Как пить бренди

Как пить бренди
Сейчас на полках магазинов и супермаркетов можно увидеть множество импортных алкогольных напитков. К сожалению, не зная, как правильно употреблять тот или иной напиток, очень сложно в полной мере оценить его вкус и аромат. Поговорим о том, как пить бренди.

На самом деле «бренди» — это название не какого-то конкретного алкогольного напитка, а целой группы напитков. Объединяет их способ приготовления; все бренди производятся путем перегонки забродившего виноградного, ягодного или фруктового сока (браги).

Существуют три основных типа бренди — виноградный бренди, бренди из отжимки и фруктовый бренди. Самый известный виноградный бренди — это, разумеется, коньяк (кстати, такое название может носить только напиток, произведенный в одноименной французской провинции). Еще одна разновидность французского бренди — арманьяк.

Производят бренди из винограда и в других странах; в Испании он носит название хересный бренди (шерри-бренди), в Молдове — дивин, в Болгарии — плиска, в Греции — метакса, в Армении — арбун (армянский коньяк, армянский бренди). В некоторых странах, где производят виноградный бренди, к примеру, в США, Мексике, Китае, ЮАР, его называют просто бренди.

Как правильно пить бренди из винограда? Для подачи коньяка и большинства других видов виноградного бренди используются так называемые снифтеры (коньячные бокалы). У этих бокалов короткая ножка и широкое дно, а кверху они немного сужаются. Для подачи арманьяка и выдержанных коньяков используют бокалы для арманьяка, форма которых чуть более вытянутая.

Перед подачей бренди можно слегка охладить (примерно до 16 градусов), но напиток может также иметь комнатную температуру. Прежде чем попробовать напиток, бокал немного держат в ладонях, чтобы полнее раскрылся аромат. Отпив бренди, нужно немного подержать его во рту, чтобы вкус успел раскрыться, и только после этого проглотить. Бренди пьют не спеша, небольшими глотками.

Для приготовления бренди из отжимки используют мякоть, косточки и стебли, которые остаются после выжимки сока из винограда. В Италии такой бренди называется граппа, в Грузии — чача, у южных славян — ракия. Обычно этот бренди подают охлажденным в чистом виде. Однако зимой ракию могут пить подогретой с добавлением карамели, гвоздики или корицы и апельсиновой цедры.

Для приготовления фруктового бренди могут использовать самые разные фрукты и ягоды: яблоки (кальвадос), груши (Poire Williams), малину (фрамбуаз), вишню (киршвассер), сливы (сливовица), абрикосы, чернику, персики и др. Фруктовый бренди, в отличие от виноградного, подают охлажденным или с добавлением льда.

Можно ли разбавлять и нужно ли закусывать бренди? Бренди из винограда можно пить, не закусывая, но допустимо закусывать его сыром, шоколадом, орехами, а также сочетать с кофе, сигарой или десертом. Закусывать коньяк лимоном — ошибка, так как кислота лимона перебивает изысканный вкус коньяка. Бренди из отжимок нуждается в сытной закуске, так как он очень крепкий и быстро вызывает опьянение. Эти виды бренди ничем не разбавляют и с другим алкоголем не смешивают.

Строгих правил употребления фруктового бренди не существует. Его часто закусывают такими же фруктами, как те, из которых он был изготовлен, а также используют в различных коктейлях. Обычно фруктовый бренди неплохо сочетается с фруктовыми соками, тоником, газированной водой, из алкогольных напитков — с вермутом, игристыми винами и ликерами.

Вообще, какой-то универсальной культуры употребления бренди не существует, так как это название скорее указывает на технологию производства, чем обозначает конкретный напиток. Но одно общее для всех видов бренди правило сформулировать можно: чистый бренди не является застольным напитком, его употребляют после еды в качестве дижестива, смакуя.


Как правильно пить бренди

Путь

Теги

как пить бренди, как правильно пить бренди, культура употребления бренди, виноградный бренди, фруктовый бренди

Похожие



Комментировать
  • не представляю, как вообще коньяк можно не закусывать. и вообще что в нем хорошего?
    Глори 14.06.13 18:11 Ответить 0
  • Да никогда не могла подумать что вот так сильно заблуждалась в этих напитках )) теперь буду знать.
    Татьяна 01.06.13 10:38 Ответить 1