Как сохранить букет

Как сохранить букет
Подарок в виде букета может поднять настроение и украсить дом. Но жизнь его, как правило, оказывается довольно короткой. Если не хочется выкидывать красивые цветы уже через несколько дней, надо постараться ухаживать за ними лучше. Как сохранить букет?

К сожалению, срезанные цветы не могут радовать людей очень долго. Как бы сильно этого ни хотелось, с букетом придется расстаться. Но от человека зависит, когда это произойдет. Существуют способы сохранения букета, позволяющие наслаждаться его цветами и запахом намного дольше.

Значительно продлить жизнь букета может правильный выбор цветов. Когда вы получаете букет в подарок, этот этап невольно пропускается, поскольку приходится иметь дело с тем, что выбрали другие люди. Но даже букет, который начал терять свою привлекательность, можно попробовать реанимировать. Нередко это помогает. Задача становится проще, если букет состоит из цветов одного вида, ведь они требуют одинакового подхода.

Если в букете находятся лилии, гвоздики, нарциссы, тюльпаны или орхидеи, их необходимо отделить. Эти цветы не терпят соседства с другими видами и приводят к их быстрому увяданию. А вот ветка кипариса, наоборот, помогает всем цветам сохранять свою красоту дольше. Поэтому ее наличие положительно скажется на жизни букета.

После того как букет был подарен, его следует сразу же поставить в воду (обязательно отстоянную и комнатной температуры). Цветы должны продолжать питаться, поскольку даже небольшие периоды без живительной влаги принесут им вред. Если такой возможности нет, необходимо создать соответствующие условия. Например, можно обернуть их мокрой газетой. Сверху можно замотать цветы целлофаном. В крайнем случае нужно систематически брызгать их прохладной водой.

Чем сильнее перевязан букет, тем быстрее он завянет. Не получая достаточное количество воды из-за повреждения стебля, цветок проживет недолго. Лучше ослабить перевязку. Также придется очистить нижнюю часть стебля от листьев, а в случае с розой — шипов. Их мягкие ткани быстро гниют в воде, что приводит к увяданию всего цветка. У лилий и тюльпанов также удаляют тычинки.

Если стебли растения имеют сочленения, то их надо обрезать как раз в этом районе. А в полые стебли стоит налить воды, зажать их пальцем и быстро перевернуть, поставив в вазу. Некоторые растения вырабатывают млечный сок, а он быстро портит воду и приводит к гниению стебля. Чтобы избежать этого, следует окунуть свежий срез в кипяток и через пару минут достать его. Обработку кипятком можно заменить огнем.

Цветы не рекомендуется ставить около фруктов (особенно яблок и апельсинов). Дело в том, что последние в процессе хранения выделяют этилен — природный растительный гормон. Он является губительным для цветов, значительно сокращая длительность их жизни. Также букет нельзя ставить на сквозняках, около батареи. В таких условиях цветы пересушиваются. Прямые солнечные лучи воздействуют на них похожим образом.

Помочь букету продолжать цвести можно и путем частой замены воды в вазе и регулярного обрезания концов стеблей. Еще больше эффекта принесет применение дополнительных средств. В воду стоит добавить таблетку активированного угля или аспирина. Если лекарств под рукой нет, можно обойтись щепоткой лимонной кислоты или столовой ложкой свежевыжатого лимонного сока. Кроме того, укрепляют цветы соль, спирт, уксусная кислота, борная кислота и глицерин.

Если в букете собраны цветы разного вида, они должны увядать в разное время. Поэтому надо следить за их состоянием, вовремя убирая те, которые больше не могут радовать своей красотой. Тогда они не станут портить своих соседей.


сохранение букета

Путь

Теги

как сохранить букет, сохранение букета, способы сохранения букета

Похожие



Комментировать
  • еще перед тем, как цветы в вазу ставить, надо удалить нижние листья стрым ножом срезать стебли под углом (не ножницами!!!)
    еще нужно чисто вымыть вазу и налить чистой и свежей воды, а менять воду и подрезать стебли нужно каждый день
    Chupchik 09.03.14 13:41 Ответить 0
    • от прям таки спасет тебя подрезание цветов и смена воды каждый день. цветочники не рассказывают своих секретов, а вода в вазах меняется не каждый день. и стоят у них розы, как миленькие долго и нудно. все дело в добавках в воду.

      кстати, реанимация цветка возможна всегда, правда, надо смотреть по состоянию и почему завял. разница есть, завял свежий цветок от плохих условий содержания в течение короткого времени или же цветок просто срезан давно.
      Цветиста 23.09.15 16:05 Ответить 0
  • мне как-то подарили кучу роз, так я их на ночь в ванну ложила, когда они вять стали, а утром опять поставила в вазу- были как новенькие, правда недолго ;-)
    BEGEMOTIK 24.08.13 18:24 Ответить 0
    • роза вообще недолговечный цветок. банные процедуры на ночь ей на пользу с условием глубокого погружения, но не более того. в течение дня, если только не поставишь в глубокую вазу, чтобы стебель был на 2/3 в воде, она снова завянет.
      Иршина 17.10.15 14:04 Ответить 0