Как выращивать микрозелень на подоконнике в домашних условиях

Как выращивать микрозелень на подоконнике в домашних условиях
Сегодня микрозелень (микрогрин) — это один из новейших трендов в мировой кулинарии и здоровом питании. Сначала ее использовали для украшения различных блюд, а теперь добавляют в салаты, супы, смузи или гарниры, кроме того, многие употребляют микрогрин и в качестве самостоятельного блюда. Далее мы расскажем вам, как выращивать микрозелень в домашних условиях прямо на подоконнике.

Микрозелень — это молодые ростки овощных культур и зелени, которые используются в пищу в фазе первого или второго настоящего листа. Обычно это ростки возрастом от 10 до 14 дней, но в случае с некоторыми отдельными скороспелыми культурами готовые к употреблению ростки микрозелени можно получить уже на 4-й или 6-й день после всходов.

Считается, что впервые микрозелень начали использовать шеф-повара дорогих ресторанов в Сан-Франциско в начале 1980-х — ею они украшали свои блюда. Далее мода на микрогрин распространилась и по всей Южной Калифорнии, а затем — по всем Соединенным Штатам и по всему миру. В наше время микрозелень чрезвычайно популярна не только в ресторанах, но и в домашних условиях.

В первую очередь высокая популярность микрогрина объясняется невероятной пользой молодых побегов. В них содержится большое количество витаминов С, Е и К, также они богаты минералами и антиоксидантами, причем даже в большей степени, чем взрослые растения. Благодаря столь полезному составу микрозелень особенно востребована в среде вегетарианцев, веганов и сыроедов, а также приверженцев ЗОЖ.

Чтобы вырастить микрозелень в домашних условиях, не нужно ни больших усилий, ни дорогого оборудования, ни долгого ожидания — и это тоже способствовало росту популярности культуры выращивания микрозелени. Все, что потребуется для получения микрозелени прямо на собственном подоконнике, — это семена, свет, вода и универсальный грунт или даже обычная марля либо вата.

Семена можно для выращивания микрозелени брать самые разные, например, чаще всего выращиваются кинза, руккола, свекла, редис, шнитт-лук и лук-порей, подсолнечник, горох, разные виды капусты, горчица, клевер, люцерна, ячмень, овес, пшеница, гречиха, базилик и пажитник.

Но все-таки есть и определенные ограничения в выборе, ведь побеги одних культур могут быть ядовиты, а других — слишком горькими, и вот почему растения семейства пасленовых, такие как картофель, помидоры, баклажаны и перец, а также растения семейства тыквенных, такие как арбуз, огурец, дыня или тыква, на микрозелень не выращиваются.

Как вырастить микрозелень своими руками?

На сегодняшний день для выращивания микрозелени в домашних условиях используется 2 основных способа — с грунтом и без. Для первого варианта потребуется универсальный грунт, любые емкости для проращивания и собственно семена. Лучше всего выбирать семена органического происхождения, которые не обрабатывались какими-либо химикатами, также можно взять семена растений с собственного дачного участка. На первых порах хватит буквально 1-2 ст. л. каждого вида семян.

В зависимости от вида выбранных семян их нужно на некоторое время замачивать в теплой воде — от 2 до 12 часов. Как правило, в более длительном замачивании нуждаются крупные семена, тогда как мелкие семена можно замачивать совсем ненадолго или же вовсе не замачивать. После замачивания семена можно сеять в контейнер, который заполнен рыхлым грунтом почти до самого верха (нужно оставить 2-3 см), если на дне контейнера имеются отверстия, то предварительно следует застелить дно бумажным полотенцем или тонкой хлопковой тканью.

Сеять семена следует очень густо, но при этом равномерно. Посеянные семена можно аккуратно придавить ладонью, а затем присыпать тонким слоем грунта, после чего контейнер необходимо равномерно оросить водой из пульверизатора. Теперь контейнер можно установить на поддон и отправить в темное теплое место для проращивания. Контейнер при этом следует накрыть пленкой или стеклом для создания эффекта парника.

Каждый день будущую микрозелень следует проверять и проветривать, при необходимости орошать из пульверизатора водой. Через 3-5 дней должны появиться всходы, и после этого можно ставить контейнер с микрозеленью на подоконник для дальнейшего выращивания. Природного солнечного света обычно вполне достаточно, но если окно северное или на улице очень пасмурно и короткий световой день, ростки можно дополнительно «досвечивать» при помощи лампы.

Микрозелень готова к сбору, когда на стеблях появляются 1-2 настоящих листочка, высота ростков при этом обычно составляет около 4-5 см. Срезать зелень удобно с помощью острых ножниц непосредственно над уровнем грунта, после чего ее можно употреблять в кулинарных целях желаемым способом. В холодильнике срезанная микрозелень может храниться без потери качеств до 5 суток.

Если грунта под рукой нет, а вырастить микрозелень своими руками в домашних условиях хочется, то вполне можно обойтись и без него — это второй популярный способ выращивания. В этом случае для высеивания семян понадобится всего лишь неглубокий пластиковый дренированный контейнер или даже обычная тарелка и марля либо вата.

Как и в случае с выращиванием в грунте, семена для микрозелени при необходимости нужно замочить на 2-12 часов в теплой воде. После этого на дно контейнера необходимо в 7 слоев уложить марлю или же выложить умеренно толстый слой ваты, тщательно увлажнив. Теперь необходимо густо засеять поверхность семенами, еще раз аккуратно увлажнить поверхность с помощью пульверизатора и накрыть контейнер пленкой.

Далее действия с контейнером такие же, как и в случае с грунтовым выращиванием: контейнер нужно поместить на несколько дней в темное теплое место для проращивания семян, раз в день проветривать и орошать по мере подсыхания, а после появления всходов — поставить на подоконник. Через 1-3 недели, когда ростки достигнут стадии одного или двух настоящих листочков, микрозелень готова к сбору.

Выращенная в домашних условиях микрозелень получается экологически чистой, а богатый полезными веществами состав делает ее ценным продуктом питания. Поэтому полученную микрозелень можно смело добавлять в салаты, бутерброды, супы, смузи, горячие блюда из овощей, рыбы и мяса.


Как выращивать микрозелень

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

микрозелень в домашних условиях, как выращивать микрозелень, микрозелень на подоконнике, микрогрин

Похожие