Как вырастить апельсин в домашних условиях

Как вырастить апельсин в домашних условиях
Домашнее апельсиновое деревце станет отличным украшением интерьера и будет радовать пряным цитрусовым ароматом, а может даже и плодами. Такое деревце можно получить даже из обыкновенной косточки, а потому ответ на вопрос о том, как вырастить апельсин в домашних условиях, не так уж сложен. Давайте выясним особенности выращивания апельсина дома.

Чтобы вырастить апельсин из косточки, вам необходимо, конечно же, запастись посадочным материалом. Старайтесь брать косточки от сладких и качественных плодов, тогда после прививания и у вас на деревце будут такие же плоды. Аккуратно отделите косточки от мякоти и перед высадкой в грунт выдержите 3-4 дня в чистой воде в холодном месте. Воду сменяйте каждый день.

Подготовьте грунт для будущего апельсина. Вам подойдет грунт из дубового леса, а также самостоятельно приготовленная почвенная смесь из 1 части листового грунта, 1 части чистого речного песка, 1 части перегноя и 3 частей дерновой земли. Второй вариант состава грунтовой смеси: песок, торф, дерновая или сосновая почва в соотношении 1:1:2.

Насыпьте подготовленный грунт в любые подходящие емкости. Обеспечьте хороший дренаж. Грунт плотно не утрамбовывайте, он должен оставаться рыхлым. Увлажните почву и высаживайте подготовленные косточки апельсина, углубляя их не более чем на 2 см. Теперь накройте контейнеры с посаженными косточками стеклом или полиэтиленовой пленкой и полученные парники поставьте так, чтобы на них попадало как можно больше солнечного света.

После посадки косточек спустя 2-3 недели ожидайте появления ростков. Все это время поддерживайте для посаженных косточек высокую температуру и влажность. Раз в сутки убирайте стекло или пленку для проветривания. Когда ростки станут достаточно большими и крепкими, вы сможете рассадить их по отдельным горшкам. Берите для начала маленькие горшки, диаметром не более 7-9 см: на дно насыпьте слой дренажа, затем — почвенную смесь. Пересаженные ростки апельсина держите при ярком освещении, но не под прямыми солнечными лучами.

Когда на ростках образуется по одной или двум парам настоящих листочков, их можно еще раз пересадить — на этот раз в горшки побольше. Используйте при этом метод перевалки, при котором растение пересаживается вместе с земляным комом. Поливайте ростки по мере высыхания почвы и старайтесь обеспечивать росткам достаточное количество освещения. На этом этапе выполняется естественный отбор: сильные ростки выживут, а слабые — погибнут.

В дальнейшем ухаживайте за апельсиновыми ростками так же, как и за обычными комнатными растениями: вовремя поливайте, подкармливайте удобрениями. Когда ростки уже превратятся в крепкие сильные растения, можно будет заняться формированием кроны: отщипывайте на верхушках по 2-3 листочка, чтобы спровоцировать растения выпустить боковые побеги, а затем прищипывайте уже эти побеги и т. д.

Для получения вечнозеленого деревца апельсина в качестве украшения вашего дома этого достаточно: просто ухаживайте за апельсином как обычно и следите за формированием кроны. Но если вы хотите добиться цветения или тем более плодоношения, то вам придется приложить гораздо больше усилий.

Так, зацвести апельсин сможет только в том случае, если у него будут ветви 5-го порядка, кроме того, для цветения апельсину необходима температура воздуха в пределах +15-+18°С. А плодоносить апельсин, выращенный из косточки, сможет только через 7-10 лет, так что вам придется запастись терпением. При этом вкус у плодов, полученных от апельсина, выращенного из косточки, все равно будет кислым и горьковатым, а значит употреблять в пищу такие плоды вряд ли получится. Для получения же съедобных плодов от апельсина и ускорения плодоношения деревца пригодится процедура прививания. Черенок для прививания потребуется приобрести отдельно.

Во время выращивания апельсина пересаживайте его каждый год в течение первых 3 лет, затем пересадку выполняйте раз в 2 года, а еще позже — раз в 3-5 лет. Поливайте апельсин в летний период дважды в день, а зимой — 1-2 раза в неделю. Регулярно рыхлите почву и опрыскивайте листья апельсина умеренно теплой водой. Оберегайте апельсин от сквозняков, для профилактики заболеваний корней обрабатывайте грунт специальными препаратами. Ваш апельсин в итоге за всю вашу заботу о нем обязательно отблагодарит вас ароматной свежестью, красивыми цветами и, конечно же, яркими сочными плодами.


Выращивание апельсина из косточки

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить апельсин в домашних условиях, выращивание апельсина из косточки, вырастить апельсин из косточки

Похожие



Комментировать
  • у кого дейсвтительно получилось что-то добиться из косточки? отзовитесь!
    Елена 16.12.14 17:25 Ответить 0