Как выбрать вино правильно

Как выбрать вино правильно
Вино считается благородным напитком, и оно часто подается к праздничному столу. Вот только если вы не профессиональный сомелье, вы вряд ли сумеете с первого взгляда оценить, какое вино является хорошим, а какое — нет. А ведь стоимость каждой бутылки может быть довольно высокой! Как же не прогадать? Как выбрать вино правильно, чтобы насладиться его прекрасным богатым вкусом и ароматом и при этом не пробить брешь в семейном бюджете? Помогут вам в этом советы от AnyDayLife.

Каких только вин не предлагают нам сегодня в магазинах. На любой вкус и кошелек найдутся вина белые и красные, сухие и сладкие, сортовые и купажные, марочные и ординарные. В подобном разнообразии недолго и растеряться! К счастью, даже если вы не являетесь знатоком вин, вы все равно можете достаточно легко подобрать напиток себе по вкусу и по карману, если будете обращать внимание на некоторые основные особенности приобретения вин.

На что при выборе вина эксперты советуют обращать внимание в первую очередь? Конечно же, на вид вина: должно оно быть красным или белым, столовым или крепленым? Решение предстоит принимать исходя из личных вкусов, а также особенностей тех блюд, к которым вы хотите подать приобретаемое вино. К примеру, самое известное правило выбора вин к блюдам гласит, что белые вина хорошо подавать к рыбе и курятине, а красные — к свинине, говядине и дичи. При этом, как нетрудно догадаться, столовые вина подойдут для соленых блюд, а крепленые — для сладких.

По количеству содержания сахара и спирта вина, как известно, делятся на сухие, полусухие, полусладкие, сладкие, крепкие, десертные, полудесертные. Эксперты рекомендуют для тех, кто не слишком хорошо разбирается в винах, останавливать выбор либо на сухих, содержащих всего до 0,3% сахара, либо же на сладких винах, в которых количество сахара достигает 15%. Это связано с тем, что среди таких вин гораздо более вероятно найти качественное, тогда как, скажем, вина полусладкие часто производятся из далеко не лучшего сырья.

Неизменно важным критерием при выборе вина всегда была и остается страна-производитель. Существует, можно сказать, целая наука о том, как правильно выбрать страну-производителя вина с учетом и региона выращивания винограда, и времени сбора урожая, но для бытового применения достаточно будет запомнить следующее правило.

Самыми качественными традиционно считаются вина из Франции, Италии. Это вполне справедливо, но только в обычном супермаркете вряд ли получится приобрести бутылочку-другую хорошего итальянского или французского вина — слишком уж дорого. Если же вино стоит дешево, то явно стоит ожидать подвоха: либо вино откровенно плохого качества, либо оно вообще не из Италии или Франции.

Так что не гонитесь за «раскрученностью» страны производства вина или же конкретного региона. Вместо этого лучше обратите внимание на предложения из Аргентины, Чили, ЮАР, Португалии — в этих, на взгляд неопытного покупателя, экзотических для виноделия странах на самом деле производится очень даже приличная продукция, но стоит она при этом куда дешевле разрекламированных вин. Связано это, кстати, с особенностями климата в перечисленных странах: виноград там менее «капризен», а значит и себестоимость изготовления вина ниже.

Следующий этап выбора вина заключается в определении желаемого сорта или купажа. Предпочтительнее всего, конечно же, сортовые вина, т. е. вина, изготовленные только из одного сорта винограда, к примеру, Алиготе, Каберне-Совиньон, Пино Нуар, Мерло, Шираз, Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Саперави, Мускат и т. д. Купажные вина, разумеется, также можно приобретать, однако важно понимать, что во многих случаях производители (особенно это касается производителей стран постсоветского пространства) пытаются при помощи купажирования замаскировать не самое лучшее качество исходного виноматериала.

Имеет ли значение для покупки вина год урожая? На этот счет мнения у специалистов разные. С одной стороны, от выдержки вино становится только лучше, да и от того, какой была погода в году, когда собирали урожай винограда, зависит вкус готового напитка, но с другой — вина масс-маркета никогда не рассчитываются на длительное хранение, а без специальной подготовки трудно отличить на вкус вино одного и того же сорта, но разного урожая. Поэтому, как и в случае со страной-производителем, лучше не гнаться за «раскрученностью», а выбирать с умом: в принципе на бутылке приличного вина должен быть указан год урожая винограда, но от текущей даты он может «отставать» всего на 2-3 года — этого будет вполне достаточно.

Говоря о правильном выборе вина, нельзя не упомянуть оформление выбираемых бутылок. Эксперты советуют очень внимательно отнестись к данному вопросу. К примеру, лучше всего, чтобы бутылка и этикетка были лаконичными, ведь за броским внешним видом производители часто стараются скрыть посредственные вкусовые и ароматические качества вина. При этом очень важно, чтобы на этикетке информация была указана максимально подробно и обязательно на языке страны-производителя, а если «итальянское» вино имеет полностью русскоязычную этикетку — это должно насторожить.


Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать вино, как выбрать вино правильно, выбор вина, как выбрать вино в магазине

Похожие