Как украсить торт живыми цветами в домашних условиях

Как украсить торт живыми цветами в домашних условиях
Торт с декором из настоящих цветов смотрится просто потрясающе, и на первый взгляд кажется, что в домашних условиях сделать такое же украшение нереально. Но на самом деле в этом нет ничего сверхсложного, и о том, как в домашних условиях украсить торт живыми цветами, мы расскажем вам прямо сейчас.

Сегодня сложно точно сказать, кто первым додумался украшать торты живыми цветами, однако с уверенностью можно утверждать, что это один из популярнейших трендов в кондитерском мире. И, конечно же, подобным образом многим хочется украсить и свои домашние торты, ведь такой декор смотрится очень изысканно и дорого, придавая торту очень презентабельный вид.

Живые цветы использовались в декоре тортов и прочих кондитерских изделий еще задолго до эры «Инстаграма» и «Фейсбука», но какое-то время были забыты из-за обилия других вариантов декора, а также популярности сахарной флористики. Сегодня же мода на живые цветы в кондитерском деле вернулась.

Если вы хотите украсить свой домашний торт настоящими цветами, вам потребуется для этого не так уж много инструментов и материалов. А главная сложность будет заключаться в правильном выборе цветов для украшения и продумывании композиции для декора.

Дело в том, что далеко не все цветы подходят для украшения еды, ведь некоторые из них бывают ядовитыми, а потому опасными для здоровья и даже жизни. С другой стороны, существуют цветы, которые можно даже съесть, и это ни капельки вам не повредит. Так что перед выполнением декора торта тщательно продумайте, какие же цветы вам лучше выбрать.

Например, съедобными и потому полностью пригодными для украшения тортов являются розы, орхидеи, календула, настурция, ромашка, одуванчик, фиалка, анютины глазки, маргаритка, сирень, лаванда, фуксия, акация, гладиолус, герань, хризантема, клевер и васильки. А вот категорически запрещено использовать для декора тортов (и любой другой еды) такие цветы, как нарциссы, гвоздики, тюльпаны, лилии, ландыши, гиацинты, каллы, анемоны, гортензия, стрелиция, жасмин.

О возможности использования в декоре тортов остальных цветов специалисты сегодня спорят. Кроме того, даже съедобные цветы могут оказаться небезопасными, если выращены с применением пестицидов или обработаны для сохранения свежести различными химпрепаратами. Поэтому если вы решаетесь украсить торт живыми цветами, обязательно правильно подготовьте их для этого.

Лучше всего, если цветы будут к моменту украшения торта максимально свежими. Купите их у проверенного продавца или срежьте в собственном саду накануне вечером. У каждого цветка срежьте стебель, оставив «ножку» длиной 5-10 см для закрепления в торте.

Цветы поместите в холодную воду минимум на 4-5 часов. После этого тщательно вымойте их, уберите испорченные лепестки, при необходимости избавьтесь от листьев. Аккуратно промокните цветы, чтобы убрать излишки воды, и плотно обмотайте каждую «ножку» флористической тейп-лентой. Далее поверх ленты обмотайте «ножки» пищевой пленкой. Части цветков, которые будут соприкасаться с тортом, по желанию дополнительно обработайте спиртом.

Сразу же соберите цветы в бутоньерки в соответствии с задуманным декором — так в покрытии торта будет меньше отверстий, а сам торт легче будет освободить от цветов при разрезании. При этом украшайте торт цветами в самый последний момент, чтобы они не потеряли свежесть и не завяли раньше времени. Сами цветы, а также торт, украшенный ими, до подачи к столу нужно обязательно хранить в холодильнике.

После того как цветы подготовлены, украсить ими торт можно по-разному. Вы можете сделать на верхнем корже торта цветочный венок, можете разместить цветочную композицию сбоку или по центру либо же можете, например, сделать каскад из цветов от верхней части торта до подложки. При этом цветы вы можете сочетать с другими техниками декора тортов — «акварельными» мазками, карамельной вазой, шоколадными подтеками, сладостями и свежими фруктами или ягодами.

Украшение тортов живыми цветами в домашних условиях подходит для хозяюшек с любым опытом в кондитерском деле или даже вовсе без него. Однако для достижения наилучшего результата полезно научиться правильно собирать торт, а также выравнивать его финишным кремом или покрывать мастикой — в этом случае торт будет выглядеть аккуратно и нарядно, что позволит цветочной композиции на нем раскрыть весь свой потенциал.


Как украсить торт живыми цветами своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как украсить торт живыми цветами, украсить торт живыми цветами дома, украшение торта цветами в домашних условиях

Похожие