Как сделать топперы на торт из мастики

Как сделать топперы на торт из мастики
Когда речь идет о праздничном торте, то хочется чтобы он был не только вкусным, но еще и красивым. Одним из быстрых и доступных способов декора современных тортов являются топперы из мастики, и о том, как сделать такие топперы своими руками, мы вам сейчас расскажем.

Топперами принято называть элементы украшения различных кондитерских изделий, размещаемые сверху, как правило, на палочках или шпажках. Раньше топперами служили разные несъедобные надписи или фигурки, но сегодня в тренде полностью съедобный декор, поэтому топперы стали делать из безе, леденцов, пряников и, конечно же, мастики.

Мастикой называется сладкая масса для лепки, которая готовится из сахара и различного рода натуральных загустителей. Она полностью съедобна и безопасна, но очень сладкая на вкус, поэтому ее обычно не рекомендуется есть в больших количествах. Тем не менее для топперов она отлично подходит, поскольку расходуется минимально.

Из мастики можно сделать топперы любой формы и любого размера, как того требует дизайнерская задумка. Мастичные топперы можно украсить надписями, рисунками пищевыми красителями или же пищевой печатью на сахарной либо вафельной бумаге. Вот как раз последний вариант — самый популярный.

Сегодня практически в любом городе можно найти компании или частных мастеров, предлагающих услуги печати пищевыми красителями. По индивидуальному заказу они могут напечатать на специальной съедобной вафельной или же сахарной бумаге любое изображение — рисунок, фото или текст. В результате украсить свой торт топпером с красочной картинкой может каждый.

Чтобы сделать мастичный топпер с вафельной или сахарной картинкой, вам нужно распечатать требуемое изображение в желаемом размере и аккуратно вырезать его ножницами. Далее вам следует раскатать мастику в тонкий ровный пласт.

Используйте для раскатки силиконовый коврик и гладкую пластиковую скалку, если они у вас есть. По мере необходимости подсыпайте сахарную пудру, которая предотвратит прилипание мастики. Толщину раскатывания выбирайте в зависимости от того, каким образом вы хотите закрепить «ножку» топпера.

К примеру, если вы используете тонкие бамбуковые шпажки, раскатывайте мастику до толщины около 5 мм, чтобы такая шпажка поместилась полностью. Если вам нужны маленькие и легкие топперы, то закрепить их можно на проволоке толщиной 1-2 мм, поэтому и мастику вы можете раскатать тоньше — около 3 мм.

Смажьте поверхность раскатанной мастики тонким слоем декор-геля — специального кондитерского ингредиента, который поможет приклеить картинку. Декор-гель имеет доступную цену и приобрести его можно в магазинах для кондитеров, например, его удобно приобрести сразу вместе с напечатанными на съедобной бумаге изображениями.

Если декор-геля по каким-то причинам под рукой нет, можно вместо него использовать разведенный водой мед. Или же можно своими руками сделать декор-гель из доступных продуктов — сахара, воды, желатина и лимонной кислоты.

Для приготовления декор-геля возьмите 100 г сахара и 200 г воды для сиропа, 8 г желатина и 40 г воды для его замачивания, а также 0,25 ч. л. лимонной кислоты. Сахар и воду для сиропа поставьте на огонь, добавьте лимонную кислоту. После закипания варите 10 минут на минимальном огне. Отдельно в холодной воде замочите желатин. Снимите сироп с огня, слегка остудите и залейте желатин, перемешайте.

Получившийся домашний декор-гель оставьте при комнатной температуре остывать, а затем используйте по назначению. Хранить его можно в холодильнике до 1 месяца. Перед использованием, если гель загустел, его можно слегка разогреть в микроволновой печи, чтобы его консистенция была более удобна для нанесения.

Когда мастика покрыта декор-гелем, приложите к ней вырезанные из вафельной или сахарной бумаги картинки. Если изображение имеет множество мелких деталей, то лучше вырезайте его с небольшим «припуском» по всему периметру. Расправьте изображение, слегка прижмите его, при необходимости используйте кондитерский утюжок.

Оставьте картинку до полного высыхания, можете при желании поместить ее под небольшой пресс. Затем с помощью острого ножа аккуратно вырежьте картинку на мастике по контуру. Вставьте шпажку или проволоку, оставьте на ровной поверхности до затвердения мастики. В зависимости от влажности в помещении, а также толщины и размера мастичного топпера на это может уйти от 1 часа до суток или даже более.

Высохшие и затвердевшие топперы готовы к использованию. Вставьте их в ваш торт незадолго до подачи к столу — и вау-декор своими руками, который восхитит ваших близких и гостей, готов! Если же топперы не нужны вам прямо сейчас, вы можете хранить их в закрытой коробке в сухом темном месте около 1-2 месяцев.


Как сделать топперы из мастики

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

топперы из мастики, как сделать топперы из мастики, как сделать топперы на торт из мастики, мастичные топперы

Похожие