Как распознать признаки РПП

Как распознать признаки РПП
Расстройства пищевого поведения, сокращенно называемые РПП, объединяют целый класс психогенно обусловленных синдромов, которые связаны с различными нарушениями в приеме пищи. РПП могут приводить как к избытку, так и к дефициту массы тела, поэтому их ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. О том, как распознать признаки РПП у себя или близких, речь подробнее пойдет далее.

Медики выделяют несколько видов расстройств приема пищи, но в целом все их можно охарактеризовать как нездоровое отношение к еде. Больные могут есть слишком много или слишком мало, специально вызывать у себя рвоту или диарею, могут употреблять в пищу несъедобные предметы, а также могут заменять еду алкоголем, могут слишком сильно зацикливаться на здоровом питании и т. д.

То или иное расстройство пищевого поведения может коснуться практически каждого, но более всего подвержены риску, как правило, женщины и молодые девушки в возрасте 13-18 лет. Считается, что связано это во многом с существующими ныне идеалами красоты, когда общество ценит худобу и ассоциирует ее с успешностью, здоровьем и привлекательностью, а также со стремлением к перфекционизму и зависимостью от одобрения окружающих.

РПП является комплексной проблемой и вопреки с бытующими в отечественных условиях стереотипами не исчезает благодаря лишь одной силе воли. Поэтому очень важно уметь распознавать признаки РПП, чтобы вовремя обратиться за помощью к специалистам — психологам или психиатрам, диетологам или врачам.

Основные признаки расстройств пищевого поведения

Как уже упоминалось, существует несколько видов РПП. Среди них наиболее распространены нервная анорексия, нервная булимия и компульсивное переедание, поэтому на признаках именно этих расстройств приема пищи мы и остановимся с вами подробнее.

Признаки нервной анорексии

Анорексия стойко ассоциируется с чрезмерной худобой, однако причины дефицита массы тела могут скрываться не только в ней. И чтобы подозревать у себя (или у близкого человека) именно анорексию, следует обратить внимание вот на какие симптомы.

  1. Вас не покидает ощущение излишней полноты тела, даже если объективно вес находится в границах нормы или даже ниже нормального. Вам кажется, что как только вы похудеете, жизнь чудесным образом наладится, но сколько бы вы ни теряли, этого не происходит.
  2. В течение дня все ваши мысли заняты едой. Вы думаете о калориях, с тревогой вспоминаете все, что съели за день, и переживаете, не слишком ли это было много. Мысли о еде могут не покидать вас даже во сне.
  3. Вы очень боитесь набрать вес и каждый день или даже чаще становитесь на весы. Если результат вас не устраивает, вы испытываете стресс.
  4. Вы постоянно ограничиваете себя в еде и исключили из рациона калорийные продукты, а необходимость есть на публике, например, с друзьями или с семьей, вас пугает или даже вгоняет в панику.
  5. Вы стараетесь сжечь как можно больше калорий, чтобы похудеть, а потому тренируетесь каждый день, но не оцениваете адекватно возможности своего организма.
  6. У вас появились странные пищевые ритуалы, когда, например, вы очень долго пережевываете каждый кусочек пищи, разделяете блюда на отдельные ингредиенты, когда это возможно, выпиваете перед едой стакан или даже два ледяной воды, чтобы быстрее насытиться.
  7. Все вокруг твердят вам, что ваш вес нормальный или даже меньше нормального, но вам все равно кажется, что у вас есть лишние килограммы. При этом вы носите, как правило, мешковатую одежду, под которой не видны очертания вашего тела.

Признаки нервной булимии

Нервную булимию можно распознать в первую очередь по характерным для нее приступам переедания с последующим приемом слабительных, мочегонных и рвотных препаратов для «избавления» от съеденной пищи. Кроме этого выявить нервную булимию можно еще вот по каким признакам.

  1. Во время еды вы не можете остановиться, даже если голода уже не чувствуете. При этом после еды вы испытываете вину и разочарование, а потому стремитесь как можно скорее «извлечь» съеденное из организма, используя все доступные для этого способы — рвоту, диарею, а также изнурительные тренировки или голодание по несколько дней.
  2. Ваш вес постоянно колеблется из-за приступов переедания. Из-за этого вы вновь чувствуете вину и стыд, что провоцирует вас на новые и новые приступы. Вы чувствуете, что попали в замкнутый круг.
  3. Вы предпочитаете есть в одиночестве, чтобы никто не видел ни количества съеденного вами, ни того, что вы избавляетесь от еды при помощи рвоты или слабительного. И ваши отношения с друзьями и родными ухудшились, ведь вам просто некогда с ними общаться.
  4. У вас ухудшилось самочувствие. Вы испытываете боли в желудке, из-за регулярного воздействия соляной кислоты из желудочного сока у вас испортились зубы и началась изжога. Кроме того, у вас часто лопаются кровеносные сосуды глаз — из-за нехватки питательных веществ или чрезмерных тренировок.

Признаки компульсивного переедания

Людей, страдающих компульсивным (приступообразным) перееданием, обычно выделяет лишний вес, который они всеми силами хотят сбросить. Но из-за постоянных срывов они съедают гораздо больше требуемого, чувствуют за это вину и снова срываются. У компульсивного переедания довольно много общего с булимией, но в этом случае больные не пытаются избавиться от съеденного с помощью рвоты или приема слабительного.

  1. Если речь идет о компульсивном переедании, то вы можете чувствовать неконтролируемый аппетит и в короткие сроки съедать просто огромное количество пищи. При этом вы едите очень быстро, практически не пережевывая.
  2. Вы чувствуете вину за переедание, но не можете себя остановить. А чтобы никто не видел этого, стараетесь есть втайне, прячете «запретные» продукты.
  3. У вас стерлись границы приема пищи и вы можете жевать что-то буквально целый день. При этом еда для вас стала культом, и вы постоянно говорите о ней, смотрите кулинарные передачи, ищете новые рецепты и т. д.
  4. Вы заметили у себя странные пищевые привычки, например, стали разделять пищу по ингредиентам или цветам. Или, к примеру, вы начали копить и прятать ото всех продукты.
  5. Вы постоянно пытаетесь ограничить себя в еде, но каждый раз срываетесь. И чем жестче выбранная диета, тем сильнее очередной срыв. При этом провоцирующим фактором для вас, как правило, является стресс.

Все перечисленные признаки разных видов РПП не являются исчерпывающими и не могут служить для постановки окончательного диагноза. Но они должны вас насторожить, а потому если вы видите подобные признаки у себя или у кого-то из близких, не откладывайте поход к специалисту, ведь последствия РПП могут быть очень печальными — вплоть до летального исхода!


Как распознать признаки РПП - анорексии, булимии и компульсивного переедания

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

признаки рпп, как распознать рпп, симптомы рпп, расстройства пищевого поведения, расстройства приема пищи

Похожие