Как реагировать на хамство

Как реагировать на хамство
С людьми надо вести себя вежливо и корректно. Так нас учат с детства. Но вот не у всех были такие же умные и воспитанные родители, как у вас, поэтому многие сегодня на улицах, общественных местах и даже на работе хамят. Это неприятно и обидно, но как реагировать на хамство?

Для всех нас поведение хама является грубым, оскорбительным и неприятным. Для всех, кроме самого хама. Для него самого его поведение будет приносить только моральное удовлетворение. А все по той причине, что он вам хотел нахамить. Почему у него возникло такое желание в голове, никто не знает, но все же догадаться можно. Психологи выделяют несколько причин, почему люди хамят.

Часто хамят не от того, что так хочется, а просто со зла или усталости. Та же продавщица в магазине может быть очень уставшей от работы, вот и начинает хамить. Ваш коллега по работе уже доведен до отчаяния проблемами. Обычно такие вспышки хамства бывают внезапными, и после них нахамивший человек чувствует себя виноватым и извиняется. Но если вы ответите на хамство хамством, то чувство вины сразу же пропадает, и начинается скандал.

Некоторые могут хамить по той причине, что таким образом они самоутверждаются. Хамят в этом случае люди, которые на социальной лестнице стоят на ступень ниже вас. Сами-то они понимают, что ничего со своим социальным положением сделать не могут, вот и портят вам настроение. Кстати, могут хамить люди, которые находятся на несколько ступеней выше вас. Обычно это нерадивые начальники, которые заняли кресло благодаря своим связям или тем, что буквально шли по головам. Для них другие люди становятся буквально ничем, ведь их вселенная вращается только вокруг собственного «Я».

Есть еще одна причина хамства — это одиночество и попытки привлечь к себе внимание. Чаще всего корни такого поведения уходят далеко в детство, когда ребенок всячески привлекал к себе внимание родителей, и удавалось это сделать только при помощи плохого поведения и грубых слов. В душе эти люди хотят любви, но своим поведением они только лишаются ее. Что же, нам остается только жалеть таких людей.

Как защититься от хамства?

Не важно, по какой причине вам нахамили, и где это было. Важно то, как вы дальше себя поведете. Так как ваше самолюбие ущемлено, вы сразу же будете пытаться ответить хаму в той же манере, в какой он обратился к вам. Только вот в голову не приходит ни одна дельная мысль, кроме оскорблений. Уже потом начинаешь придумывать или искать в интернете достойные ответы на хамство. Предположим, вы их нашли. Дальше что, будете заучивать наизусть и ждать подходящей ситуации, когда сможете ими воспользоваться? Если вам каждый день хамит определенный человек, то, скорее всего, этот подход действительно будет иметь смысл. В противном же случае это только ненужная трата времени.

Так как ответить хаму? Лучше всего промолчать, так как его слова не должны касаться вас напрямую. Часто люди хамят вообще всем, ведь в мире, где они живут, все блондинки дуры, все неучи. И только они самые белые и пушистые. Даже если вы будете что-то доказывать этому человеку, то все равно вам ничего не удастся, так как он видит лишь то, что хочет видеть. Просто не реагируйте на его слова.

Если все же хамство направлено на вас, то в этом случае действительно надо отвечать. Только вот скандал и словесную перепалку устраивать не надо, так как хам из нее все равно выйдет победителем, ведь у него в запасе есть очень много различных обидных ругательств. Поверьте, это не первая и не последняя драка в его жизни. К тому же, если вы в грубой форме ответите хаму, что приведет к скандалу, ответственность за его начало будет всецело переложена на ваши плечи.

Так что же делать? Молчать? Нет, молчать не стоит. Надо ответить хаму так, чтобы он опешил. Чаще всего следует отвечать шуткой, над которой посмеются окружающие. Это самый действенный способ приструнить хама.

Если же вам хамит человек, от которого вы зависите, пускай это даже начальник отдела, то тут вы можете просить к себе уважительного отношения, так как всецело на него заслуживаете. Также можете обижаться. Это ваше право. С хамством чиновников, менеджеров, охранников, официантов и продавцов бороться тоже можно. Только не надо разбираться на месте с хамом. Просите книгу жалоб, идите к администратору. Если и так не помогло, то всегда есть общество прав потребителей, в которое вы можете обратиться. Вам же только надо не забыть записать имя, фамилию человека, который вам нагрубил, его телефон, должность. Помните, что у вас есть рычаги влияния, и вы можете их использовать. А вот что-то придумывать в ответ не надо. Так только нервы себе испортите и ничего не добьетесь.

Помните, что лучше всего красиво уйти от любого скандала. Если для этого требуется промолчать в ответ, то молчите. Среди хамов могут попадаться психически неуравновешенные люди, которые могут сорваться на вас, если вы им хоть слово в ответ скажете. Реакция каждого человека непредсказуема, поэтому ни в коем случае не начинайте словесную перепалку с хамом.

Как можно ответить хаму?

Путь

Фильтры

общение и дружба, другое

Теги

как реагировать на хамство, как ответить хаму, достойные ответы на хамство, как защититься от хамства

Комментировать
  • у меня слишком вспыльчивый характер, на хамство реагирую ответным хамством и чуть ли не с кулаками лезу. блин, девушка же, а держать себя в руках не могу. надо учиться молчать. а то если рот открою, то от скандала не уйти.
    Scorpio 23.03.14 17:11 Ответить 0
  • На самом деле удачно пошутить в ответ на хамство удается далеко не всегда. И уж точно способ с шуткой не работает, если вы с хамом один на один - во-первых, поддержать и посмеяться над хамом некому, во-вторых, у многих хамов настолько низкий интеллектуальный уровень, что они просто не поймут, что это шутка, и продолжат быковать.
    CatCo 25.07.13 13:44 Ответить 0
  • Когда поймешь, почему люди хамят, то станешь выше любого ответа на такое поведения)
    Moonlight 01.05.13 13:02 Ответить 0
  • Вот это настоящее хамство! И как на него реагировать? :)
    vlad 01.03.13 16:24 Ответить 0
    • запирать виновника в туалете, чтобы обдумал свое поведения! иначе повторения такой хамской ситуации не избежать)
      Галочка 06.03.13 16:27 Ответить 0