Как вырастить розу из букета

Как вырастить розу из букета
Получив в подарок букет красивейших роз, некоторые задумываются: а можно ли продлить жизнь этой красоте, укоренив хотя бы одну из роз? В теории это реально, однако на практике при проращивании срезанных роз приходится сталкиваться с рядом сложностей. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как вырастить розу из букета.

При проращивании роз из букета приходится иметь дело с таким способом размножения роз, как черенкование. Следует помнить, что для черенкования подходят далеко не все розы. Если вам подарили букет голландских роз, можете не пытаться их прорастить: импортные розы обрабатывают различными препаратами, чтобы сохранить при транспортировке и продлить им срок жизни. Выглядят такие розы красиво, но дать корни уже вряд ли смогут.

А вот розу, выращенную в отечественной оранжерее, можно попытаться прорастить. Только делать это нужно как можно быстрее: простояв несколько дней в вазе, цветок может утратить способность пускать корни.

Если вы не хотите сразу пускать розы на черенки, на ночь надо погружать их в холодную свежую воду до самых бутонов. Утром можно возвращать цветы в вазу, предварительно подрезав кончики стеблей примерно на сантиметр. Приступать к черенкованию можно будет, когда розы начнут сбрасывать лепестки.

Также очень важно правильно выбрать розу для черенкования. Главный критерий выбора — вовсе не красота цветка, а состояние стебля. Он должен быть не слишком тонким и не слишком толстым. Нежелательно использовать как очень гибкие зеленые стебли, так и уже полностью одеревеневшие. Лучше всего выбрать мягкий стебель, который уже начал деревенеть.

С выбранного стебля аккуратно удалите распустившиеся цветы и нераскрывшиеся бутоны. Сам стебель надо нарезать на черенки длиной 15—30 см, при этом на каждом черенке должно быть как минимум две почки: сверху и снизу. Верхние листочки надо обрезать наполовину, чтобы уменьшить испарение влаги, а все остальные листья и шипы следует удалить.

Черенок отрезается хорошо заточенным ножом примерно на сантиметр выше верхней почки и на сантиметр ниже нижней. При этом верхний конец обрезают строго по прямой и запечатывают парафином от свечи, а нижний срезают под острым углом. Для более успешного проращивания можно поставить черенки на сутки в слабый раствор марганцовки.

Нарезанные черенки можно укоренять как в саду (если погодные условия позволяют), так и дома в горшке. Розе нужна питательная почва. Можно попробовать смесь из 2 частей парникового перегноя, 1 части глины или дернистой почвы и 1 части песка (глину и песок необходимо перемешать с птичьим пометом).

Черенок сажают с заглублением нижней почки, вторая почка должна оставаться на поверхности. Полив почву, нужно создать для домашней розы тепличные условия. Для этого можно накрыть росток пол-литровой банкой, обрезанной пластиковой бутылкой или полиэтиленовой пленкой.

Почва в горшке постоянно должна быть увлажненной. Снимать банку/бутылку во время полива не надо, просто аккуратно подливайте воду в горшок вокруг импровизированной теплицы. Оптимальная температура для черенков — 25—30 градусов днем и около 18 градусов ночью. Стоять горшок должен в полутени.

Обычно укоренение черенков длится 3—4 недели, по окончании укоренения из почки начинает расти молодой побег. В этот момент можно начинать постепенно «закаливать» молодую розу. Каждый день аккуратно приподнимайте край банки на несколько минут, постепенно увеличивая время «проветривания». Спустя несколько дней можно будет снимать банку.

Если на молодой розе появляются бутоны, их надо прищипывать, так как при цветении тормозится рост корневой системы. Обычно высаженные в конце весны — начале лета черенки к осени достигают высоты 30—40 см.

Что делать с молодыми розами осенью? Если вы изначально планировали выращивать их как комнатные розы, просто оставляйте молодые растения в горшках и ухаживайте за ними соответствующим образом.

Если же вы планируете пересадить розы в сад, нужно обеспечить им комфортные условия зимовки. Можно оставить розы зимовать дома, поставив горшки на светлое холодное окно и обеспечив розам умеренный полив. Весной розы начнут расти, и надо будет прищипывать верхушки длинных побегов и удалять бутоны. Если вы укореняли черенки в саду, надо их выкопать и поместить для зимовки в погреб или садовый прикоп.

В начале мая молодые розы можно пересадить в сад. Для лучшего укоренения рекомендуют перед пересадкой обрезать стебли, оставив на каждом по 3—4 почки. Первое время пересаженные розы притеняют укрывным материалом, чтобы защитить от солнца и возможных заморозков. Если через 1,5—2 недели пересаженные кусты тронутся в рост, значит, они успешно прижились.

Итак, вырастить розу из букета вполне реально, однако далеко не все розы для этого подходят. Поэтому если вы решили всерьез заниматься выращиванием комнатных или садовых роз, лучше для этих целей приобрести специальные саженцы.

Выращивание розы из букета

Путь

Теги

как вырастить розу из букета, выращивание розы из букета, черенкование роз, укоренение черенков роз, домашняя роза

Похожие



Комментировать
  • у меня ни одна роза так и не укоренилась. были черенки, только пересадила в землю, как они начали гнить, листочки желтеть и вообще. в целом я разочаровалась. не верю я в то что из черенка можно что-то вырастить. разве что только пойти их и на резать с куста
    Дикая Роза 20.04.15 12:15 Ответить 0