Чем закусывать алкогольные напитки

Чем закусывать алкогольные напитки
Употребление алкогольных напитков имеет множество гласных и негласных традиций, особенно в отношении сочетания их с различными блюдами и продуктами во время застолья. Сегодня наш сборник советов AnyDayLife предлагает вам узнать, чем закусывать алкогольные напитки разных видов.

Культура употребления различных спиртных напитков в каждой стране и у каждого народа обычно своя. Обычно она обусловлена теми или иными историческими традициями, а также основывается на доступности различных продуктов в конкретном регионе, предназначении напитков и т. д. Ниже представляем вашему вниманию несколько наиболее популярных вариантов подбора подходящих закусок к распространенным алкогольным напиткам.

Чем закусывать водку?

Водка входит в число самых популярных спиртных напитков в отечественных условиях, ее можно даже считать национальным русским алкоголем. И зачастую никаких правил по выбору закуски для этого напитка в народе не соблюдается — каждый выбирает то, что ему больше всего нравится. Тем не менее, есть несколько наиболее устоявшихся вариантов — соленые и маринованные огурцы и помидоры, консервированные грибы, квашеная капуста, соленая сельдь с отварным картофелем, красная и черная икра, холодец, сало, печеные пирожки с мясной, рыбной или грибной начинкой.

Чем закусывать коньяк?

Согласно правилам алкогольного этикета, коньяк не принято закусывать или запивать. Однако в отечественных условиях коньяк чаще всего сочетают с долькой лимона или кусочком твердого сыра, также возможны комбинации с кофе и шоколадом. Кроме того, популярна закуска под названием «николашка», которую, по легенде, придумал сам император Николай II: долька лимона посыпается сахарной пудрой и молотым кофе и подается к коньяку.

Чем закусывать виски?

Как и коньяк, виски закусывать не принято. Но в зависимости от национальных традиций, этот напиток иногда разбавляют содовой, как в Шотландии, сочетают с колой, как в США, или же подают с копченой рыбой, устрицам и дичью, как в Ирландии. Можно выбрать любой из этих вариантов, который больше по душе.

Чем закусывать ром?

Подбор правильной закуски к рому зависит чаще всего от времени подачи напитка к столу. Например, если ром подается в качестве аперитива, то выбирается белый сорт рома и разливается в рюмки-шоты. В этом случае напиток следует пить залпом, закусывая любым мясным блюдом по вкусу. Если же ром предусмотрен как дижестив, то выбор падает на золотистый и темный сорта, напиток подается самостоятельно или же сочетается с чашечкой ароматного кофе и сигарой. В некоторых случаях ром употребляется в составе различных коктейлей, а также сочетается со свежими фруктами — яблоками, ананасом, лимоном, апельсином или дыней.

Чем закусывать джин?

Джин имеет крепость не менее 37,5% и очень характерный вкус, обусловленный наличием в напитке ягод можжевельника, кориандра, корня дудника, корня ириса, миндаля и других добавок. Поэтому напиток в чистом виде пьют редко, а используют его в основном для приготовления коктейлей или употребляют, разбавляя тоником. Если же хочется закусить джин, то к нему рекомендуются оливки, лимон и маринованный лук.

Чем закусывать ракы?

Крепкий турецкий спиртной напиток ракы — разновидность бренди с добавлением экстракта семян аниса. Из-за сильного вкуса аниса ракы редко пьют неразбавленным, предпочитая добавлять в напиток воду или куски льда. В качестве подходящей закуски к ракы можно выбрать оливки, брынзу или ломтики дыни. Кроме того, ракы часто подается к столу вместе с блюдами национальной турецкой кухни, к которым напиток, как считается, особенно подходит.

Чем закусывать чачу, граппу, ракию?

Все три этих напитка относятся к категории бренди, имеют схожую технологию производства и представляют собой продукты перегонки виноградного сырья (хотя ракия может изготавливаться и из других фруктов). Поэтому и правила выбора закусок к чаче, граппе и ракии схожи: обычно к ним подаются различные соленья, мясные блюда, приготовленные на открытом огне, национальный твердый сыр или же фрукты и сладости.

Чем закусывать текилу?

Этот мексиканский национальный напиток очень популярен в отечественных условиях. Его употребляют главным образом с солью и лаймом, следуя распространенной схеме «лизни-выпей-закуси»: сначала следует лизнуть соль на краю бокала с напитком, затем быстро выпить саму текилу и закусить приготовленной долькой лайма. В некоторых случаях соль может заменяться корицей, а лайм — апельсином.

Чем закусывать ликеры?

Правила закуски ликеров различаются в зависимости от их конкретных разновидностей, но существует несколько основных принципов. Например, горькие ликеры (биттеры) принято закусывать цитрусовыми, предпочтительно — лимонами и апельсинами. Фруктовые и ягодные ликеры, в свою очередь, закусывают теми же фруктами и ягодами, что лежат в основе их букета. Ну а к сладким сливочным и кофейным ликерами хорошо идут кофе, выпечка, шоколад, конфеты.

Если же говорить о некоторых наиболее известных фирменных ликерах, таких как бехеровка, бейлис, самбука или калуа, то их лучше всего употреблять, не закусывая, чтобы не испортить их характерный вкус и аромат. Впрочем, если ликер хочется обязательно закусить, оставайтесь верны главному правилу: сочетайте подобное с подобным. Либо же остановите выбор на универсальном варианте для любого ликера — пирожных или тортах с ореховой начинкой, которая оттенит и горький, и фруктово-ягодный, и сливочный, и кофейный вкус напитка.


Чем можно закусывать разные алкогольные напитки

Путь

Теги

чем закусывать, чем закусывать алкоголь, чем закусывать алкогольные напитки, чем правильно закусывать алкоголь