Применение базилика в кулинарии

Применение базилика в кулинарии
Среди разнообразных пряных трав, используемых в кулинарии, в отечественных условиях наиболее известны, пожалуй, петрушка и укроп. А вот, скажем, базилик отечественные хозяюшки знают не столь хорошо, поэтому применение базилика в кулинарии требует некоторых разъяснений и рекомендаций.

Чаще всего в кулинарии используется базилик душистый, известный также как базилик обыкновенный или базилик огородный. В ход идут преимущественно листья растения, которые в зависимости от конкретного сорта бывают как обычными зелеными, так и пурпурными или фиолетовыми.

Базилик является «родственником» мяты и мелиссы и имеет немного схожий с ними аромат, в котором могут присутствовать ноты лимона, корицы, гвоздики, душистого перца и лаврового листа. Базилик популярен во многих кухнях мира, но особенно распространено его применение в странах и регионах Средиземноморья, а также в Азии. Например, базилик включен в такие известные «национальные» пряные композиции, как карри, итальянские травы и прованские травы.

Базилик употребляют как в свежем, так и в сушеном, консервированном или замороженном виде. Он подходит как для салатов, закусок, бутербродов, соусов и омлетов, так и для разных овощных, мясных и рыбных блюд, а еще для солений и маринадов, для первых блюд, а также для различных напитков. С базиликом гармонируют розмарин, чабрец, петрушка, майоран, эстрагон и мята, именно эти травы зачастую «соседствуют» с базиликом в уже упоминавшихся выше пряных смесях.

Базилик хорошо сочетается с томатами, поэтому одни из самых известных блюд с базиликом — это различные томатные соусы, например, для пиццы или для спагетти болоньезе. Кроме того, классика блюд с базиликом — это итальянская закуска-салат капрезе, греческий салат и, конечно же, знаменитый соус песто.

Для ароматизации различных блюд базилик принято добавлять примерно за 5 минут до готовности. При этом свежий базилик перед добавлением в то или иное блюдо лучше не резать ножом, а измельчать прямо руками — так аромат получится наиболее ярким. В среднем на 1 порцию достаточно от 2 до 5 г свежего базилика, а вот сушеного требуется всего около 0,5 г.

Хранение базилика для кулинарных целей не представляет особых сложностей. Свежий базилик следует хранить в холодильнике до 2 недель, желательно на нижней полке, а сушеную зелень базилика лучше всего хранить в сухой герметично закрывающейся фарфоровой или стеклянной емкости, чтобы она максимально долго сохраняла аромат.

Интересно отметить, что купить сухой базилик в наши дни довольно просто, а вот свежий не всегда попадается под руку в нужный момент. Поэтому в последнее время все больше и больше хозяюшек выращивает базилик самостоятельно — на грядках собственного огорода или же прямо на подоконнике.

Вырастить базилик своими руками очень легко: достаточно приобрести семена, высеять их в грунт и оставить расти там, где побольше солнца. При этом для выращивания можно использовать горшки объемом по 1-2 л для каждого растения или же большие контейнеры глубиной не менее 15 см для нескольких растений одновременно.

Базилик — отличная пряность как для повседневных, так и для праздничных блюд, с его помощью легко можно придать привычной еде новые оттенки вкуса и аромата. Так что смело можно экспериментировать с базиликом, добавляя его в первые и вторые блюда, а также в салаты, закуски и даже выпечку — результат обещает быть очень интересным!


Базилик в кулинарии

Путь

Фильтры

продукты

Теги

применение базилика, применение базилика в кулинарии, базилик в кулинарии, как использовать базилик

Похожие