Как быстро успокоиться и перестать злиться

Как быстро успокоиться и перестать злиться
Увы, злиться и раздражаться многим из нас приходится довольно часто. И это совершенно нормально, ведь негативные эмоции нельзя постоянно подавлять. Вот только иногда гнев и обида могут захлестнуть очень и очень не вовремя, поэтому полезно знать, как быстро успокоиться и перестать злиться в различных ситуациях.

Право на злость имеет абсолютно каждый человек. И бывает много моментов, когда гнев или раздражение вполне обоснованы. Но все же это не значит, что нужно слепо поддаться этим эмоциям и делать то, о чем в спокойном состоянии можно потом горько пожалеть. Вместо этого попробуйте взять хотя бы короткую паузу и хорошенько поразмыслить.

В первую очередь попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и подумать, почему именно вы разозлились. Насколько разумен ваш гнев в сложившейся ситуации? Если бы кто-то другой разозлился в такой ситуации, как бы вы отреагировали? Если вы полностью уверены, что злиться при сложившихся обстоятельствах — это абсолютно нормально, разрешите себе эту эмоцию.

Далее подумайте, не маскируете ли вы другие чувства, ведь иногда с помощью гнева так и хочется скрыть, к примеру, боль, смущение или страх, поскольку они кажутся многим из нас проявлением слабости. Попробуйте понять, действительно ли вы чувствуете гнев, или все-таки испытываете другое чувство. Если вы поймете, что дело оказывается вовсе не в гневе, вы сможете «проработать» нужную эмоцию.

Если вы смогли разобраться в своих чувствах, то следующий ваш шаг — использование различных техник для быстрого успокоения. Их на сегодняшний день существует очень много, к примеру, вы можете выбрать один из следующих вариантов.

Дышите глубоко

Это очень старый способ, который тем не менее хорошо работает. Когда вы сосредоточитесь на глубоком дыхании, злость постепенно отойдет на второй план, вы перестанете на ней концентрироваться и сможете увидеть более рациональные пути дальнейших действий в сложившейся ситуации.

Используйте синий свет

Как выяснили ученые из Гранадского университета, синий свет помогает быстрее успокоиться после психосоциального стресса, такого как ссоры с друзьями или коллегами, «нагоняй» от начальства и т. д. Синий свет излучают специальные лампы, а также экраны современных гаджетов — ноутбуков, телефонов, планшетов. Так что для быстрого успокоения достаточно минут на 10-15 отвлечься на любимый гаджет.

Послушайте успокаивающую песню

Еще с детства все мы знаем такое замечательное успокоительное средство, как колыбельные. И в случае стресса послушать успокаивающую мелодию очень полезно для быстрого восстановления душевного равновесия. К слову, существует даже официально признанная самая успокаивающая песня в мире — композиция Weightless, записанная учеными Британской академии звуковой терапии в 2011 году. Она разработана так, чтобы постепенно «настраивать» организм на расслабление.

Послушайте звуки природы

Звуки природы помогают отвлечь внимание от своих переживаний и сконцентрировать его на окружающем мире, они заставляют вслушиваться и всматриваться в происходящее, вводя в своеобразный транс. Так что по возможности немного прогуляйтесь по парку, где слышно пение птиц и шелест листвы, или посидите на берегу ручья, реки или озера. Если ничего подходящего нет, то послушайте звуки природы в записи.

Сконцентрируйтесь на каком-то занятии

Чтобы быстрее победить злость, сосредоточьтесь на каком-нибудь монотонном занятии. Например, вымойте посуду или подметите пол, рассортируйте бумаги и т. д. Чем сильнее вам удастся сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, тем быстрее вы отвлечетесь от негативных переживаний.

Выпейте стакан воды

Если нет возможности ни послушать успокаивающие песни и звуки природы, ни перемыть всю посуду, ни включить синий свет нет, у вас всегда в запасе есть еще одно действенное средство для быстрого «переключения» из гневного в спокойное состояние. Просто выпейте стакан обычной воды, причем делайте это неспешно, сосредоточенно. Этим вы убьете сразу двух зайцев: такое действие отвлечет вас, а вода запустит естественные механизмы самореабилитации организма.

Чтобы успокоиться быстро, когда вас буквально «съедает» злость, попробуйте еще вспомнить что-нибудь смешное, немного порисовать, а также подышать ароматом лаванды, мелиссы, герани, базилика, пачули, бергамота, иланг-иланга, мандарина или апельсина. Если же совсем ничего не помогает, можно в крайнем случае прибегнуть и к помощи успокоительных, правда, подобным методом лучше все-таки не злоупотреблять.


Как быстро успокоиться

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как быстро успокоиться, как быстро перестать злиться, как быстро побороть злость, как успокоиться и не злиться

Похожие