Что сделать с соусом терияки

Что сделать с соусом терияки
В настоящее время в супермаркетах и обычных магазинах в продаже можно встретить самые разные продукты азиатской кухни, такие как, например, соус терияки. Но вот только что делать с подобной экзотикой, знают далеко не все. Сегодня предлагаем вам узнать, что сделать с соусом терияки в домашних условиях, чтобы поближе познакомиться с этим интересным японским продуктом.

В японской кухне словом терияки (тэрияки) называют как сам соус, так и способ обжарки в нем различных видов мяса или рыбы. В соусе содержится сахар и при обжарке он карамелизуется, придавая готовому блюду характерный блеск — отсюда и название «терияки», которое с японского можно перевести как «жареное до блеска» («тери»- блеск и «яки» - жарить).

Классический соус терияки готовится из соевого соуса, сахара, японской водки саке или японского рисового вина мирина. Он имеет характерную густую консистенцию и может использоваться самыми разными способами в кулинарии — как маринад, добавка в салат, топинг или дип и т. д.

Традиционно в японской кухне соус терияки используется в приготовлении блюд из мяса, рыбы и морепродуктов, но за пределами Японии этот соус так полюбился гурманам, что его стали подавать также и к овощам, грибам, различным гарнирам и вообще практически к любым блюдам. Но, конечно же, есть несколько наиболее удачных кулинарных сочетаний, где терияки сможет проявить свои наилучшие качества.

Курица с соусом терияки

Курица терияки — пожалуй, самое известное и популярное блюдо с этим соусом. Приготовить курицу терияки можно по-разному, например, очень просто и быстро делается курица вот по какому рецепту.

Возьмите на 600 г куриного филе 200 мл соуса терияки, 1 болгарский перец и 1 морковь, по желанию возьмите еще 1 перчик чили. Для подачи блюда к столу подготовьте около 50 г белого кунжута.

Куриное филе нарежьте на порционные куски, добавьте к нему мелко нарубленный перец чили и залейте соусом терияки. Уберите в холодильник на 1 час, чтобы филе промариновалось.

Тем временем нарежьте тонкой соломкой болгарский перец и очищенную морковь, обжарьте в сковороде на растительном масле до золотистой корочки, а затем добавьте замаринованное филе и соус. Накройте сковороду крышкой и тушите курицу около 20 минут. Готовое блюдо при подаче посыпьте подготовленным кунжутом (для более яркого вкуса и аромата кунжут можно слегка обжарить на сухой сковороде).

Креветки в соусе терияки

Креветки отлично сочетаются с соусом терияки, и существует немало вариантов их приготовления с добавлением данного соуса. К примеру, из замаринованных в терияки креветок (крупных) можно приготовить вкуснейшие шашлычки на гриле или на мангале, добавив кусочки ананасов и половинки помидоров черри. А еще интересными будут креветки с ананасом в соусе терияки.

Для этого блюда на 500 г очищенных креветок возьмите по 0,25 ст. соуса терияки, ананасового сока и ананасового пюре, 1 свежий ананас, 1 ч. л. кунжутного масла и 1 ст. л. любого растительного масла без запаха. Для подачи готового блюда возьмите несколько перышек зеленого лука.

Сначала приготовьте маринад для креветок, соединив соус терияки и ананасовый сок. Положите в полученный маринад креветки и оставьте в холодильнике на 10-20 минут. В сковороде или воке раскалите растительное масло без запаха и быстро обжарьте на сильном огне креветки. Переложите их на тарелку.

В сковороду (вок) вылейте маринад и уварите наполовину. Добавьте ананасовое пюре и нарезанный кусочками свежий ананас. Перемешайте и равномерно прогрейте. Снимите полученную массу с огня, добавьте креветки и кунжутное масло. Посыпьте зеленым луком при подаче к столу.

Лапша с соусом терияки

В Японии разные виды лапши — пшеничная, гречневая, рисовая — часто готовятся и подаются как раз с соусом терияки. Поэтому почувствовать дух японской кухни дома можно, приготовив с этим соусом именно лапшу и дополнив блюдо овощами, грибами, мясом или рыбными ингредиентами.

Так, прекрасным сытным блюдом станет рисовая лапша с соусом терияки и овощами. Для такого блюда вам потребуется собственно 150 г тонкой рисовой лапши, 200 г свежих шампиньонов, 1 сладкий перец, 250 г помидоров черри, 100 г зеленого горошка (замороженного), 4 ст. л. оливкового масла, немного кунжута и соус терияки по вкусу.

Перец и помидоры мелко нарежьте. Грибы мелко нарежьте и обжарьте в сковороде на оливковом масле до готовности. Добавьте к ним перец и помидоры, слегка посолите и добавьте свежий или же заранее замоченный в кипятке на 10 минут замороженный горошек. Продолжайте обжаривать.

Параллельно отварите в кипящей воде рисовую лапшу в течение 3 минут. Откиньте лапшу на дуршлаг, промойте холодной водой и добавьте к овощам. Залейте по вкусу соусом терияки, обжаривайте еще 1 минуту и добавьте кунжут. Готово!

Свинина или говядина с соусом терияки

Употребление свинины и говядины было не слишком характерным для японцев в старину, в силу того, что ни в Японии, ни в соседних странах не выращивался скот для мяса. Но все же к XIX веку, с ростом числа иностранцев в стране, жители Страны восходящего солнца оценили вкус и пользу мясных продуктов и включили их в свой рацион.

Сегодня в японской кухне есть якинику, тонкацу, кацудон, какуни и многие другие мясные блюда. И, конечно же, свинину и говядину японцы стали готовить в том числе и с соусом терияки. К примеру, мясо можно просто замариновать в этом соусе, а затем обжарить на хорошо раскаленной сковороде до румяной корочки, после чего следует добавить к мясу остатки маринада и еще пару столовых ложек соуса, а затем продолжать готовить около 5-7 минут.

Секрет успеха подобного блюда — в хорошем качестве мяса, небольших кусочках и быстрой обжарки на сильном огне, что позволит «запечатать» мясной сок внутри и сохранить свинину или говядину сочной. Подать готовое мясо затем можно с любым гарниром по вкусу, но чтобы соблюсти японскую традицию, выбирать следует, конечно же, рис.

Соус терияки подходит, как видите, ко множеству блюд, а вкус его можно назвать универсальным. Сегодня он вполне доступен при любом бюджете, а при необходимости его даже можно сделать в домашних условиях из вполне доступных в отечественных условиях ингредиентов. Так что смело экспериментируйте и пробуйте разные варианты, чтобы найти «свой» рецепт.


что сделать с соусом терияки в домашних условиях

Путь

Фильтры

продукты

Теги

соус терияки, что делать с соусом терияки, что приготовить с соусом терияки, что можно сделать из соуса терияки

Похожие