Как реагировать на хейтеров в социальных сетях

Как реагировать на хейтеров в социальных сетях
Термином «хейт» сегодня принято называть агрессию в социальных сетях, выражающуюся, как правило, в наполненных злобой комментариям к чьим-то фотографиям, заметкам или иным публикациям. Даже если хейтеры в реальной жизни вас никак не касаются, выдерживать поток негатива от них по силам не всегда, поэтому сегодня мы расскажем, как реагировать на хейтеров и как им отвечать.

Название «хейтеры» произошло от английского слова hate, что обозначает ненависть. Под хейтерами сегодня понимают в основном виртуальных ненавистников, но на самом деле подобные индивидуумы существовали и до появления интернета, просто теперь им стало гораздо проще высказывать свою точку зрения и находить единомышленников.

Хейтеров следует отличать от троллей — еще одних «обитателей» социальных сетей с ярко выраженным негативным настроем: тролли выделяются тем, что не делают особых различий в том, кому и что писать, их главная цель, как правило, заключается в провоцировании всего интернет-сообщества и привлечении к своей персоне внимания, тогда как хейтеры обычно сконцентрированы на конкретных публичных личностях и глубоко «копают», чтобы доказать свою правоту.

Чаще всего хейтеры атакуют каких-либо знаменитостей, что ведут в социальных сетях официальные публичные аккаунты. Но «перепасть» может и обычным пользователям, ведь в интернете нет никаких границ и царит анонимность, поэтому «добраться» легко до любого, кто делает публикации в соцсетях в общем доступе. Так что вопрос правильного реагирования на хейтеров актуален сегодня практически для всех.

Чтобы определить, как лучше отвечать хейтерам, нужно сначала понять, что же ими движет. Обычно это всего лишь негативный тип мышления, жажда самоутверждения за счет других, а также жажда славы, пусть и негативной. При этом хейтеры, как правило, не принимают мнения, отличающегося от их собственного, а на критику в свой адрес реагируют очень бурно и остро, начиная распространять негатив не только на первоначальный объект ненависти, но и на всех остальных пользователей.

Как легко можно заметить, среди того, что побуждает хейтеров к негативу, нет ничего, зависящего от объекта хейта. И можно очень и очень сильно стараться угодить таким личностям, но все равно не достичь успеха. Поэтому самое первое и самое важное правило реагирования на хейт в социальных сетях — принять его как данность и смириться с тем, что всегда были и будут существовать на земле люди, которые чем-то недовольны.

Второе же правило гласит, что самая лучшая реакция на хейт — игнор. Ни в коем случае не стоит подливать масла в огонь и пытаться оправдываться, приводить контраргументы или отвечать в грубой форме, а вместо всего этого нужно просто не обращать внимания на хейтеров или даже блокировать их, отправляя в черный список, бан и т. д. В противном случае можно только еще больше распалить хейтерский задор и дать ему желанную порцию внимания, дав втянуть себя в бесконечные споры и выяснения, кто прав, а кто виноват.

Если игнорировать того или иного хейтера по каким-то причинам не получается, можно попробовать ответить ему. Лучше всего это сделать в доброжелательной и вежливой форме, ведь это обескуражит уже настроенного на негатив пользователя. А уж если добрых слов для хейтера не находится, всегда есть нейтральные фразы вроде «Спасибо за ваше мнение, оно очень ценно для меня!» или «Ваше право так думать!».

После прочтения в социальных сетях негативных комментариев в свой адрес бывает трудно сдержаться от ответной агрессии и не нахамить. И порой вспомнить о том, что хейтеров лучше игнорировать, удается не сразу. Тогда нужно взять небольшой тайм-аут и не пытаться отвечать сразу же: чем дольше будет «отсрочка», тем спокойнее удастся реагировать на слова обидчика.

Ну и наконец, пытаясь понять, как лучше реагировать на хейтеров, всегда очень важно помнить, что хейтерство — это своеобразный индикатор успеха, ведь хейтить можно только тех, о ком хоть что-нибудь известно публике. Поэтому в какой-то мере можно даже порадоваться тому, что на ваши публикации или комментарии накинулись ненавистники, поскольку это обычно означает, что у вас есть чему позавидовать.

Впрочем, нельзя не отметить, что в некоторых случаях хейт в социальных сетях может настолько сильно «цеплять», что это начинает мешать реальной жизни. Поэтому если не получается самостоятельно справиться с хейтерами, нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью, как минимум — психологической.


Как реагировать на хейтеров

Путь

Фильтры

общение и дружба, самопознание

Теги

как реагировать на хейтеров, как отвечать хейтерам, что делать с хейтерами, хейтеры в социальных сетях

Похожие