Как выбрать коньяк

Как выбрать коньяк
Коньяк — один из самых популярных крепких спиртных напитков в отечественных условиях. К сожалению, среди огромного разнообразия представленных в продаже коньяков найти хороший не так-то просто: можно наткнуться и просто на недостаточно выдержанный напиток, и на откровенную подделку. О том, как выбрать коньяк, чтобы покупка принесла удовольствие, а не проблемы, речь подробнее пойдет далее.

Строго говоря, настоящими коньяками львиная доля продаваемых в магазинах под таким названием напитков именоваться не может. Ведь на самом деле коньяк — это обязательно напиток из города Коньяк (фр. Cognac), региона Пуату — Шаранта, департамента Шаранта, Франция, что подтверждается международными законодательными актами. Те же напитки, что, как и коньяк, производятся перегонкой виноградного сырья, но не в Коньяке, могут называться только виноградными бренди.

В связи с вышеописанной особенностью, если вы хотите приобрести настоящий коньяк, сразу откладывайте в сторону бутылки иного происхождения, нежели французские, а затем среди оставшихся ищите те, что изготовлены именно в Коньяке. Только в этом случае вы сможете с полной уверенностью утверждать, что берете коньяк, а не какой-либо иной напиток.

Если соответствие названия напитка официальной международной терминологии для вас не имеет решающего значения, а вы просто хотите насладиться хорошим вкусом и ароматом коньяка, пусть и не «настоящего», то, конечно, в таком случае ваш выбор будет значительно шире. Ведь сегодня «коньяк» производят не только в Франции, но и в других странах, в том числе и постсоветского пространства. Разобраться в представленном многообразии напитков из разных стран помогут следующие критерии.

Оформление бутылки

Сам по себе коньяк нефранцузского происхождения может быть и хорошим, но проблема заключается в том, что хорошие коньяки часто подделывают. И чтобы не попасть впросак с покупкой, важно очень тщательно при выборе рассмотреть этикетку напитка и в целом все оформление бутылки.

Так, этикетка на коньяке, произведенном на коньячном заводе, а не в кустарных условиях, обязательно должна быть наклеена ровно. Бутылка коньяка обязательно должна быть снабжена акцизной маркой. Пробка бутылки должна быть закручена плотно, а оболочка крышки должна обязательно хорошо прилегать к горлышку и быть изготовленной из особого материала. Сама бутылка, кстати, должны быть обязательно стеклянной.

Если вы приобретаете коньяк известной марки, заранее изучите основные отличительные особенности фирменной бутылки напитка. Например, коньяки дома Hennesy обязательно по центру лицевой стороны бутылки будут иметь рельефный символ в виде руки с алебардой. А вот у поддельного напитка такая символика на бутылке вряд ли будет…

Выдержка коньяка

Длительность выдержки является одним из основополагающих факторов в ценообразовании для коньяков. Поэтому при выборе важно обращать внимание на указанную на бутылках маркировку выдержки. Эта маркировка может быть следующей.

Согласно французской классификации, коньяки с выдержкой не менее 2 лет маркируются как V.S. (Very Special). Коньяки, выдержанные 3 года, - называются Superior, четырехлетние напитки — V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), пятилетние — V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale). Наконец, коньяк с выдержкой 6 и более лет будет иметь маркировку X.O. (Extra Old).

Коньяки старше 6 лет, в соответствии с французским законодательством, отдельной особой маркировки не имеют. Так что если на бутылке якобы французского коньяка вы встретите маркировку, отличную от вышеописанной, это будет сигналом о подделке.

Когда речь идет не о французских коньяках, а о напитках производства стран бывшего СССР, в частности Грузии или Армении, маркировка о выдержке может быть другой. Например, ординарные коньяки имеют на этикетке звездочки, обозначающие количество лет выдержки напитка (от 3 до 5). Марочные коньяки, в свою очередь, могут содержать на этикетке надписи такого вида:

  • КВ (Коньяк Выдержанный), что означает выдержку не менее 6 лет;
  • КВВК (Коньяк Выдержанный Высшего Качества), что означает выдержку 8 лет и более;
  • КС (Коньяк Старый), что означает выдержку не менее 10 лет;
  • ОС (Очень Старый), что означает выдержку 12 лет и более.

Другие параметры

При покупке, если только вы не зашли в специализированный магазин винно-коньячной продукции с возможностью дегустации, вы не сможете сразу оценить вкус и аромат выбираемого напитка. Но у вас есть возможность после изучения оформления бутылки и маркировки выдержки на ней проверить также несколько других параметров, чтобы убедиться в правильности выбора.

К примеру, оцените, насколько прозрачен коньяк, нет ли в нем примесей и осадка. Затем попробуйте перевернуть приглянувшуюся бутылку: если при этом со дна упадет только одна большая капля или на стенках появятся маслянистые следы, то можно судить о высоком качестве напитка.

В заключение тщательно изучите содержимое лицевой и оборотной этикеток. На бутылке коньяка должно быть указано, где и каким предприятием напиток произведен, каковы объемная доля спирта, вместимость бутылки и стандарт производства. Также на этикетках должна содержаться информация о выдержке коньячных спиртов, дате разлива. И не забудьте взглянуть на состав: в нем нет места никаким красителям и ароматизаторам, а спирт должен быть исключительно коньячным, а не зерновым или экстра.


Правила выбора коньяка

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать коньяк, как выбрать хороший коньяк, выбор коньяка, как правильно выбрать коньяк

Похожие



Комментировать
  • ого сколько тонкостей) спасибо, взял на заметку
    Вячеслав 19.06.15 17:10 Ответить 0
    • Вау, отличная статья) Спасибо большущее. под окнами как раз магазин "Коньяки Дагестана", пойду опробую статью на примере) хотя мне продукция от туда и так нравится) но все равно спасибо автору за статью!
      Святослав 21.04.16 18:36 Ответить 0
      • Спасибо за совет про магазин! Зашел, посмотрел, сразу консультант подошел, помог выбрать! В общем теперь мой любимый магазин, еще раз спасибо.
        Марк 26.04.16 20:49 Ответить 0