседей».

Хризантемы, как и гвоздики, также очень стойкие цветы. Для их сохранности достаточно менять воду в вазе через день и через каждые два дня подрезать кончик стебля. Также делайте небольшое расщепление на стебле. Обращайтесь со стеблями очень осторожно, так как они очень хрупкие. Если хризантемы немного подвяли, оживите их при помощи контрастной ванны. Сначала поставьте цветы на несколько минут в горячую воду, затем в холодную. Подрежьте кончик и поставьте хризантемы в вазу с водой комнатной температуры.

Как сохранить букет цветов

Путь

Теги

как сохранить срезанные цветы, как сохранить розы в вазе, как сохранить тюльпаны в вазе, чтобы цветы дольше стояли

Похожие



Комментировать
  • попробуйте подрезать цветы не секатором или же железным ножом, а керамическим. он не окисляет срезы, в результате цветы лучше и дольше стоят.
    дуэт 18.10.14 17:22 Ответить 0