Как сделать энергетические батончики в домашних условиях

Как сделать энергетические батончики в домашних условиях
В современном фитнес-питании чрезвычайно популярны энергетические батончики, ведь они очень питательны и позволяют быстро восстановить силы после изнурительных тренировок или наоборот «подзарядиться» перед очередным занятием в зале. Вот только в готовых батончиках промышленного производства нередко используются вредные добавки, а потому будет полезно узнать, как сделать энергетические батончики в домашних условиях из натуральных продуктов.

Энергетические батончики часто еще называют фитнес-батончиками. Их основная задача — дать организму большой заряд энергии за короткий срок, а потому в состав таких батончиков входят весьма калорийные ингредиенты, способные насытить практически мгновенно. К примеру, классические фитнес-батончики могут содержать от 450 до 520 ккал на каждые 100 г, а этого хватит, чтобы восстановить силы даже после самой тяжелой тренировки!

Несмотря на то что энергетические батончики являются своего рода калорийными «бомбами», они помогают худеть. Но, конечно же, только в том случае, если употреблять их умеренно и внимательно изучать их состав. Ведь если, скажем, тот или иной батончик содержит целую «гору» рафинированного сахара и множество ароматизаторов, подсластителей и улучшителей вкуса, то пользы от этого батончика будет мало, а вот риск «переборщить» и набрать лишние килограммы — высоким.

В домашних условиях вы можете самостоятельно изготовить энергетические батончики из тех ингредиентов, которые выберете именно вы. Так ваше фитнес-лакомство получится и натуральным, и полезным, кроме того, вы сможете немного сэкономить, ведь вам не придется переплачивать за разрекламированный бренд и яркую упаковку. Остается лишь выяснить, какие именно продукты лучше всего подходят для изготовления домашних энергетических батончиков.

Так, основой для фитнес-батончика могут стать овсяные хлопья, семена подсолнечника и кунжута, различные орехи и сухофрукты. Связующим компонентом может послужить в свою очередь натуральный пчелиный мед, еще можно взять глюкозный сироп или патоку. Дополнительно же по желанию можно использовать цукаты, кокосовую стружку и черный шоколад, а также воздушный рис или кукурузные хлопья. Количество тех или иных ингредиентов можно выбирать по вкусу либо же можно воспользоваться одним из популярных рецептов.

Энергетические батончики с миндалем, изюмом и курагой

Для приготовления таких батончиков нужно взять 200 г геркулеса в качестве основы и по 50 г кедровых орехов, миндаля, изюма, кураги, сушеной клюквы и сушеной клубники или вишни. Кроме того, потребуется 50 г пищевого масла виноградных косточек и 60 г жидкого меда.

Чтобы сделать батончики, мед необходимо смешать с маслом виноградных косточек, немного подогреть на водяной бане, а затем залить полученной массой смесь из овсяных хлопьев, измельченных сухофруктов и орехов (предварительно очистить). Полученную массу нужно перемешать, выложить слоем около 1 см толщиной в застеленную бумагой для выпечки форму (20х20 см) и уплотнить с помощью стакана. Далее остается отправить заготовку в разогретую до 160°С духовку и запекать 30 минут, после чего полученную плитку можно разрезать на отдельные батончики.

Энергетические батончики с кокосовой стружкой и кунжутом

Чтобы приготовить такие батончики, нужно запастись 2 ст. орехово-сухофруктовой смеси, 0,5 ст. меда, 2 ст. овсяных хлопьев, 100 г сливочного масла, 0,25 ст. коричневого сахара, 1 ст. л. кунжута и 1/3 ст. кокосовой стружки.

Масло следует растопить на водяной бане и добавить в него сахар и мед. Массу необходимо перемешать до растворения сахара, а затем добавить к ней измельченные сухофрукты и орехи, кунжут, кокосовую стружку и овсяные хлопья. Все нужно тщательно перемешать, выложить на противень или в форму, предварительно застелив их бумагой для выпечки, и отправить в разогретую до 180°С духовку на 35 минут. В заключение следует остудить испеченную плитку в течение 10-15 минут и разрезать на батончики.

Энергетические батончики с яблоком, бананом и грушей

Такие батончики готовятся без меда и сахара. Для их приготовления потребуется по 1 банану, яблоку и груше, 2 ст. л. овсяных хлопьев, 2 ст. л. орехов и по 2 ст. л. сухофруктов, например, фиников, изюма и кураги. Чтобы сделать батончики, нужно измельчить яблоко и грушу на терке, смешать с пюрированным бананом и добавить мелко нарубленные орехи и мелко нарезанные сухофрукты.

Полученную массу следует тщательно перемешать, чтобы равномерно распределить все ингредиенты, а затем выложить на смазанный маслом противень слоем в 0,5-1 см и запечь до румяности в духовке при 180°С. Далее останется остудить полученный корж и разрезать его на порции по вкусу.


Домашние энергетические батончики

Путь

Теги

энергетические батончики в домашних условиях, как сделать энергетические батончики, домашние энергетические батончики

Похожие