Как сделать сладкий букет своими руками

Как сделать сладкий букет своими руками
Букет считается универсальным подарком для любого случая, но, к сожалению, цветы в нем быстро вянут. Поэтому сегодня все популярнее становятся различные букеты из сладостей, которые, кстати, вполне можно сделать в домашних условиях. О том, как же сделать сладкий букет своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Для сладкого букета вам в первую очередь понадобятся сладости. Они могут быть самыми разными, включая шоколадные конфеты, плитки и батончики, шоколадное и ореховое драже, а также зефир, маршмеллоу, безе и мармелад. При этом для наполнения и украшения букета дополнительно могут потребоваться живые цветы и зелень, натуральные или искусственные веточки, ленты, декоративная бумага.

Поместить сладкий букет можно в упаковку из декоративной бумаги или пленки, а также в специальные горшочки и корзинки. При желании дополнить его можно пластиковым или деревянным тематическим топпером, небольшой мягкой игрушкой, бутылочкой с алкогольным или безалкогольным напитком, воздушными шариками и т. д.

Если вы не имеет большого опыта в рукоделии, лучше всего выбирайте простые идеи сладких букетов — без большого количества ингредиентов и сложного декора. Например, в домашних условиях новичкам подойдет круглый букет из зефира и маршмеллоу, на создание которого уйдет совсем немного времени и, что немаловажно, финансов.

Как сделать сладкий букет из зефира и маршмеллоу своими руками?

Для букета возьмите зефир разных цветов, например, белый и розовый, а также маршмеллоу в виде бочонков и спиралек, также желательно разных цветов. Еще вам понадобятся длинные бамбуковые шпажки для шашлычков из расчета по 2-3 штуки на каждую зефирку и по 1 штуке для маршмеллоу. Для оформления букета запаситесь липкой лентой или флористической тейплентой, прозрачной и декоративной пленкой, бумагой, сеткой, при желании возьмите также несколько веточек зелени фисташки или эвкалипта, которые легко найти во флористических магазинах.

Сначала нанижите зефир и маршмеллоу на шпажки. Для зефира используйте 2-4 шпажки, вставляя их под углом друг к другу примерно на половину высоты изделия. Для маршмеллоу достаточно 1 шпажки, которой следует проткнуть сладость почти насквозь. Когда все заготовки сделаны, приступайте к сборке. Для этого удобно воспользоваться круглым деревянным подносом, на который можно будет опереть букет.

Сборка сладкого букета из зефира и маршмеллоу осуществляется «ножкой» вверх. В центр будущего букета поместите 1 зефир, а затем окружите его более мелкими элементами из маршмеллоу. Зафиксируйте полученную композицию скотчем, сделав несколько оборотов вокруг шпажек в месте их перекрещивания.

Сделайте второй круг букета, произвольно располагая вокруг первого круга новые кусочки маршмеллоу и зефира. После каждых 4-5 сладостей фиксируйте букет скотчем, чтобы он не рассыпался во время сборки. Чередуйте крупный зефир и мелкие маршмеллоу, чтобы имитировать цветы в «живом» букете.

Сделайте третий круг аналогично второму. Для новичков этого хватит, поэтому далее переходите к фиксации всего букета. Для этого полностью оберните «ножку» букет скотчем и последний слой прикрепите клейкой стороной вверх, чтобы образовать липкую поверхность. При необходимости подравняйте концы шпажек секатором, чтобы они получились одинаковыми по высоте.

Прямоугольником крафт-бумаги желаемого цвета оберните липкую «ножку» букета так, чтобы скрыть весь скотч. Зафиксируйте отрезком атласной ленты, обернув ее несколько раз вокруг «ножки» и завязав на два узла. Излишки ленты обрежьте. Затем возьмите большой прямоугольный отрезок декоративной бумаги, который будет на 10-15 см больше высоты букета и 2-3 см больше его диаметра.

Верх упаковочной бумаги заверните внутрь, загнув ее примерно на 10 см. Линию сгиба прогладьте рукой. Оберните бумагой букет, а затем в самом узком месте перевяжите его декоративной атласной лентой, сделав несколько оборотов и зафиксировав ленту красивым бантом. Из бумаги при этом старайтесь сформировать красивые сгибы, чтобы букет выглядел привлекательно.

На этом изготовление сладкого букета из зефира и маршмеллоу своими руками окончено, если вы не планируете выносить его за пределы дома и вручите уже в ближайшее время. В противном случае вам потребуется еще упаковать букет в слой прозрачной пленки, который предотвратит попадание пыли и соринок на лакомства.

Для этого возьмите прямоугольный кусок прозрачной пленки, который больше высоты букета на 25-30 см и на пару сантиметров больше его диаметра. Зафиксируйте скотчем края пленки, получив «трубу». В эту «трубу»поместите букет, совместив его низ с низом «трубы». Перевяжите лентой (на предыдущем этапе в этом случае не нужно завязывать банты из ленты) и сделайте бант. Верх «трубы» соберите «гармошкой» и также перевяжите по центру букета лентой и сделайте бант. Букет готов!

Обратите внимание, что во избежание смещения сладостей в таком букете, хранить его следует вертикально, поставив в подходящую вазу или банку!

Как сделать сладкий букет своими руками из батончиков или конфет?

На изготовление своими руками букета из батончиков или конфет может потребоваться буквально 15 минут, если букет маленький по размеру и состоит из небольшого количества сладостей. Такой букет можно собрать как круглым, так и в виде каскада, когда сладости располагаются в нем в несколько постепенно уменьшающихся рядов. Вот, например, как можно сделать маленький сладкий букет-каскад из шоколадных конфет-батончиков.

Для букета возьмите 8 конфет-батончиков 1 вида и еще 6 — другого. Каждую конфету при помощи двустороннего скотча закрепите на шпажке длиной 20-25 см. Для этого шов конфеты аккуратно раскройте, не разворачивая конфету полностью, и закрепите на нем полоску скотча. Снимите верхний защитный слой, приложите к скотчу шпажку, а затем закройте шов — шпажка окажется внутри.

Когда конфеты соединены со шпажками, можно приступать к сборке букета. Для этого на рабочей поверхности разложите веером 5 конфет одного вида, в месте перекрещивания шпажек склейте их обычным тонким скотчем. Отступив от верха первого ряда несколько сантиметров, сформируйте второй ряд, расположив веером 4 конфеты второго вида. Опять зафиксируйте скотчем все шпажки.

Далее отступите от второго ряда еще несколько сантиметров и сделайте третий ряд — из 3 конфет первого вида. Последний ряд сделайте из оставшихся 2 конфет второго вида. Полученный букет упакуйте «уголком» в крафт-бумагу желаемого цвета и перевяжите атласной лентой шириной 2,5 см. Мини-букет из сладостей готов!

Аналогичным образом вы можете сделать букет и большего размера, увеличив количество сладостей и их разновидностей. Не забывайте только при использовании крупных и тяжелых сладостей брать для их фиксации не одну, а несколько шпажек, и тогда все наверняка получится, и букет будет радовать получателя красотой и, конечно же, вкусом!


Как сделать своими руками букет из сладостей

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

сладкий букет своими руками, букет из сладостей своими руками, как сделать букет из зефира, как сделать букет из сладост

Похожие