Идеи применения соевого соуса в кулинарии

Идеи применения соевого соуса в кулинарии
Многие знают соевый соус как приправу к суши — и не более. Но на самом деле этот «гость» из Азии способен на гораздо-гораздо большее, и нужно лишь дать ему себя проявить. Сегодня предлагаем вашему вниманию основные идеи применения соевого соуса в кулинарии, которые помогут разнообразить привычные блюда и сделать для себя много новых гастрономических открытий.

Соевый соус используется в кухнях азиатских стран уже очень давно. Как гласит официальная версия его происхождения, впервые такой соус стали готовить в Китае еще в VIII веке до н. э., а затем он быстро распространился по другим странам Восточной и Юго-Восточной Азии. В каждой стране и местности оригинальный соус претерпевал некоторые изменения, и теперь в мире известно несколько разных его рецептов.

Традиционный соевый соус готовится методом сбраживания (ферментации) соевых бобов. Процесс брожения запускается обязательно грибками рода аспергилл и может длиться, в зависимости от требуемого вида соуса, вплоть до 2-3 лет. Чем соус выдерживается меньше, тем он обычно светлее и «мягче», а вот хорошо выдержанный соус имеет насыщенный темный цвет и очень выраженный вкус.

Настоящий соевый соус, приготовленный именно из сброженных бобов, содержит огромное количество аминокислот, а также антиоксидантов, а потому весьма полезен для здоровья. Но лишь при условии умеренного потребления, иначе вместо пользы можно принести своему организму вред. К примеру, при чрезмерном употреблении соевый соус может оказывать негативное воздействие на эндокринную систему.

Вкус соевого соуса насыщенный, а потому он отлично оттеняет вкус блюд даже при использовании в небольших количествах. Это обусловило ему популярность в кулинарии в качестве салатной заправки, компонента маринадов, приправы к рису. Ну и, конечно же, нельзя представить себе без соевого соуса японские суши и роллы, сашими, японский омлет, японскую лапшу соба и др.

Соевый соус в маринадах

В маринадах соевый соус может полноценно заменять собой соль и в то же время придавать маринуемым продуктам интересные оттенки вкуса. Маринуют в соевом соусе обычно свинину, курятину, красную рыбу, баранину, реже — говядину.

Специи к соевому соусу для приготовления маринада подбираются самые разные. К примеру, пользуется популярностью вот какой вариант. На 100 мл соуса берется сок половины лимона, зубчик чеснока, по 0,25 ч. л. молотого черного перца и измельченного сушеного базилика, а также половина чайной ложки сахара. Ингредиенты перемешиваются, и мясо выдерживается в полученном составе около 2-3 часов. Для рыбы же будет достаточно и 30 минут.

Соевый соус в салатах

Даже без каких-либо дополнительных ингредиентов соевый соус подходит для заправки различных салатов. А уж если добавить к нему немного растительного масла, лимонный сок, чуть-чуть чеснока и щепотку-другую молотого перца, то можно получить поистине шедевр из шедевров среди салатных заправок.

Добавив к указанным ингредиентам свежий измельченный корень имбиря, можно сделать вышеописанную заправку максимально «азиатской». Такой заправкой хорошо поливать овощные салаты или, скажем, салаты японской кухни.

Соевый соус во вторых блюдах

Соевый соус просто великолепно подходит для различных вторых блюд. К примеру, с ним хорошо сочетается жареный рис, запеченный картофель, лапша или спагетти, тушеные или жареные овощи, например, кабачки, грибы и т. д. Обычно соус в подобные блюда добавляется на этапе приготовления, чтобы он успел пропитать собой ингредиенты и подарить им новый интересный вкус.

Ярким примером использования соевого соуса в приготовлении вторых блюд можно назвать куриные желудочки по-корейски. Для этого блюда куриные желудочки отвариваются в течение примерно получаса, а сырые морковь и лук выдерживаются в готовой корейской приправе для фунчозы. Затем лук с морковью обжариваются на сковороде, к ним добавляются желудочки, соевый соус и кунжут (белый), после чего блюдо тушится около 10-15 минут, а потом подается к столу с рисом или самостоятельно.

Как видите, применять соевый соус в кулинарии можно не только для макания в него японских роллов. Так что бутылочка-другая хорошего соевого соуса на вашей кухне не станут помехой. А если учесть, что такой соус благодаря содержащимся в нем природным консервирующим веществам способен храниться очень долго, то приобретение наверняка будет выгодным.


Как использовать соевый соус

Путь

Фильтры

продукты

Теги

соевый соус в кулинарии, как использовать соевый соус, идеи применения соевого соуса, соевый соус в маринадах

Похожие



Комментировать
  • Я мариную курицу или индюшку в соевом соусе с лимонным соком а потом запекаю в микроволновке, очень душевненько получается. И не боюсь пересолить, соевый соус дает как раз нужную соленость. Если соус с грибочками, имбирем или еще каким добавками даже специй не надо.
    Алевтина 11.08.15 15:52 Ответить 0
  • соевый соус ем только с суши, иногда мясо в нем маринуем. мне кажется он слишком сильно передает свой вкус, поэтому забивает настоящий вкус продуктов. и да, соус должен быть хорошим, потому что та бодяга, что у нас под видом соуса продают, - фигня редкостная. заказываю по интернету
    Сенсей 11.08.15 14:18 Ответить 0
  • никогда не пробовала заправлять салаты соевым соусом, определенно надо попробовать
    Adri 2010 11.08.15 13:57 Ответить 0
  • мне нравится сочетаение морепродуктов и соевого соуса. мариную в нем креветки перед поджариванием. тут главное не переборщить и не передержать креветки - 2-3 минут для сырых вполне сойдет. когда-то подержала минут 10, думала, что мало будет, в итоге креветки получились слишком солеными, а вкус соевого соуса перебил все
    Женечка 11.08.15 11:30 Ответить 0
  • люблю соевый соус, часто делаю с ним жареный рис с овощами. блюдо бесподобно вкусное, а главное - каждый раз разное, ведь можно менять набор ингредиентов для начинки по собственному усмотрению.
    MARICHELLI 11.08.15 10:05 Ответить 0