Типы классификации коньяков по качеству и возрасту

Типы классификации коньяков по качеству и возрасту
Коньяк — один из разновидностей виноградного бренди. Этот крепкий алкогольный напиток производят в определенном регионе Франции, в районе города Коньяк в департаменте Шаранта.

При выборе коньяка стоит помнить, что само название представленной торговой марки уже давно защищается французским законодательством и определяет:

  • Конкретный сорт винограда, который используют для производства крепленого напитка;
  • Основные этапы процесса дистилляции и последующей выдержки.

Как производят французский коньяк?

Коньяк начинает свою жизнь как белое вино, а затем проходит процесс двойной дистилляции с последующими эпизодическими периодами выдержки в дубовых бочках. 

Насыщенный коричневый оттенок и отличный мягкий вкус — как раз таки результат применения особых дубовых бочек для многолетней выдержки коньяка!

Дистилляция этого напитка длится с 1 октября по 31 марта, что составляет 5-месячный ежегодный период.

Основная причина, по которой сезон дистилляции закрывается вначале весны, заключается в том, что, согласно четко установленным правилам, коньяк нельзя производить на основе вина с сульфитами (консервантами). 

Как только после зимней поры становится теплее, свежее вино без добавления сульфитов просто не сохранит своего качества, ведь оно находится в открытых больших резервуарах, ожидая длительного процесса дистилляции.

Во время этого естественного процесса старения получается дистиллированная жидкость, более известная как коньячный спирт, или о-де-ви. 

Лишь после того, как несколько коньячных спиртов смешают между собой и отправят на повторную выдержку, этот алкогольный напиток смогут назвать коньяком.


Ароматы коньяка в зависимости от сезона

Виноградный бренди выдерживают не менее 3 лет в дубовых бочках, прежде чем его можно официально реализовывать как настоящий французский коньяк. 

Именно от выдержки зависит качество этого крепкого алкогольного напитка, которое и ложится во всемирно известную основу классификации коньяков.

За какими критериями классифицируют коньяк?


Виды коньяка по возрасту

Разные надписи, которые можно найти на этикетках выдержанного виноградного бренди, служат ориентиром для определения возраста и качества коньяка:

  • VS (Very Special).

Самый молодой, или самый особенный. Такой напиток отмечают 3-мя звездами, а коньячные спирты выдерживают от 2-х лет.

  • VSOP (Very Superior Old Pale).

Также может встречаться пометка “Reserved”. Обе надписи означают, что алкогольный напиток выдерживали не менее 4-х лет.

  • XO (Extra Old).

Другое название — “Hors d’Age”. Такой коньячный спирт “отдыхает” в дубовых бочках более 6-ти лет.

Дополнительно стоит обращать внимание на промежуточную классификацию “Superior”, которая подразумевает выдержку от 3-х лет, “VVSOP” (или Very Very Special Old Pale) — более 5-ти лет, “XXO” (Extra Extra Old) — не менее 14-ти лет.

На полках украинских магазинов также можно найти коньяк с пометкой “Коллекционный”. Она свидетельствует о том, что виноградный бренди выдерживали более 23-х лет.

Так что при выборе коньяка учитывайте: чем дольше выдерживается алкогольный напиток, тем более насыщенным цветом и благородным ароматом он обладает.


Типы классификации коньяков

Путь

Фильтры

продукты

Теги

классификация коньяков, виды коньяка по качеству, виды коньяка по возрасту, какой бывает коньяк

Похожие