Что сделать с куличами после Пасхи

Что сделать с куличами после Пасхи
Специальный сдобный хлеб, называемый куличом, в отечественных условиях считается главным блюдом пасхального праздничного стола. Но если до Воскресения Христова хозяюшки усердно ищут рецепты куличей, то после Пасхи многих волнует вопрос: что делать с зачерствевшими куличами? Давайте разберемся.

Правильно испеченные куличи могут сохранять мягкость в среднем до недели. Но если их у вас оказалось слишком много, то даже за столь большой срок вы можете не успеть все их съесть, и они зачерствеют. Что в этом случае делать? Как можно использовать черствые куличи? Оказывается, есть много интересных и, что важно, вкусных вариантов!

Для начала несколько советов о том, как не допустить черствения куличей. Храните их закрытыми в чистой деревянной или же глиняной емкости, не снимая бумажных форм, в которых они выпекались (если есть). Дополнительно положите рядом с куличами кусочек яблока — выделяемый им газ этилен позволит тесту дольше оставаться мягким.

Если вы видите, что куличей много и вы не успеете употребить все, то не дожидайтесь, пока они зачерствеют, а сразу заморозьте излишки. Это позволит сохранить куличи на срок до 6 месяцев, а при необходимости вы всегда можете разогреть замороженный кулич в духовке или микроволновке.

Если куличи все же начали черстветь, у вас еще есть шанс их «спасти». Сбрызните их водой и отправьте ненадолго в горячую духовку — это вернет куличам мягкость. Правда, учтите, что подобный трюк удастся провести только 1 раз, поэтому сразу же употребите куличи, пока они вновь не зачерствели.

Панировочные сухари

Если вы ломаете голову над тем, что сделать с куличами после Пасхи, то решение приготовить из них панировочные сухари — одно из самых простых и удачных. Нарежьте куличи кусочками и оставьте при комнатной температуре на 1-2 дня или же поместите в негорячую духовку на 1-3 часа. Затем измельчите кусочки куличей в блендере или кофемолке и используйте полученную крошку в качестве панировочных сухарей.

Сладкие гренки

Не хочется возиться с сушкой и измельчением сухариков? Тогда вам может понравиться идея приготовления из куличей сладких гренок. Нарежьте куличи кусочками, окуните в смесь из яйца и пары столовых ложек молока и затем обжарьте в сливочном масле до румяной корочки. Готовые гренки хорошо подать к столу с вареньем, ягодным соусом, карамельным или шоколадным топингом.

Десерты в стаканах

Из пасхальных куличей может получиться прекрасная основа для различных десертов в стаканах. Например, самый популярный вариант — это нарезать кулич квадратиками, разложить по стаканам, залить натуральным йогуртом минимум на 30 минут, а затем посыпать фруктами, ягодами или орехами и по желанию украсить взбитыми сливками. Красиво и очень вкусно!

Основа для чизкейка, пирожного «Картошка»

Если куличи после Пасхи высушить и измельчить в крошку, то из них получится великолепная основа для чизкейка, пирожного «Картошка» и т. п. Чтобы сделать основу для чизкейка, смешайте крошку из куличей с топленым сливочным маслом и выложите полученной массой дно и бортики разъемной формы, плотной утрамбуйте и поставьте в морозилку на 30 минут. А для пирожных «Картошка» смешайте крошку с кремом, слепите из полученной массы «картофелины», а затем обваляйте в какао-порошке, вафельной или ореховой крошке.

Хлебный пудинг

Такой десерт как хлебный пудинг известен во многих кухнях, в частности — английской и немецкой. В хлебном пудинге традиционный белый хлеб вы можете заменить куличами, получив замечательный результат. Нарежьте кулич кубиками и приготовьте заливку из молока, сливок, яиц и сахара. Затем уложите кубики кулича в смазанную маслом форму, залейте заливкой, дайте постоять 10-15 минут, а затем отправьте в духовку на 35-45 минут при 180°С. Подавайте теплым.

Торт

А вы знаете, что из куличей можно даже сделать настоящий торт? Используйте кулич, нарезанный кружками или кубиками вместо коржей в любимом рецепте бисквитного торта и получите новый интересный вкус привычного лакомства. Не забудьте пропитать куличи сиропом, чтобы они размягчились, а готовый торт уберите в холодильник на несколько часов. Украсьте по своему усмотрению и подавайте к столу.

Из черствых куличей еще можно сделать домашний квас, приготовив из них сухарики и залив кипяченой водой с дрожжами и сахаром. А если ни один из вариантов так и не подошел, то вы можете спокойно утилизировать остатки засохших куличей как любые другие пищевые отходы — это не считается чем-то зазорным и не противоречит церковным правилам!


Что сделать с черствыми куличами после Пасхи

Путь

Теги

что делать с куличами после пасхи, что делать с засохшими куличами, что приготовить из куличей

Похожие