Как избавиться от неприятных мыслей

Как избавиться от неприятных мыслей
Так уж мы устроены, что порой хорошие мысли быстро покидают голову, а вот плохие — застревают надолго и постоянно «крутятся», вызывая не очень приятные ощущения. Чтобы покончить с этим, важно знать, как избавиться от неприятных мыслей быстро, и в этом поможет наш сборник советов AnyDayLife.

Неприятные мысли начинают донимать обычно после какого-нибудь стресса, когда даже по окончании стрессовой ситуации не удается избавиться от мыслей о том, как могло бы быть, сложись все иначе. Это очень мешает выполнять повседневные дела, может нарушать сон и даже негативно сказываться на самочувствии в целом.

Следующие несколько советов помогут вам научиться выбрасывать из головы неприятные мысли как можно быстрее.

Поймайте себя «на горячем»

Очень часто бывает достаточно осознать, что вы бесконечно прокручиваете в голове один и тот же неприятный эпизод из жизни, чтобы хотя бы на время перестать это делать. Помните, что мысли о прошлом не приносят пользы, а вот мысли о решении проблемно ситуации — очень полезны.

Отвлекитесь

Когда неприятные мысли особенно надоедают? Конечно же, в минуты спокойного отдыха или перед отходом ко сну. И чтобы избавиться от неприятных мыслей, нужно постараться переключить свое внимание на что-то другое. Это должно быть нечто позитивное — то, что способно серьезно вас увлечь на довольно длительное время.

Найдите плюсы

Чтобы перестать прокручивать негатив в голове, нужно сосредоточиться на поиске каких-то плюсов в сложившейся ситуации. Чем больше их удастся найти, тем лучше, но даже в случае неудачи вы все равно останетесь в выигрыше, ведь пока вы ищете в произошедшем позитив, вы не теряете время на бесконечное «пережевывание» неприятных эмоций.

Отложите на потом

Вы чувствуете, что вас так и тянет, словно магнитом, к неприятным мыслям и всеми силами стараетесь не поддаваться этому желанию? Позвольте себе эти мысли, но отложите их на час или два либо до выполнения определенных условий. А затем отложите их еще раз — и так до тех пор, пока навязчивые мысли просто не забудутся.

Запишите

Излейте свои переживания на бумагу, записав все неприятные мысли, которые не дают покоя. Это помогает как можно более четко сформулировать то, что вас беспокоит, и раз и навсегда выкинуть из головы. Для верности бумагу с записанными мыслями можно порвать или сжечь - это облегчит избавление.

Расскажите близким

Довольно часто для избавления от навязчивых неприятных мыслей хватает хорошей душевной беседы с близкими, в которой вы можете честно рассказать, что не дает вам покоя и о чем вы никак не можете перестать думать. Кроме того вы можете получить взгляд на ситуацию со стороны.

Сконцентрируйтесь

Метод работает «от противного». Если хотите избавиться от неприятной мысли, сконцентрируйтесь на ней и обдумайте максимально подробно и тщательно, специально не «отпускайте» ее. Через довольно короткое время вы увидите, что уже «насытились» такой мыслью и готовы попрощаться с ней на все 100%.

Общайтесь с позитивными людьми

Нередко дурные мысли лезут в голову после общения с определенными людьми — теми, которые всегда всем недовольны, любят играть роль жертв и постоянно жалуются на свои проблемы. Чтобы не заряжаться от таких людей негативом, нужно ограничить с ними общение или даже полностью его прекратить, и вместо этого начать общаться с людьми позитивными, оптимистично настроенными.

Неприятные мысли снижают качество жизни и мешают наслаждаться каждым ее моментом, поэтому не нужно давать им даже маленького шанса. Именно от вас во многом зависит, как и что будет происходить с вами, поэтому настройтесь на активные действия и позитивные мысли — и все задуманное непременно получится!


Как избавиться от разных неприятных мыслей

Путь

Фильтры

самопознание, другое

Теги

как избавиться от неприятных мыслей, как выкинуть дурные мысли из головы, как избавиться от навязчивых мыслей

Похожие